Свыше 200 км автодорог совместно с иностранными компаниями планируется открыть до конца года — МИИР РК

На пресс-конференции в Правительстве РК о ситуации по строительству и реконструкции автодорог в Казахстане рассказал председатель Комитета автомобильных дорог МИИР РК Сайранбек Бармаков. 

По данным С. Бармакова, на сегодняшний день общая протяженность автомобильных дорог Казахстана составляет 96 тыс. км. Из них международного и республиканского значения — 24 тыс. км.

Вместе с тем, председатель Комитета автомобильных дорог рассказал о реализации Госпрограммы инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

«Программа направлена, в первую очередь, на создание Единого экономического рынка Казахстана через развитие регионов и соединение их между собой и столицей по лучевому принципу. Важнейшим следствием интенсивного развития автодорожной отрасли Казахстана будет укрепление позиций нашей страны в системе международных транспортных коридоров, что потенциально является одним из мощнейших источников роста экономики», — отметил С. Бармаков.

Госпрограмма «Нұрлы жол» предусматривает сбалансированное развитие пяти основных направлений: Центр – Юг, Центр – Восток, Центр – Запад, Центр – Север и Юг – Восток. При этом все эти направления формируют развитие национальной дорожной транспортной инфраструктуры с интеграцией в международную транспортную сеть. 

Вместе с тем, как отметил С. Бармаков, наряду с республиканским бюджетом и Нацфондом для финансирования автодорожных проектов в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» повсеместно привлекаются средства международных финансовых институтов и частные инвестиции. Данные меры позволили привлечь для реализации проектов ряд опытных международных подрядных организаций. В своевременной реализации мегапроекта — международный транзитный коридор «Западная Европа – Западный Китай» участвовали крупные компании из Италии, Турции, Ирана, Кореи, Азербайджана.

На сегодняшний день за счет правительственных займов реализуется 7 совместных проектов с иностранными компаниями. Так, в текущем году строительством и реконструкцией охвачено 850 км автодорог или 23 объекта, с финансированием 101 млрд тенге.

В целом, по итогам года по данным проектам в планах открыть движение на 201 км. Полное завершение запланировано на 2022 год.

Это — реконструкция автомобильной дороги «Курты-Бурылбайтал» км 2295-2380, реконструкция трассы «Узынагаш-Отар» км 101-143, автодорога «Шымкент – гр. Жамбылской области» км 593-632, реконструкция автомобильной дороги «Жетыбай - Жанаозен - Кендерли - граница Республики Туркменистан», реконструкция автомобильной дороги «Актобе - Атырау - гр. РФ (на Астрахань)» км 160-458, реконструкции автомобильной дороги «Балхаш - Бурылбайтал» км 1864-2152.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться