Стоимость контрольно-кассовых машин будет исключена из налогооблагаемой базы субъектов бизнеса — Р. Енсебаев

Мы хотим создать такую систему, которая исключит физические контакты налоговых инспекторов, сделает систему прозрачной, максимально сократит административные барьеры, сказал вице-министр финансов РК Руслан Енсебаев на пресс-конференции в Правительстве РК.

По его словам, государство стремится создать доверие между налогоплательщиками и бизнесом. Налогоплательщики должны понимать, что  налоги — это средства, которые позволяют Правительству инвестировать в социально-важные задачи, чтобы решить основные проблемы населения.

«Онлайн-механизм взаимодействия максимально сократит возможные физические контакты инспекторов с налогоплательщиками. Мы рассчитываем, что благодаря использованию цифровых инструментов сократится большая нагрузка на бизнес. В этом году предусмотрено исключение из налогооблагаемой базы стоимости контрольно-кассовых машин, но не выше 50% от годового объема уплачиваемых налогов», — сказал Р. Енсебаев.

По итогам 9 месяцев текущего года дополнительно, благодаря тому, что информация приходит  в онлайн-режиме, в бюджет поступило порядка 28 млрд тг.

«ККМ — не единственный механизм, который может позволить получить такой эффект, в целом цифровизация, таможенное администрирование, внедрение электронных счет-фактур, блокчейн позволят до 2025 года получить порядка 4,5 трлн тг дополнительно», — сообщил вице-министр.

В свою очередь, и.о. директора департамента цифровизации и госуслуг Зангар Шындали отметил, что для налогоплательщиков при внедрении онлайн ККМ упрощена процедура регистрации. Теперь предпринимателю не требуется подавать налоговое заявление в явочном порядке в органы государственных доходов. Сведения онлайн ККМ передаются через сайт оператора фискальных данных в электронном виде. Результат оказания данной услуги можно получить через личный кабинет оператора фискальных данных. Данный процесс занимает всего один день (ранее 5 дней).

Наряду с этим, проводится работа по созданию конкурентной среды. Если раньше работал лишь один оператор — АО «Казахтелеком», то сегодня функции операторов фискальных данных переданы также АО «Транстелеком» и ТОО «Кар-Тел», тем самым субъектам предпринимательства предоставляется выбор оператора для передачи данных онлайн ККМ.

«Согласно законодательству ККМ применяется только при денежных расчетах. Это наличные денежные средства либо платежные карты, остальные, кто не применяет наличные средства, освобождаются от применения ККМ. Также освобождаются физические лица и банки второго уровня», — сказал З. Шындали.

Р. Енсебаев также сообщил, что сейчас прорабатываются нормы, которые находятся в Сенате. Это  освобождение налогоплательщиков малого и микробизнеса на 3 года от уплаты индивидуального подоходного налога. 

«В течение 3 лет будет действовать этот мораторий, то есть они практически не будут платить налоги, но обязаны соответствовать требованиям использования ККМ, чтобы мы видели реальные обороты. Мы все должны понимать важность этого вопроса, создаются идеальные условия для бизнеса, но при этом бизнес должен быть добропорядочным и честным», — сказал вице-министр финансов.

Отметим, что требования о наличии кассы прописаны не только Налоговым кодексом, но и Гражданским кодексом и Законом о защите прав потребителей.  Законодательно предусмотрены очень серьезные меры, которые стимулируют бизнес использовать ККМ. В частности в Налоговом кодексе в целях снижения налоговой нагрузки, для субъектов, применяющих специальный налоговый режим на основе патента и упрощенной декларации, при покупке онлайн ККМ уменьшается сумма уплачиваемых налогов.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться