Ситуация на рынке нефтепродуктов стабильна — Минэнерго

На пресс-конференции в Правительстве РК вице-министр энергетики Асет Магауов, рассказывая о развитии нефтяной отрасли Казахстана, отметил, что объем производства нефтепродуктов за 11 месяцев 2019 года существенно увеличился. 

Модернизация всех нефтеперерабатывающих заводов была завершена. Так, модернизация Шымкентского завода была завершена в 2018 году, Атырауского и Павлодарского НПЗ — в 2017 году.

План переработки нефти на 2019 год составляет 17 млн тонн. Ожидается, что он будет перевыполнен. Предварительно переработка на конец года составит 17,169 млн тонн, что выше показателей прошлого года на 4,7%. 

Объем производства нефтепродуктов за 11 месяцев 2019 года благодаря увеличению переработки и завершению модернизации НПЗ существенно увеличился. 

Так, за 11 месяцев 2019 года производство нефтепродуктов составило:

  • автобензин — 4 078,9 тыс. тонн или (114,2% к аналогичному периоду 2018 года); 
  • авиакеросин — 577,2 тыс. тонн (170,4% к аналогичному периоду 2018 года);
  • дизтопливо — 4 446,5 тыс. тонн (107,9% к аналогичному периоду 2018 года);
  • мазута — 2 496,1 тыс. тонн (97,6% к аналогичному периоду 2018 года).

«В целом ситуация на рынке нефтепродуктов стабильная», — сказал А. Магауов.

Кроме того, вице-министр сообщил, что в перспективе планируется увеличение объема экспорта высокооктанового бензина казахстанского производства при наличии свободных объемов после обеспечения внутреннего рынка страны.

При этом, в целях исключения несанкционированного перетока нефтепродуктов на приграничных областях Министерством энергетики совместно с Министерствами финансов и внутренних дел и Комитетом национальной безопасности утвержден приказ о запрете вывоза нефтепродуктов автомобильным транспортом.

«Так как у нас были излишки бензина, мы с июля т. г. начали экспорт бензина в соседние страны. В летний период у нас уходило 8-10 тыс. тонн в месяц. Мы, конечно, ожидали, что количество будет больше. Ориентировались на цифру — от 50 до 80 тонн. Но, к сожалению, перетоки в приграничные страны “вымывали” эти объемы и Министерство инициировало приказ о запрете вывоза нефтепродуктов автомобильным транспортом. 23 октября приказ был опубликован. В ноябре мы уже видим, что остатки бензина стали больше», — пояснил вице-министр.

Так, по предварительным данным, экспорт бензина в ноябре составит 80 тыс. тонн. На декабрь ожидается еще больший запас остатков бензина и прогнозируется, что декабрьский объем экспорта должен составить порядка 100 тыс. тонн. Это позволит увеличить налоговые поступления в виде экспортной таможенной пошлины в бюджет Республики Казахстан. С каждой тонны бензина бюджет получает порядка $50-55 в виде экспортной таможенной пошлины.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться