Свыше 280 тысяч казахстанцев охвачено программой «Еңбек» в I полугодии 2019 года

В ходе пресс-конференции на площадке Правительства первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Е. Жилкибаев рассказал об итогах реализации Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» за I полугодие 2019 г.

В I полугодии текущего года в стране было создано 186 тысяч рабочих мест, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Больше всего рабочих мест было создано в торговле, строительстве и сельском хозяйстве. Основная часть созданных рабочих мест, т.е. 30%, принадлежит г. Алматы, Алматинской и Мангистауской областям. В сельской местности создано более 77 тыс. рабочих мест, что составляет 42%.

«С начала реализации программы «Еңбек» было выделено 190 млрд тг и охвачено 1,2 млн человек. В текущем году направлено 124 млрд тг и планируется охватить как минимум 700 тыс. человек. Это на 100 человек больше, чем в прошлом году», — проинформировал первый вице-министр.

За полгода программой было охвачено 281 тыс. человек, из них 52% — безработные. 198 тыс. человек были трудоустроены, из них 121 тыс. или 61% — на постоянные рабочие места.

В рамках первого направления программы «Профессиональное обучение» на краткосрочные курсы направлены 22 тыс. человек, 3 тыс. из них завершили обучение. С 1 сентября 2019 года на бесплатное техническое и профессиональное образование будет направлено 22,3 тыс. молодых людей. При этом, первый вице-министр отметил, что размер стипендий участникам увеличился на 30% и теперь составит 21 788 тенге.

Вместе с тем, в целях повышения эффективности образования с этого года возрос спрос на учебные заведения. Совместно с НПП «Атамекен» разработан и утвержден Реестр образовательных учреждений. На сегодняшний день в реестр входят 615 учебных заведений и центров.

На реализацию второго направления программы «Развитие массового предпринимательства» в текущем году выделено 83 млрд тг, запланировано охватить 19 тыс. человек.

«За 6 месяцев т. г. было выдано 4 тыс. микрокредитов, в том числе в сельской местности — 3218, в городах — 600 микрокредитов. 2130 микрокредитов было выдано на развитие стартап-проектов, 286 — развитие якорных коопераций, 1402 — расширение частного бизнеса», — сообщил Е. Жилкибаев.

Доля женщин среди получателей микрокредитов составила 31,2% или 1 622 микрокредитов, доля молодежи — 16,4% или 855 микрокредитов.

В результате, те, кто получил в этом году микрокредиты, открыли 5 тыс. новых рабочих мест, что способствовало созданию положительной социальной ситуации.

Кроме того, с начала года 15 тыс. человек прошли обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес», из которых 12,5 тыс. человек защитили бизнес-проекты. 

«До конца 2019 г. планируется увеличить количество учащихся вдвое и обучить дополнительно 40 тыс. человек. На эти цели будет выделено 3,2 млрд тг», — отметил первый вице-министр.

На государственные гранты для поддержки малообеспеченных, многодетных семей и других социально уязвимых групп населения выделено 12 млрд тг. На сегодня выдано 2334 грантов.

Е. Жилкибаев подчеркнул, что в целях расширения мер государственной поддержки по трудоустройству, повышению качества обучения и развития предпринимательства, предусматриваются следующие меры. В их числе,  подготовка специалистов по 100 наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям на базе 200 модернизированных учебных заведений с охватом порядка 200 тысяч молодых граждан за три года, обучение основам предпринимательства «Бастау Бизнес» с вовлечением 20 тысяч представителей молодежи ежегодно, выдача безвозмездных государственных грантов в размере до 505 тысяч тенге.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться