Карьерное продвижение госслужащих можно отслеживать в автоматизированной системе «e-kyzmet» — А. Жаилганова

В ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства председатель Агентства РК по делам государственной службы А. Жаилганова рассказала о соблюдении в Казахстане принципа меритократии.

По словам А. Жаилгановой, соблюдение принципа меритократии остается приоритетной задачей Агентства по делам государственной службы.

«С 2015 года действует «карьерная» модель госслужбы и карьерный рост сотрудника начинается с нижестоящих должностей. Сегодня институционально созданы все условия по обеспечению принципа меритократии. Мы продолжим практику по продвижению лучших сотрудников, при этом обеспечив прозрачность и эффективность системы кадрового роста», — отметила глава Агентства.

В 2018 году на принципах состязательности путем участия в конкурсах повышение получили порядка 7 тысяч молодых служащих.

Для обеспечения мотивации госслужащих Агентством предлагается карьерные перспективы сотрудников «привязать» к результатам оценки их деятельности. Спикер отметила, что при действующей системе прямой взаимосвязи нет, поскольку система оценки проходила апробацию в пилотном режиме. В настоящее время результаты оценки деятельности служащих являются основанием для принятия решений по выплате бонусов, поощрению, обучению, ротации, понижению в государственной должности либо увольнению. При этом, они не являются основанием для принятия решения о повышении в должности. 

Поскольку система оценки служащих показала свою эффективность в пилотных госорганах, теперь ее результаты, в первую очередь, будут учитываться конкурсными комиссиями при назначении на вышестоящие позиции. 

А. Жаилганова также отметила, что Агентством проработан вопрос усиления контроля за соблюдением принципов меритократии в сфере госслужбы.

Так, по обращениям государственных служащих помимо проверки их доводов, изложенных в обращении, предлагается предусмотреть дополнительные контрольные меры, основанные на предупреждении, в частности, посредством мониторинга кадровых перемещений.

«В госорганах действует автоматизированная система «e-kyzmet», в которой сопровождаются все кадровые процессы. В данной системе можно отслеживать все необходимые сведения по карьерному продвижению госслужащих. Мы сможем вести мониторинг назначений административных госслужащих на предмет соблюдения требований законодательства. Все сведения, полученные в ходе мониторинга по вопросам меритократии будут тщательно проверяться и изучаться. В структуре Агентства функционирует Департамент контроля в сфере госслужбы, который будет своевременно реагировать на выявленные нарушения», — проинформировала спикер.

Также А. Жаилганова рассказала о внедрении системы оплаты труда по факторно-балльной шкале. В пилотном проекте участвуют Министерство юстиции, Агентство по делам госслужбы, акиматы Мангистауской области, гг. Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В этих структурах, по словам А. Жаилгановой, значительно снизилась текучесть кадров. Например, в МЮ РК до внедрения ФБШ текучесть кадров составляла 4,6%, после — 0,6%. Кроме того, эта система очень сильно стимулирует государственных служащих.

Эти меры позволят повысить прозрачность и эффективность системы кадрового роста и обеспечить дальнейшее соблюдение принципа меритократии на государственной службе.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться