С теплоснабжением социальных объектов проблем не будет — Минэнерго РК о готовности к отопительному периоду

Сегодня в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК вице-министр энергетики Казахстана Сунгат Есимханов рассказал о работе по модернизации электрических сетей и подготовки к отопительному сезону.

По его словам, в Казахстане модернизация электросетей проводится в штатном режиме.

«Все ведущие организации являются субъектами естественных монополий и регулируются Комитетом естественных монополий, поэтому есть соответствующие среднесрочные тарифы, где имеются утвержденные инвестиционные программы. Поэтому достаточно серьезная модернизация идет через тариф, есть и новое строительство, которое идет за счет местных исполнительных органов. Так, в пригородах близ крупных городов государство финансирует строительство новых электрических сетей, в этой части контроль ведется», — сказал вице-министр энергетики.

Вместе с тем С. Есимханов отметил, что на сегодня выполнен ремонт на 428 котельных, что составляет 93% от годового плана.

«У нас по стране автономных котельных в школах и больницах достаточно много, поэтому там с теплоснабжением проблем не будет, также проводится работа по выносу котлов из подвалов, чтобы они отдельно стояли по технике безопасности», — отметил вице-министр.

Кроме того, С. Есимханов подчеркнул, что температурные графики тепловых сетей публикуются на сайтах Министерства энергетики и Комитета энергетического надзора. В случае несоблюдения данных графиков необходимо обращаться, в первую очередь, в теплопередающие организации, которые обеспечивают температурные режимы. Совместно с акиматом будут создаваться комиссии, которые будут выезжать на места и определять причины.    

«Такие обращения бывают и в адрес нашего Комитета энергетического надзора. Тогда наши территориальные департаменты сразу выезжают. Поэтому дополнительно можно обращаться и в наши территориальные департамента энергонадзора. Все данные и координаты тоже на сайте висят», — сказал вице-министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться