Рост пассажирских перевозок в два раза — Б. Камалиев рассказал о развитии гражданской авиации в рамках программы «Нұрлы жол»

На пресс-конференции по итогам заседания Правительства вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев рассказал о развитии авиационной отрасли, являющейся одним из направлений государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

Следует отметить, что реализация госпрограммы направлена на формирование современной транспортной инфраструктуры Казахстана, а также обеспечение ее интеграции в международную транспортную систему. 

Так, по направлению «Развитие гражданской авиации» в стране реализуются инфраструктурные проекты. Их цель — увеличить пропускную способность аэропортов, привести аэропорты в соответствие с международными стандартами ИКАО, повысить безопасность полетов, качество обслуживания, а также расширить типы принимаемых воздушных судов.

В ходе пресс-конференции Б. Камалиев отметил, что авиационная отрасль является одной из ключевых отраслей государства. В г. Нур-Султан был построен новый пассажирский терминал международного аэропорта, 6 взлетно-посадочных полос реконструированы в Уральске, Петропавловске, Алматы, Семее, Костанае, Балхаше. В текущем году начата реконструкция полосы аэропорта Туркестан, и этот проект перейдет в новую программу «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы.

Количество международных воздушных маршрутов достигло 99, а география полета значительно расширилась. Открываются новые маршруты, такие как Гонконг, Токио, Улан-Батор, Прага.

С 2012 года в Казахстане работает 51 авиакомпания.  

Отвечая на вопрос о дальнейших планах по развитию отрасли, Б. Камалиев подчеркнул, что основная цель, которую ставит перед собой ведомство, — это снижение стоимости авиабилетов, запуск аэропортов во всех регионах, открытие новых международных маршрутов в Сингапур, Шанхай, Нью-Йорк, повышение уровня казахстанских авиакомпаний. 

Согласно данным МИИР РК, в сфере гражданской авиации по итогам пятилетки количество обслуженных пассажиров в отечественных аэропортах увеличено до 16,2 млн. человек, перевезено 8,1 млн. пассажиров, что на 47% больше чем в 2014 году. В целом, отмечается рост и обновление парка воздушных судов отечественных авиакомпаний. В госреестр воздушных судов было внесено 78 единиц, а основные перевозчики пополнили парк на 22 самолета. 

«Но самое главное — улучшить работу внутренних казахстанских маршрутов. Привести их в соответствие с программой развития туризма. Создать все условия для того, чтобы казахстанцы могли добраться в места отдыха внутри страны. В этой связи будут введены в эксплуатацию такие авиаузлы как Ушарал, Урджар, Аягоз, Каркаралы, Улытау и другие», — добавил вице-министр Б. Камалиев, отметив, что, к примеру, добраться до Алаколя можно самолетом через Ушарал и Урджар.

Также вице-министр сообщил о строительстве автомобильных дорог, ведущих в курортные зоны Казахстана. В настоящее время за счет займов Эксим банка строится дорога Талдыкорган – Усть-Каменогорск, которая ведет в Алаколь. Дорога из третьей категории перейдет во вторую. Проезд будет открыт в следующем году. Полное завершение работ запланировано на 2021 год. Также завершается реконструкция прилегающих участков Калбатау – Майкапшагай, Таскескен – Бахты.

Заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Амангельды Беков, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день 95% стройматериалов, используемых в дорожном строительстве, выпускаются в Казахстане. Сюда относятся цемент, бетон, щебень, железобетонные конструкции, металл. Остальные 5%, которые завозятся из-за границы, — это материалы, которые экономически невозможно производить в Казахстане. Например, составляющие битума.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться