Электронный паспорт здоровья можно посмотреть на платформах eGov и mGov — Е. Биртанов

Сегодня на пресс-конференции о реализации Послания Президента РК министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о ходе цифровизации отрасли.

«По цифровизации — необходимо перевести весь бумажный документооборот в электронный. Это повышает качество записи, наблюдения, эффективность и экономию бюджетных средств. В этой связи данный проект активно продолжается с прошлого года. Уровень оснащенности достаточно высокий. Порядка 97% рабочих мест компьютеризировано», — сказал министр.

Крупные районные центры и города полностью подключены к Сети Интернет. Вместе с тем, имеется проблема с доступом в сельской местности. Сегодня фактически 95% населения получают записи при обращении за медуслугами в электронном виде. Информация, накопленная в системах, начиная с 2005 года и до сегодняшнего дня, была поднята со всех информационных систем и разложена по каждому гражданину отдельно в свой электронный паспорт здравоохранения.

«Электронный паспорт здравоохранения есть у каждого гражданина нашей страны. 95% имеют эту запись. Если вы за последние годы обращались в медицинские организации, выписывались из больниц, получали какие-то обследования, все эти записи там имеются. Наша задача — чтобы этот электронный паспорт работал в режиме реального времени. Если вы сходили к врачу, к стоматологу, гинекологу, сдали анализы — все эти данные должны храниться в электронном паспорте», — сказал Е. Биртанов.

На платформе eGov можно посмотреть свой электронный паспорт. Кроме того, запущена мобильная версия. 

«На мобильном приложении mGov можно посмотреть выписку, паспортные данные, к какому врачу прикреплены, какие медицинские услуги в последнее время получали. С марта следующего года эта информация будет обновляться в режиме онлайн. Вся эта информация достаточно защищена в соответствии с законодательством об информационной безопасности. Мы ввели в проект Кодекса новые разделы в соответствии с которыми государство берет на себя ответственность за сохранность этих данных», — разъяснил Елжан Биртанов.

По его словам, даже если вы наблюдаетесь в частных клиниках и эта информация хранится в частных серверах частных клиник, государство обязано обеспечить их безопасность. Платформа, где находятся аккаунты и паспорта казахстанцев, находится под защитой государства и все записи будут туда копироваться. Все частные и государственные компании, информсистемы обязаны передавать эти данные. На случай, если компания разорится или если что-то произойдет с сервером, все данные должны быть сохранены. Соответствующее законодательное требование разработано и внесено на рассмотрение Парламента.

«Цифровизация — это большое направление. В связи с тем, что все эти данные идут у нас в электронном виде, вы можете себе представить, какой объем данных у нас уже сейчас накоплен. Мы видим, что огромные терабайты данных будут накапливаться. Это позволяет уже использовать механизм искусственного интеллекта для машинного анализа и обучения данными. У нас уже есть определенные наработки. В частности — Фонд медицинского страхования сейчас прорабатывает модель, когда по данным выписки из истории болезни машина может определять пациентов с риском повторной госпитализации», — сообщил глава Минздрава РК.

Это, как отметил Е. Биртанов, позволяет адресно работать с потенциальными пациентами для того, чтобы была более полноценная реабилитация. На них нацеливают усилия врачи общей практики и тем самым снижается смертность. По словам министра, таких возможностей много предоставляется. МЗ РК работает с такими крупными международными компаниями, среди которых IBM Watson и международным союзом телекоммуникаций.  

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться