Правительством РК запланирована работа по постепенному снижению ненефтяного дефицита — А. Смаилов

Во исполнение поручения Главы государства в рамках уточнения бюджета на 2020 год на противоэпидемиологические меры предусмотрено дополнительно 125 млрд тенге. Об этом на онлайн-брифинге в Правительстве РК сообщил Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов Алихан Смаилов. 

При уточнении республиканского бюджета на 2020 год ненефтяной дефицит был увеличен с 7% к ВВП до 10,8% к ВВП. Фактором этого роста стало увеличение гарантированного трансферта из Нацфонда. 

«Это разовая акция, мы придерживаемся концепции необходимости сбережения средств в Национальном фонде. Правительством будут приняты меры по снижению этого гарантированного трансферта из Национального фонда», — сказал А. Смаилов.

При этом он пояснил, что задействование средств из Национального фонда в т. г. было вынужденной мерой. 

«Поскольку тот кризис, который в нынешнее время переживает не только Казахстан, но и весь мир, является более масштабным и глубоким, чем все кризисы, которые мы переживали в годы нашей независимости. Мы в настоящее время работаем над тем, чтобы на предстоящие три года увеличить доходы нашего бюджета, оптимизировать и сократить расходы бюджета. Чтобы уменьшить ненефтяной дефицит, мы планируем к 2023 году уменьшить его уровень в два раза до 5,3% к ВВП», — отметил министр. 

Правительством запланирована работа по постепенному снижению ненефтяного дефицита.

«Мы запланировали до конца года цену на нефть на уровне $20 за баррель. Это значит, что мы не планируем каких-либо поступлений от нефтяного сектора. В следующем году цена на нефть будет не намного выше этой величины. Это говорит о том, что Правительство в своей работе не будет полагаться на нефтяные доходы, а будет работать над увеличением налоговой базы в несырьевом секторе», — подчеркнул А. Смаилов.

Стоит отметить, что в рамках уточнения бюджета на противоэпидемиологические меры предусмотрено дополнительно 125 млрд тенге, из них:

  • 40,6 млрд тг – на стимулирование работников системы здравоохранения, задействованных в проведении карантинных мероприятий. 
  • 19,5 млрд тг – оплата за медицинские услуги медицинским организациям за лечение лиц с коронавирусной инфекцией и лиц, госпитализированных с подозрением, а также с целью изоляции с подозрением на контакт с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19;
  • 14,8 млрд тг – на строительство 3 медицинских модульных комплексов карантинного типа в гг. Нур-Султан, Шымкент и Алматы в общей сложности на 680 коек;
  • 30,8 млрд тг – на предоставление продуктово-бытовым наборов отдельным категориям населения (получатели АСП, в том числе дети от 6 до 18 лет, инвалиды 1-3 группы, дети-инвалиды, лица, занятые по уходу за ребенком-инвалидом, официально зарегистрированные безработные) на период чрезвычайного положения. 
  • 8,1 млрд тг – на выплату премий сотрудникам и медицинским работникам органов внутренних дел, военнослужащим Национальной гвардии и Вооруженных сил в размере 1 должностного оклада (будет охвачено порядка 66,3 тыс. человек); 
  • 4 млрд тг – на обеспечение услугами связи и функционирования  межведомственных информационных систем;
  • 1,3 млрд тг – на приобретение продовольственного и специального имущества, а также имущества для оснащения палаточного городка и обеспечения безопасности на блокпостах и обустройство палаточного городка;
  • 225 млн тг – на приобретение тепловизоров;
  • 200 млн тг – на проведение информационно-разъяснительной работы в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться