При отборе в Президентский кадровый резерв исключена субъективная оценка и минимизирован человеческий фактор

Результаты тестирования кандидатов в Президентский молодежный кадровый резерв рассматриваются с обеспечением максимальной объективности, сказал ректор Академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Абил в ходе пресс-конференции по вопросам формирования Президентского молодежного кадрового резерва на площадке Правительства РК.

По его словам, каждому кандидату присваивается индивидуальный идентификационный код. Таким образом оценщики не видят кандидатов, они видят только обезличенные результаты. 

«Само тестирование проходит на специальной платформе, где исключается влияние человеческого фактора на результаты данного теста. После подведения итогов тестирования и утверждения рейтинга информация направляется для декодировки и опубликования на сайте с фамилиями участников и результатами», — сказал Е. Абил.

На этапах оценки потенциала закодированные эссе и презентации кандидатов будут направлены независимым оценщикам из числа представителей общественных организаций, академической среды и государственного управления. Оценка работ одновременно будет проводиться тремя экспертами, которые не будут знать друг друга. 

«Работы будут оцениваться на онлайн-платформе, где каждому эксперту автоматически будут распределяться работы для оценки по установленным критериям. Итоговая оценка формируется из среднего значения оценок экспертов и результаты будут опубликованы в личных кабинетах кандидатов», — отметил он.

Наряду с этим, перед каждым этапом размещается необходимая информация с подробной видео инструкцией как в социальных сетях, так и на сайте. 

«Мы на каждом этапе публикуем список прошедших с указанием набранных ими баллов. Хочу еще раз подчеркнуть, что процесс отбора построен таким образом, чтобы максимально исключить субъективную оценку и минимизировать человеческий фактор», — подчеркнул Е. Абил.

Ректор Академии государственного управления также сообщил, что в данном проекте не предусмотрена апелляция. Однако, кандидаты будут основательно проверены на благонадежность, в случае выявления нарушений кандидат может быть исключен из конкурса на любом его этапе.

Стоит отметить, что средний возраст кандидатов составляет 30 лет и выше. Из прошедших человек 48 кандидатов имеют зарубежное образование. Это США, Великобритания, Китай, Сингапур и т. д. 196 человек имеют и казахстанское и зарубежное образование. Только казахстанские дипломы имеют 286 кандидатов, среди них 138 человек, закончивших  топовые вузы. Кандидаты представлены из всех регионов Казахстана, что говорит о широком охвате и большом интересе молодежи в данном проекте.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться