Р. Даленов: Главная цель реализации Комплексного плана - обеспечить занятость населения

Сегодня в ходе брифинга на площадке Правительства РК министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал о предпринимаемых мерах по реализации Комплексного плана до конца 2020 года.

По словам министра, Комплексный план включает оперативные меры по поддержке отраслей экономики, который охватывает все согласованные меры по секторам. Это обрабатывающая промышленность, горно-металлургический и агропромышленный комплексы, строительная отрасль, гражданская авиация, логистика, туризм, МСБ и сектор услуг, а также смежные с ними отрасли. По каждой отрасли выработаны новые меры для оперативного решения актуальных вопросов.

«Все меры являются важными, были заслушаны все отрасли и в план вошли конкретные меры по каждому сектору. Это оперативные меры до конца года наиболее важными я считаю, это вопросы кредитования, особенно кредитования малого и  микробизнеса,  решение вопросов залогов, поддержка казахстанского производителя, налоговые стимулы, упрощение процедур. Самая главная цель - это обеспечить занятость», —  сказал Р. Даленов.

По его словам, впервые будет открыто новое направление микро и малого бизнеса. Это магазины у дома, парикмахерские, небольшие производства, пекарни, СТО.

«Они получат поддержку в виде кредитов по ставке 6%. Если нужны оборотные деньги, то кредит будет 5 млн тг, если на производственные нужды до 20 млн тг. При этом, если нет залога, то государством будут предоставляться гарантии в виде 85% от суммы кредита», —  пояснил министр нацэкономики.

Кроме того, Р. Даленов рассказал о сроках по освобождению от налогов после завершения чрезвычайного положения в стране.

«Чрезвычайное положение завершилось, но отсрочки по освобождению от налогов будут продолжать действовать в течение сроков, которые были указаны в ранее принятых решениях», — заявил Р. Даленов.

Например, отсрочки по налогам для малого и среднего бизнеса продолжат действовать до 1 июня, неприменение мер принудительного взыскания, камеральные уведомления налоговых органов будет продолжено до 1 июня. До 1 октября - освобождение по налогам и платежам с Фонда оплаты труда для торговли и продовольственных товаров, общественного питания и торговых центров, парикмахерских и т.д. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться