Принятие законопроекта «О статусе педагога» позволит создать систему социальных гарантий педагогов — А. Мамин

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина был одобрен законопроект «О статусе педагога», представленный министром образования и науки РК А. Аймагамбетовым. О ходе обсуждения положений проекта закона с представителями педагогической общественности доложили акимы Алматинской области А. Баталов и г. Нур-Султан А. Кульгинов. Также на заседании Правительства выступила педагог из Никольской средней школы Акмолинской области Н. Куттыбаева, приглашенная для обсуждения планируемых новшеств. 

«Законопроект «О статусе педагога» разработан по инициативе Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева», — сказал Аскар Мамин.

Разработанный проекта закона отвечает задачам, поставленным Главой государства К.К. Токаевым по развитию системы среднего образования и повышению качества знаний.

Основная идея разработки законопроекта заключалась в сокращении нагрузки на учителей, ограждения их от выполнения несвойственных функций, позволяя высвободить время для саморазвития и творчества. 

Наряду с этим, предусматриваются меры по повышению заработной платы и увеличению периода трудового отпуска, доплат за педагогическое мастерство, введение доплаты за наставничество. Следует отметить, что законопроект дает акимам регионов полномочия самостоятельно, исходя из возможностей бюджета, оказывать материальную поддержку учителям. 

«Планируется создать условия для профессионального роста и повышения конкурентоспособности учителей, подчеркнул Аскар Мамин. Ставится задача и по установлению стимулов для педагогов, повышению престижа профессии».

Как отметил Глава Правительства РК, реализация законопроекта позволит повысить статус профессии учителя, обеспечить защиту их чести и достоинства, создать систему социальных гарантий педагогов.

По итогам рассмотрения вопроса, Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил обеспечить внесение законопроектов «О статусе педагога» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя» в Мажилис Парламента РК к 1 сентября текущего года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться