Рабочая поездка Премьер-Министра РК А. Мамина в Семей: план развития города до 2025 г. и подготовка к 175-летию Абая

В рамках рабочей поездки в г. Семей Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел совещание с активом города по вопросам реализации Комплексного плана социально-экономического развития г. Семей на 2020-2025 годы, а также подготовки к проведению 175-летия Абая.

О результатах социально-экономического развития г. Семей и планах до 2025 года доложили аким города Е. Салимов, первый вице-министр финансов Б. Шолпанкулов, вице-министр национальной экономики Е. Алпысов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Камалиев.

Комплексный план социально-экономического развития г. Семей на 2020-2025 годы содержит 56 мероприятий, на реализацию которых предусмотрено 260,2 млрд тенге. Из них республиканский бюджет – 98,5 млрд тг, местные бюджеты – 85,5 млрд тг, частные инвестиции –  76,1 млрд тг. Инвестиции будут направлены на развитие предпринимательства, АПК, жилищного строительства и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства,  социальной и транспортной инфраструктуры.

Реализация мероприятий Комплексного плана позволит к 2025 году увеличить ВРП в 1,6 раза (в реальном выражении) или в номинальном выражении до 300 млрд тг. Будет создано более 4 тыс. новых рабочих мест, объем продукции сельского хозяйства увеличится на 19% и составит 43 млрд тг. Планируется введение в эксплуатацию 133 многоэтажных дома или 702,9 тыс. кв. м. жилья и увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет. По итогам 2025 года доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличится с 73,6% до 95%.

«Семей занимает особое место в культурном и духовном наследии страны и в истории независимого Казахстана. Елбасы Н. Назарбаев проявляет особую заботу этому региону, городу Семей. Ранее по поручению Елбасы был принят Комплексный план социально-экономического развития г.Семей на 2013-2017 годы. За счет его реализации и других программ за последние пять лет увеличились объемы промышленного производства на 38%, продукции сельского хозяйства – на 63%, розничного товарооборота – в 1,6 раза, инвестиций в основной капитал – в 1,4 раза, объем бюджета – в 1,8 раза. В последние годы также отмечается положительная динамика роста численности населения», — сказал А.Мамин.

Премьер-Министр подчеркнул, что Правительством принят новый Комплексный план социально-экономического развития города Семей на 2020-2025 годы по поручению Президента К. Токаева, уделяющего особое внимание социально-экономическому развитию города и повышению качества жизни населения.

Глава Правительства поручил принять соответствующие меры по своевременному и качественному исполнению предусмотренных Комплексным планом мероприятий, а также обеспечить контроль за своевременным и эффективным использованием средств.

Говоря о проведении в 2020 году 175-летнего юбилея Абая, А. Мамин отметил, что Правительство возьмет на особый контроль исполнение плана, охватывающего более 500 мероприятий на международном, республиканском и региональном уровнях.

«Президент страны подчеркнул, что мы отметим юбилей на государственном уровне. На родину Абая приедут гости со всего мира. Поэтому наша главная задача – организовать и достойно провести все запланированные мероприятия», — сказал Премьер-Министр.

В рамках контроля над реализацией инициированных Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым госпрограмм «Нұрлы жер» и ГПИИР, а также исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию города Семей А.Мамин ознакомился с деятельностью автосборочных предприятий ТОО «СемАз» и «Daewoo Bus Kazakhstan», ходом строительства культурно-спортивного комплекса «Абай Арена», а также многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Қарағайлы».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться