Создание 30 тыс. новых рабочих мест в МСБ и улучшение инфраструктуры сел — Р. Даленов о планах реализации предвыборной программы Президента

На пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр национальной экономики Р. Даленов отметил, что План действий по реализации предвыборной программы Президента К. Токаева затрагивает широкий спектр вопросов, которые находятся в компетенции ведомства. Это — успешное предпринимательство, эффективная финансовая система, сильные регионы, эффективное государственное управление и динамичная экономика.

По словам министра, для успешного предпринимательства будет принята Государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2025». В рамках «ДКБ-2025» будет создано более 30 тыс. новых рабочих мест в сфере МСБ, обучены  и проведены консультации для 100 тыс. предпринимателей. Доля МСБ от ВВП составит 35% в 2025 году.

В «Дорожной карте бизнеса-2025» будет увеличен размер кредитования. Например, размер кредитования оборотных средств будет увеличен с 60 до 360 млн тенге.

В программе будут участвовать не только банки второго уровня, но и микрокредитные организации. Расширится целевое назначение кредитов по приобретению франшиз и рефинансированию. Увеличится размер государственного гранта с 3 до 5 млн тенге для реализации новых бизнес-идей.

«Мы проанализируем все меры поддержки по госпрограммам, все льготы в налоговом, таможенном и предпринимательском кодексах, чтобы повысить их эффективность. Наиболее востребованные меры будут увеличены», — заверил Р. Даленов.

С целью привлечения новых инвестиций будет совершенствоваться налогообложение и налоговое администрирование, в частности, инвестиционный налоговый кредит. Также будет проведена ревизия всех барьеров, мешающих добросовестной конкуренции.

Будут инициированы законодательные нормы, предусматривающие «презумпцию добросовестности предпринимателей». То есть, все неопределенности и неурегулированные вопросы в законодательстве будут толковаться в пользу предпринимателей.

Эффективная финансовая система

Планируется расширить источники финансирования бизнеса и доходов граждан через развитие фондового рынка. В том числе, планируется активное вовлечение граждан в IPO национальных компаний.

Прорабатываются меры по снижению зависимости бюджета от нефтяных поступлений. Законодательные инициативы также коснутся улучшения качества банковских активов.

Сильные регионы

В этом году будет разработана Прогнозная схема территориально-пространственного развития до 2030 года. В ней будут прогнозы по демографии, инфраструктуре каждого региона.

Одним из значимых проектов является проект «Ауыл – ел бесігі», который направлен на улучшение качества жизни на селе, доступ к необходимым социальным благам, модернизация сельских территорий. В текущем году будут внедрены региональные стандарты. Каждое село, небольшой город будут подтянуты до минимального стандарта: объекты культуры, медпункты, дороги, школы. Будут отобраны опорные села (райцентры) и близлежащие села-спутники. Задача — до 2025 года охватить Проектом 6,5 млн сельских жителей улучшенной инфраструктурой (83% сельского населения)

Эффективное государственное управление

Ведется работа над улучшением государственного управления. В первую очередь, это повышение подотчетности перед населением по использованию бюджетных средств. Также будет разработан механизм подотчетности и подконтрольности обществу национальных холдингов и компаний. Бюджет будет максимально ориентирован на результат.

 Динамичная экономика

Основной задачей динамичной экономики является рост реальных доходов населения. МНЭ РК принимаются меры по повышению производительности труда, росту несырьевого экспорта. Проактивный подход к развитию экспортного потенциала позволил увеличить экспорт до $61 млрд в 2018 году. Инвестиции в основной капитал в 2018 г составили 18,9% от ВВП. Валовый приток ПИИ — $24,3 млрд. Производительность труда составила 6 млн тенге/человек.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться