В 2019 г. будет выделено 5 тыс. дополнительных грантов для детей из многодетных и малообеспеченных семей — МОН РК

Сегодня в ходе брифинга на площадке Правительства РК министр образования и науки РК А. Аймагамбетов рассказал о принимаемых мерах социальной поддержки детей из малообеспеченных семей.

А. Аймагамбетов сообщил, что на 2019-2020 учебный год Правительством РК по поручению Главы государства будет дополнительно выделено 5 тысяч грантов для детей из многодетных семей и получателей адресной социальной помощи. Данные образовательные гранты будут переданы в местные исполнительные органы путем трансферта общего характера. Гранты будут выделяться уже с 1 сентября текущего года. Основное условие – это должны быть абитуриенты, которые прошли ЕНТ и набрали по его результатам в национальные ВУЗы — не менее 65 баллов, по направлению «педагогические науки» — не менее 60 баллов, в другие ВУЗы — не менее 50 баллов.

Гранты будут присуждаться на конкурсной основе по результатам ЕНТ. 

Акимами областей, городов республиканского значения и столицы будут созданы конкурсные комиссии. При этом, перечень направлений подготовки на которые будут выделены гранты определяется местными исполнительными органами самостоятельно с учетом потребности региона в кадрах с высшим образованием. Для обладателей образовательного гранта предусмотрена стипендия в размере 20 949 тенге. Списки обладателей образовательного гранта МИО будут опубликованы в местных средствах массовой информации.

А. Аймагамбетов проинформировал, что сначала пройдет общее распределение грантов. В этом году будут выданы 53 700 грантов. Ориентировочно 1 августа будут известны фамилии обладателей грантов. После этого те, кто не получил гранты, но относятся к социально уязвимым категориям граждан, могут подавать свои заявления. Прием заявлений на конкурс по присуждению дополнительных образовательных грантов будет осуществляться с 5 августа по 10 августа. Присуждение — до 25 августа. 

«Категории граждан определены, порог есть, теперь зависит от того, какие баллы набрали по определенным направлениям подготовки, т. е. будет ранжирование. И здесь никаких коррупционных рисков нет», — заключил министр.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться