Тестирование кандидатов в Президентский кадровый резерв прошло без нарушений — А. Жаилганова

Председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова в ходе пресс-конференции в Правительстве сообщила об отсутствии зарегистрированных фактов нарушений во время тестирования кандидатов в Президентский молодежный кадровый резерв. 

«Фактов передачи вопросов не было. Уже когда этап тестирования был окончен, когда все сдали и получили результаты, у них эта информация была, но это уже не имело никакого значения. Потому что этап тестирования был пройден. Даже если кто-то кому-то будет передавать, это не имеет никакого смысла. На следующем этапе верификации были совершенно другие вопросы. Поэтому эти разговоры абсолютно беспочвенны», — заявила А. Жаилганова.

Генеральный директор ТОО «Бизнес Психологи Казахстан» (SHL Kazakhstan) Раушан Иргалиева рассказала о процедуре разработки тестов. Было создано по 65 пунктов в каждом из тестов.

По ее словам, тесты были созданы по классической теории. Использовался средний уровень сложности, который по словам разработчиков, могут пройти большинство людей.

«Этот уровень сработал хорошо. В будущем, наверное, для этого проекта рекомендация будет — использовать этот уровень, средний», — отметила гендиректор ТОО «Бизнес Психологи Казахстан».   

Представитель компании-разработчика информационной системы по отбору в Президентский молодежный кадровый резерв Дана Джакупова, в свою очередь, рассказала о работе онлайн-платформы.

«Кандидат обезличен, у него есть идентификационный номер, который генерируется на каждый этап, то есть при регистрации получает один номер, при переходе на следующий этап — это уже другой номер. Таким образом мы покрываем отсутствие человеческого влияния», — пояснила Д. Джакупова.

 По ее словам, оценку результатов тестирования проводят незаинтересованные люди.

«Это — независимые  лица, которые не знают о существовании друг друга. Они видят лишь вход в личный кабинет, и соответственно код из больших цифр. Оценщик не видит самого человека, не видит его имени, а видит лишь номер кандидата, лишь тот результат который он должен оценить. Все прозрачно, нет предвзятости», — сказала Д. Джакупова.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться