162 тысячи абитуриентов сдали Единое национальное тестирование

Пятого июля в Казахстане завершилось основное Единое национальное тестирование. Экзамен для школьников прошел в электронном формате по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». Подробнее о том, как проходило тестирование, рассказали на брифинге в СЦК вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев и директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Итак, 162 тысячи абитуриентов сдали ЕНТ 291 тыс. раз с учетом двух попыток. Напомним, экзаменуемые имеют 2 попытки сдать ЕНТ и с наилучшим результатом участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта.

«По итогам тестирования пороговый балл набрали около 135 тысяч абитуриентов. Это составляет порядка 83% от общего количества участников. Данный показатель увеличился на 16% по сравнению с прошлогодним результатом (в 2022 году – 67%). Средний балл ЕНТ составил 73 балла, что на 7 баллов выше предыдущего года (в 2022 году – 66 баллов). Пять человек показали наивысший результат, набрав 137 баллов. 2868 поступающих набрали свыше 120 баллов», — проинформировал вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.

Что касается языка сдачи тестирования, то около 75,16% выпускников прошли ЕНТ на казахском языке, 24,74% – на русском, 0,1% – на английском языке.

Тестирование проводилось по пяти предметам: трем обязательным и двум профильным. Количество тестовых заданий – 120, из них по истории Казахстана – 20, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 15 и по двум профильным предметам по 35 заданий. Продолжительность тестирования – 4 часа (240 минут).

Также сохранилось дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями. Для них были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам в этом году количество детей с ООП, принявших участие в ЕНТ, составило 478 человек.

Далее хотел Куаныш Ергалиев рассказал о приеме заявлений для участия в конкурсе грантов. В этом году приемная кампания будет осуществляться с 13 по 20 июля. 

Для удобства абитуриентов из отдаленных регионов будет работать онлайн-подача заявлений через портал электронного правительства еGov. Также для желающих подать документы в офлайн функционируют приемные комиссии вузов. Пдать документы офлайн можно через любой вуз. Например, абитуриенту из Актау, желающему поступить в Алматы, необязательно ехать через всю страну для подачи заявления, он может сделать это онлайн через еGov или офлайн через местный вуз.

В этом году для обучения на бакалавриате выделено 73 тыс. грантов. По поручению Главы государства 60% всех грантов выделено на инженерно-технические специальности. 

Наибольшее количество грантов получили группы образовательных программ «Инженерные, обрабатывающие, строительные отрасли», их количество составляет 18 744. Далее «Педагогические науки» – 12 560 грантов, «Информационно-коммуникационные технологии» – 10 103 гранта, «Естественные науки, математика и статистика» – 7 388 грантов. Для поступающих по программе «Серпін» выделено 3 653 гранта.

«Кроме того, 5000 грантов были выделены для молодежи из густонаселенных, западных и вновь созданных регионов. Гранты распределены таким образом: Атырауская область – 1500, Мангистауская область – 1500, область Ұлытау – 300, область Жетісу – 300, область Абай – 500, г.Шымкент – 400, Туркестанская область – 500 грантов. Они выделены на педагогические, инженерные, IT специальности и естественные науки», — сообщил Куаныш Ергалиев.

В этом году педагогическая квота увеличилась на 47%. Кроме того, впервые в пилотном режиме выделена специальная квота для поддержки сельскохозяйственных и инженерных направлений. Эти гранты будут размещены в региональных вузах. 

В целом, большинство изменений в этом году осуществляются в целях поддержки региональных вузов. 1/3 студентов страны учится в Алматы, 35 вузов расположены там. Это в свою очередь приводит к дефициту общежитий.

«Мы рекомендуем сегодняшним абитуриентам поступать в региональные университеты: во-первых, качество не уступает, во-вторых нет проблем с общежитиями. Еще одна возможность в том, что филиалы заграничных вузов открываются на базе региональных вузов. Для них предусмотрены специальные гранты», — отметил вице-министр науки.

Для зачисления на обучение в отечественные вузы абитуриентам необходимо предоставить удостоверение личности, сертификат ЕНТ, фото размером 3×4, аттестат о среднем образовании (диплом для выпускников организаций ТиПО), медицинскую справку по форме №075/у, приписное свидетельство из военкомата для юношей. Также понадобятся другие подтверждающие документы для участия в конкурсе грантов по льготным категориям.

Ежегодно выделяются специальные квоты от общего количества грантов. В текущем году сохранены семь квот для социально уязвимых категорий граждан. Также с прошлого года сельская квота определена в размере 35%.

Традиционно список имен обладателей образовательного гранта будет опубликован до 10 августа. Прием документов в вузы будет осуществляться до 25 августа.

О новшествах, которые применялись в этом году, рассказал директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев. 

Во-первых, внесены изменения в количество тестовых заданий по предметам «История Казахстана» и «Грамотность чтения». Так, в одном варианте «Истории Казахстана» будет 20 тестовых заданий, по «Грамотности чтения» – 15.

Во-вторых, с 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика». В связи с этим поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации предметов «Математика-Информатика».

«В этом году большинство абитуриентов выбрали комбинацию «Математика-Физика» – 19%, 17% – «Биология-Химия», 13% – «Творческие», 10% – «Математика-Информатика», — сообщил Р.Емелбаев.

Как было сказано ранее, около 135 тыс. абитуриентов набрали пороговый балл, это примерно 83% от количества всех тестируемых. Из 47 тыс. абитуриентов, которые выбрали «Математика-Физика», пороговый балл набрали 74%. Также из 40 тыс. ребят, которые выбрали комбинацию «Биология-Химия», пороговый балл набрали 77%.

Министерством науки и высшего образования и НЦТ на постоянной основе ведется работа по созданию комфортных условий не только во время самого тестирования, но и до его начала. Поэтому для удобства абитуриентов в этом году было запущено пробное онлайн-тестирование для подготовки к ЕНТ. Это позволило абитуриентам проверить уровень своих знаний. При поддержке образовательных центров проводились бесплатные онлайн-уроки. В начале учебного года на сайте Национального центра тестирования были опубликованы спецификации тестов по каждому предмету, план теста, 100 дат по предметам «История Казахстана» и «Всемирная история», список терминов на трех языках по информатике, список произведений по казахской литературе и русской литературе. Была запущена SMS-рассылка с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление получали не только участники ЕНТ, но и их родители или законные представители.

«В ходе тестирования на экранах компьютеров были доступны калькулятор, таблицы Менделеева и Растворимости солей. С учетом мнений и пожеланий абитуриентов выдавался их бумажный вариант. У участников, которые сдают информатику на русском языке, будет перевод терминов на казахском и английском языках, у сдающих на казахском – на русском и английском, у сдающих на английском – на казахском и русском. После завершения тестирования по каждому предмету доступен тематический анализ. Он позволяет увидеть не только результаты тестирования, но и темы, по которым были допущены ошибки. Это дает возможность лучше подготовиться ко второй попытке ЕНТ», — отметил директор Национального центра тестирования МНВО.

При проведении ЕНТ остается актуальным обеспечение академической честности. В этих целях сохраняется принцип «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». Если раньше за процессом тестирования наблюдали только посредством одной камеры, расположенной над каждым компьютером, то теперь установлена вторая (фронтальная) камера, которая позволяет идентифицировать личность и предотвратить доступ посторонних лиц. Благодаря принятым мерам в 2023 году не было зафиксировано ни одного факта подмены лиц. В то время как в 2021 году было выявлено 18 таких случаев, в 2022 году – 1.

Также стоит отметить, что с прошлого года тестовые варианты маркируются. То есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант теста.

За период проведения Единого национального тестирования возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 402 человека. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 312 абитуриентов, их результаты также аннулированы. У некоторых абитуриентов были изъяты скрытые камеры, микронаушники, смартфоны и другие запрещенные предметы. 

«Мы проанализируем все видеозаписи до 31 октября этого года. Если будут выявлены факты использования запрещенных предметов, результаты тестирования будут аннулированы, вплоть до отмены решения о присуждении образовательного гранта. Если помните, эта норма была применена впервые в 2020 году. Тогда после просмотра видеозаписей были аннулированы результаты 152 тестируемых, в 2021 году – 52 человек, в 2022 году – 217. Эта практика будет продолжена и в нынешнем году. На протяжении всей подготовки и сдачи ЕНТ мы неоднократно призывали абитуриентов к академической честности. Это позволит им стать хорошими специалистами в дальнейшем», — пояснил Р.Емелбаев.

Формат и время тестирования остались без изменений. В связи с переводом на электронный формат тестирования процедура подачи на апелляцию стала легче. Тестируемым не нужно ждать следующего дня, чтобы подать на апелляцию. Это можно сделать в течение 30 минут после завершения тестирования. Во время основного ЕНТ-2023 поступило более 50 тыс. заявлений и из них было удовлетворено 805 заявлений.

 

Информационно-справочные материалы

#Минпросвещения #Образование

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться