В Казахстане уже создана определенная иммунная прослойка — А. Цой о ситуации с КВИ

В пресс-центре Правительства РК состоялся брифинг по посланию Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». О работе мониторинговых групп рассказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Координация за работой мониторинговых групп осуществляется акиматами регионов, которыми определяются участки территории, подлежащей мониторингу с учетом имеющейся информации, а также нагрузки.

​Регистрация рейда осуществляется на электронной платформе «InfoKazakhstan», что обеспечивает эффективность и прозрачность работы мониторинговых групп, а также координировать кратность и охват рейдами объектов, в том числе участвующих в «ASHYQ».

Так, формируется электронный акт мониторинга, который должен содержать сгенерированный QR-код для проверки достоверности проводимого рейда, который может проверить субъект бизнеса.

«В целом, по республике с 1 января по 23 сентября 2021 года мониторинговыми группами проведено 179 824 рейда с охватом 970 635 объектов, в ходе которых выявлены нарушения на 26 584 объектах», — проинформировал А. Цой. 

По фактам нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении физических и юридических лиц наложено 24 821 административных штрафов на сумму 2 млрд тг, приостановлена деятельность 111 объектов, передано 392 материала в суд.

Стоит отметить, что смягчение карантинных мер связано со снижением заболеваемости и летальности от коронавируса.

Проведение банкетов также регламентировано определенными требованиями: объекты должны быть участниками «ASHYQ», все посетители тоев будут проходить проверку через «ASHYQ» с «зеленым статусом», разрешенное количество гостей тоев (помещение можно заполнять лишь на 50%).

«Во-первых, нужно понимать, что Казахстан живет в эпоху коронавируса, мы уже на данный момент имеем более 6 млн полноценно провакцинированных граждан Казахстана, соответственно, уже создана определенная иммунная прослойка», — отметил А. Цой.

Министр подчеркнул, что эпидситуация в Казахстане улучшается. 

«Коэффициент R меньше единицы уже на протяжении длительного времени. Помимо этого, конечно, это поддержка бизнеса в период пандемии для того, чтобы могли работать безопасно. Как вы знаете, мы утвердили требования, что весь персонал должен быть провакцинирован. Разрешение на посещение дано только для граждан, имеющих «зеленый» статус. Параллельно с этим мы разделили количество возможность посещения гостей – 100 человек в «зеленой» зоне, 70 в «желтой» и 50 человек в «красной» зоне, и при этом заполняемость должна быть не более 50%», — сказал А. Цой.

Напомним, что 24 сентября т.г. издано новое постановление, согласно которому разрешено проведение банкетов и празднование юбилеев, семейных торжеств с ограниченным количеством гостей, при заполняемости зала не более 50 процентов. При этом важное значение имеет требование к наличию «зеленого статуса» как у персонала объекта общепита, где будет проводиться мероприятие, а также наличие «зеленого статуса» у гостей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться