В рамках программы «Еңбек» трудоустроено 416 тыс. человек — Б. Сапарбаев

Заместитель Премьер-Министра Бердибек Сапарбаев рассказал о реализации государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в 2019 году.

«На протяжении трех лет в Казахстане реализуется государственная программа «Еңбек». Ее главная цель — помощь казахстанцам в трудоустройстве. Это подразумевает обучение, предоставление навыков по определенной специальности, гранты, микрокредиты по низким процентам», — сказал Б. Сапарбаев. 

Так, за 11 месяцев текущего года мерами содействия занятости и развития предпринимательства охвачены 623 тыс. казахстанцев, в том числе трудоустроено 416 тыс. человек, обучено 131 тыс. человек, выдано 46 тыс. грантов и микрокредитов. На эти цели направлено 176 млрд тенге.

Также в рамках третьего направления государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» предусмотрено переселение граждан из трудоизбыточных регионов — Мангистауской, Кызылординской, Жамбылской, Алматинской, Туркестанской областей, Нур-Султана — в трудодефицитные области: Павлодарскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую. В текущем году из южных регионов страны в северные и восточные были переселены порядка 9 тыс. человек. На сегодняшний день в Экибастуз из Нур-Султана переселено около 200 человек. Они были обеспечены работой и жильем. Теперь данный опыт планируется распространить на Акмолинскую и Карагандинскую области.

Со следующего года госпрограмму «Еңбек» ожидают существенные изменения. Так, краткосрочное профобучение будет проводиться лишь по заявкам работодателей. Будут внедрены новые механизмы «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», в регионы выбытия переселенцев включен город Алматы, а приема — Акмолинская и Карагандинская области.

Облегченные условия микрокредитования планируются для многодетных и малообеспеченных семей в целях стимулирования их предпринимательской активности. В частности, ожидается снижение ставки с 6% до 4% годовых, увеличение сроков выдачи микрокредитов с 5 до 7 лет и сопровождения филиалами НПП «Атамекен» бизнес-проектов от одного до двух лет.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться