Казахстан в рейтинге «Doing Business» опередил Австрию, Японию, Испанию, Францию, Швейцарию и страны СНГ

На пресс-конференции в Правительстве РК вице-министр национальной экономики РК Жаслан Мадиев рассказал о проводимой работе, повлиявшей на улучшение позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business».

Напомним, на прошлой неделе Всемирный банк опубликовал ежегодный рейтинг легкости ведения бизнеса Doing Business, в котором Казахстан поднялся на 3 пункта — с 28 до 25 места.

По словам Ж. Мадиева, то, что Казахстан поднялся еще на 3 позиции вверх и вошел в топ-25 лучших в ведении бизнеса среди 190 стран мира, отчетливо показало действенность правительственных мер, направленных на создание благоприятных условий для развития бизнеса из года в год.

Казахстан получил 79,6 баллов из 100 возможных после Германии с 79,7 баллами. Казахстан опередил Австрию, Японию, Испанию, Францию, Швейцарию и страны СНГ. 

«По количеству баллов мы имеем равные позиции с Канадой и Ирландией, которые также набрали по 79,6 баллов. Их места 23-е и 24-ое в рейтинге», — сказал Ж. Мадиев.

Вместе с тем, Ж. Мадиев напомнил, что на XVII съезде партии «Nur Otan» в 2016 году была поставлена задача войти в топ-25 стран рейтинга «Doing Business» к 2021 году. Сегодня, в 2019 году, эта задача уже выполнена.

За последние два года Казахстан поднялся на 11 позиций вверх (2017 – 36 место, 2018 – 28 место), демонстрируя рекордные результаты реформ, принятых Правительством с 2014 года в рамках 7 пакетов законодательных инициатив.

Представленные результаты рейтинга показали, что Казахстан поднялся вверх по 3 из 10 основных направлений и по индикатору «Обеспечение исполнения контрактов» сохранил свое четвертое место в мире. Казахстан продемонстрировал значительный рост по индикаторам «Получение кредитов» (+35 позиций), «Регистрация предприятий» (+14 позиций), «Подключение к системе электроснабжения» (+9 позиций).

Основные реформы, реализованные Казахстаном:

  • Внедрение системы электронного таможенного декларирования «Астана-1»; 
  • Сокращено время для регистрации налога на добавленную стоимость от 5 до 1 рабочего дня;
  • Сокращены временные затраты на исполнение судебного акта о взыскании в пользу юридических лиц с 231 дня до 64 дней;
  • Устранена необходимость дополнительного получения разрешения на строительство от местных исполнительных органов при наличии у заказчика прав на земельный участок;
  • Исключена необходимость посещения банков после онлайн открытия счета, что позволяет компаниям пользоваться счетом дистанционно с момента его открытия;
  • Предоставлена возможность в рамках сервиса «Судебный кабинет», не выходя из дома, или офиса, подать в суд исковое заявление (жалобу, обращение, отзыв, встречный иск или обращение) и в онлайн режиме оплатить государственную пошлину.

Вместе с тем, в рамках разрабатываемого 8-го пакета законодательных инициатив предусматривается:

  • Внедрение «Одного окна» по подключению к электрическим сетям;
  • Регистрация в качестве плательщика по НДС будет в течение одного дня только по электронной заявке;
  • Получение электронной цифровой подписи компании в личном кабинете, без необходимости посещения ЦОНа;
  • Внедрение механизма по разрешению конфликтов (тупиковых ситуаций) среди членов ТОО;
  • Внедрение системы только электронной подачи заявления на подключение к электрическим сетям;
  • Исключение процедуры подачи уведомления в Управление ГАСК и дорожную полицию о начале СМР;
  • Выдача земельных участков с архитектурно-планировочным заданием, топографией и техническим условиями.
  • Исключение относительно низкорисковых строительных объектов из обязательной экспертизы.

«Принимаемые меры позволяют раскрыть предпринимательский потенциал, сформировать бизнес-климат. Улучшение делового климата обеспечивает рост малого и среднего предпринимательства, что способствует экономическому росту страны, и как результат улучшению благосостояния населения», — сказал вице-министр.

Системные реформы законодательства по предпринимательской деятельности были начаты еще в 2014 году с принятием Концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года, в 2015 году — принятием Предпринимательского Кодекса и на протяжении 5 лет — принятием 7 пакетов законодательных инициатив, направленных на создание благоприятных условий для развития бизнеса в рамках рейтинга «Doing Business».

«На достигнутом мы не останавливаемся, наша амбициозная цель создать лучшие условия для бизнеса в Казахстане и получить международную оценку топ-20 лучших стран рейтинга “Doing Business”», — сказал в завершение вице-министр национальной экономики РК Жаслан Мадиев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться