Президент Казахстана принял Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилу Нарбаеву

Об этом сообщает Пресс-служба Акорды.

В ходе встречи собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что визит Танзилы Нарбаевой имеет большое значение с точки зрения развития межпарламентских связей и придания дополнительного импульса межгосударственным отношениям.

«В 2018 году объем торговли достиг $2,5 млрд. В этом году только за 9 месяцев он превысил показатель прошлого года, то есть на конец года, естественно, объем торговли между нашими странами будет довольно значительным», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил о своем государственном визите в Узбекистан в апреле текущего года, в ходе которого была достигнута договоренность о наращивании взаимодействия в торгово-экономической сфере с промежуточной целью довести показатели взаимной торговли до $5 млрд.

Глава государства с удовлетворением отметил развитие транспортного сообщения между двумя странами, а также культурно-гуманитарного взаимодействия.

«Казахстан и Узбекистан в значительной степени, не только заинтересованы в развитии сотрудничества друг с другом, но и взаимодополняемы по целому ряду вопросов. Поэтому конечный успех не за горами. Тем более мы с моим коллегой Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым договорились предпринимать самые активные действия для развития всестороннего сотрудничества», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Танзила Нарбаева поблагодарила за теплый прием и передала слова приветствия от Шавката Мирзиеева.

«Ваше избрание на пост Главы государства – это признание вашей работы на предыдущем посту, вы опытный дипломат, влиятельный руководитель, и, самое главное, продолжатель идей Первого Президента Нурсултана Назарбаева, который проводил очень сильную политику по укреплению государственной безопасности и развития экономики Казахстана», — отметила узбекский политик.

В завершение встречи Глава государства высказал добрые пожелания в адрес Президента Узбекистана.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться