Госпрограмма «Нұрлы жер»: 18 тыс. семей получили ключи от новых квартир через систему Жилстройсбербанка Казахстана

На пресс-конференции в пресс-центре Правительства РК о ходе выдачи жилья по государственной программе «Нұрлы жер» рассказала председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

По поручению Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева в текущем году АО «Жилстройсбербанк Казахстана» запустило программу кредитования семей с невысоким доходом «Бақытты отбасы». В данной программе впервые был применен принцип социальной справедливости. В программе могут принять участие семьи, в которых доход на каждого члена семьи за последние полгода не превышает 42 500 тенге.

«На сегодняшний день к нам от таких семей поступило 5 тыс. заявок. 2,5 тыс. из них получили одобрение. Они сейчас ищут квартиры и собирают документы. 455 семей уже заселились в новые дома», — проинформировала Л. Ибрагимова. 

Также Л. Ибрагимова пояснила, что если у получивших одобрение по программе «Бақытты отбасы» недостаточно средств на первоначальный взнос, они могут рассчитывать на жилищные сертификаты акиматов. На сегодняшний день акиматы гг. Актобе и Нур-Султан выделили жилищные сертификаты до 1 млн тг. 

«Хочу подчеркнуть лидеров — три региона. Более 800 заявлений мы получили от жителей Нур-Султана, 650 заявлений — Алматы, 542 — Актобе и Актюбинской области», — сказала Л. Ибрагимова.

По данным ЖССБК, до конца года 5 тыс. казахстанских семей получат ключи от своих квартир.

В 2020 г. по поручению Главы государства объем планируемой государственной помощи в рамках программы «Нұрлы жер» увеличивается. Теперь уже 10 тыс. казахстанских семей получат льготный кредит под 2% годовых на приобретение жилья по программе «Бақытты отбасы». Первоначальный взнос составляет 10%. 

В целом за 2,5 года реализации программы «Нұрлы жер» через систему Жилстройсбербанка Казахстана 18 235 семей получили ключи от новых квартир.

«Мы думаем, что до конца года с учетом «Бақытты отбасы» и поступающих квартир по акиматам 25 тыс. казахстанских семей справят новоселье. Получается со средним коэффициентом семейственности 3,8 почти 100 тыс. казахстанцев за 2,5 года стали новоселами», — отметила председатель правления Жилстройсбербанка Казахстана.

На сегодняшний день в системе Жилстройсбербанка Казахстана зарегистрировано 1416000 вкладчиков. За 8 месяцев т. г. открыто более 210 тыс. новых депозитов.     

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться