Нехватки полувагонов по отгрузке угля в отопительный сезон нет — МИИР РК

За прошлые годы парк, предназначенный для перевозки угля, обновился на 2 тыс. полувагонов, сообщил в ходе пресс-конференции в Правительстве РК заместитель председателя Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Жанибек Тайжанов.

По его словам, на сегодняшний день парк на балансе казахстанского оператора составляет 58 тыс. единиц. В отопительный сезон задействовано более 30 тыс. полувагонов, из них большая часть 60% — это вагоны национального оператора КТЖ.

«В рамках подготовки к отопительному сезону проведен ремонт данных полувагонов — это 2785 и в рамках капитального ремонта — 715 полувагонов», — сказал Ж. Тайжанов.

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета транспорта, в настоящее время ситуация по полувагонам в части износа составляет около 45%.

«В части обновления за прошлые года благодаря программе «Нұрлы жол» было закуплено порядка 2100 полувагонов. На сегодняшний день нехватки полувагонов по отгрузке в отопительный сезон нет», — отметил он.

Кроме того, Ж. Тайжанов сообщил, что в Казахстане тариф по доставке угля среди стран СНГ является наиболее низким по сравнению с другими странами. 

«На сегодня уголь является социально-значимым грузом, согласно утвержденным тарифам. В целом, транспортная составляющая в цене угля не такая уж большая. Рост составляет от 2 до 10% в зависимости от изменений, который может внести собственник», — добавил Ж. Тайжанов.

Отметим, что в этом году с начала подготовки к отопительному сезону внутри Казахстана железнодорожным транспортом перевезено 33,8 млн тонн угля, что больше показателя плана прошлого отопительного сезона на 3%.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться