Исполнение поручений Президента: в Казахстане утверждена Дорожная карта по развитию СЭЗ 

На площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам деятельности специальных экономических зон на территории страны, текущем состоянии функционирования и мерах по их совершенствованию, в рамках поручений Главы государства. Спикерами мероприятия выступили председатель Комитета индустриального развития МИИР РК Ильяс Оспанов, заместитель председателя правления АО «КЦИЭ «Qazindustry» Марат Бопазов, председатель правления АО «СЭЗ «Морпорт Актау» Асхат Кабашев, председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Оңтүстік» Ерболат Сариев, заместитель председателя правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Павлодар» Кайрат Каиркенов.

Выступая с основным докладом по текущему состоянию функционирования СЭЗ и планах на перспективу, Ильяс Оспанов рассказал о реализуемых проектах, проделанной работе, дальнейшем видении и подходах по совершенствованию деятельности СЭЗ.

По его словам, отечественные СЭЗ создаются на 25 лет с правом пролонгации и представляют собой готовую производственную площадку для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, технологий, компетенций с целью создания высокотехнологичных и конкурентоспособных производств на территории Казахстана.

«На сегодняшний день на территории страны функционируют 13 СЭЗ, которые представлены практически во всех регионах. Они имеют отраслевую специфику, позволяющую фокусироваться на определенных перспективных отраслях экономики», — сказал И. Оспанов. 

Он также проинформировал, что для участников СЭЗ действует специальный правовой режим, предусматривающий:

  • освобождения от налоговых обязательств (КПН, налог на имущество, социальный налог, налог и плата за землю, НДС на реализацию товара на территории СЭЗ);
  • освобождение от таможенных пошлин;
  • предоставление готовой производственной площадки с подведенной инженерно-коммуникационной инфраструктурой;
  • возможности привлечения иностранной рабочей силы вне квот и ограничений.

«Во исполнение поручений Главы государства К. Токаева нами разработана Дорожная карта по повышению эффективности деятельности СЭЗ. Дорожная карта станет главным стратегическим документом по развитию СЭЗ и позволит систематизировать и сфокусировать усилия всех заинтересованных сторон на решении конкретных задач», — отметил И. Оспанов.

По его словам, разработке документа предшествовал глубокий анализ ситуации, несколько месяцев работы с регионами, с предпринимателями.

Переходя к целям и задачам в рамках Дорожной карты, И. Оспанов отметил, что для СЭЗ остается острым вопрос обеспечения инфраструктурой.

«В целом эффективность функционирования любой СЭЗ в мировой практике зависит от готовности инфраструктуры и ее возможности обеспечить потребности инвестора», — сказал И. Оспанов.

По его словам, средний показатель завершенности инфраструктуры составляет 70%, из них полностью завершенные: СЭЗ «Онтустик», «Парк инновационных технологий» и «Хоргос – восточные ворота».

Для решения данной проблемы предлагается исключить из состава СЭЗ территории не обеспеченные инфраструктурой. Это позволит сэкономить средства на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и сфокусироваться на завершении строительства начатых объектов.

Также предлагается внедрить комбинированный режим, предусматривающий предоставление земельного участка под инвесторов, не подпадающих по ПВД без применения инвестиционных преференций.

Следующей проблемой глава Комитета назвал отсутствие четкого профиля СЭЗ. 

«Хотя все СЭЗ создавались под конкретную отрасль, со временем произошло размытие профиля. Предлагается сократить непрофильные виды деятельности в некоторых СЭЗ, такие как IT в СЭЗ «Морпорт Актау», здравоохранение в СЭЗ «Астана – Технополис», строительство в СЭЗ «Астана – новый город». Это позволит сфокусировать весь потенциал СЭЗ на промышленных проектах с большим социально-экономическим эффектом», — сказал И. Оспанов.

В третьих, по словам главы Комитета, предлагается дифференцированный подход в предоставлении инвестиционных преференций в зависимости от технологической сложности, социально-экономического эффекта от реализации проекта.

В четвертых, это расширение видов деятельности для развития. Некоторые потенциальные инвесторы не могут разместиться на СЭЗ из-за несоответствия перечня видов деятельности СЭЗ. Законодательством страны предусмотрена возможность расширения видов деятельности под конкретный проект, при этом процедурно это может занять до года времени. В таких условиях высок риск потерять инвестора из-за бюрократических проволочек. Для этого Комитетом предлагается сократить сроки, путем исключения некоторых элементов согласования.

Также Глава Комитета сказал о сложностях с выкупом земельного участка. Согласно законодательству, земельные участки СЭЗ могут выкупаться участниками только по истечению срока действия СЭЗ. Данная ситуация порождает неуверенность инвестора в завтрашнем дне и не позволяет реализовать весь потенциал своего производства. В связи с этим предлагается предусмотреть возможность выкупа земельного участка после ввода в эксплуатацию всех объектов по аналогии с участниками индустриальных зон.

«Все предложения нашли свое отражение в Дорожной карте по развитию СЭЗ, которая была утверждена 27 июня текущего года. Дорожная карта станет главным стратегическим документом для реализации всех новых подходов», — сказал И. Оспанов.

По его словам, для совершенствования деятельности СЭЗ проведена следующая работа:

  • расширен перечень видов деятельности СЭЗ на 74 позиций под конкретные инвестиционные проекты.
  • до 100 тысяч расширен перечень товаров, закупаемых участниками СЭЗ, которые не будут облагаться НДС. 

Министерством будет активизирована работа по развитию и повышению эффективности СЭЗ. Будут созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов.

Говоря о текущей работе СЭЗ, И. Оспанов рассказал, что на сегодняшний день инвестиционный портфель отечественных СЭЗ насчитывает порядка 315 реализованных проектов на сумму 1,2 трлн тенге с созданием более 21 тысячи рабочих мест. Проекты представлены во всех базовых отраслях экономики и направлены на производство товаров с высокой добавленной стоимостью и продуктовой сложностью.

Кратко глава Комитета рассказал и о последних запущенных проектах. Так, за прошедший год реализовано 28 проектов, среди которых он отметил:

- производство алюмосиликатной микросферы (ТОО «KazCenospheres») на территории СЭЗ «Павлодар». Запуск первого этапа осуществлен 20 апреля 2021 года. Сырьем для производства являются ценосферы, легкие фракции зол уноса ТЭЦ и ГРЭС. Это компонент золошлаковых смесей гидроудаления, представляющих собой отходы угольной энергетики;

- производство этил/метил трет-бутилового эфира и порошкового полипропилена (ТОО «Shymkent Chemical Company») на территории СЭЗ «Онтустик». Проект был запущен в декабре 2021 года. На сегодняшний день на фабрике создано 130 рабочих мест. Стоимость проекта составляет 11 млрд тенге, производственная мощность – 80 тыс. тонн продукции в год. Продукция компании на 90% реализуется во внутреннем рынке. Компанией за I полугодие 2022 года было произведено продукции на сумму 1,2 млрд тенге, из них экспортировано на сумму 502 млн тенге;

- завод объемно-блочного домостроения (ТОО «ModeX Astana») на территории СЭЗ «Астана – новый город». Производство представляется собой автоматизированный поточный процесс изготовления железобетонных изделий – модулей. Реализация проекта позволит оптимизировать строительный процесс, сделать его более эффективным по времени и использованию ресурсов и сырья;

- в начале 2021 года введен в эксплуатацию аэропорт города Туркестан (ТОО «Turkistan International Airport»). Пропускная способность аэропорта составляет 450 пассажиров в час;

- производство геомембраны и геосинтетической продукции (ТОО «Altynarna Geosynthetics) на территории СЭЗ «Сарыарка». Продукция изготавливается на современных автоматизированных производственных линиях, используя только первичное сырье и самые передовые технологии. Производственная мощность составляет 6000 тонн в год, более 15 тонн геомембраны в сутки;

- завод по промышленной сборке сельскохозяйственной техники CLASS (ТОО «СТ Эссембли») на территории СЭЗ «QYZYLJAR». 

Технологический процесс производства предусматривает сборку комбайнов Tucano, тракторов Xerion и жаток CERIO. Годовая мощность производства составляет 420 единиц техники. 

ТОО «СТ Эссембли» и Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан подписали Дорожную карту, согласно которой будут осуществляться технический аудит отечественных предприятий по производству комплектующих в целях дальнейшего их вхождения в глобальную цепочку мирового бренда CLAAS. Помимо этого, на этапе реализации находятся дополнительно 256 проектов на сумму 4,3 трлн тенге с созданием более 24 тысяч рабочих мест. 

Также глава Комитета сказал о ключевых проектах, реализуемых до конца текущего года. Среди них:

- строительство первого интегрированного газохимического комплекса (ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc»). Производственная мощность завода составляет 500 тысяч тонн полипропилена в год. Проект направлен на производство полимеров для диверсификации промышленных отраслей.

- завод по производству насосных штанг и муфт (ТОО «EVEREST TECHNO») на территории СЭЗ «Морпорт Актау». Стоимость проекта 14,2 млрд тенге с созданием 50 рабочих мест. Завод будет производить 300 тысяч насосных штанг и 350 тысяч муфт к ним.

- производство медицинских масок и респираторов (ТОО «MFA International») на территории СЭЗ «Астана – новый город». На первом этапе мощность производства составит 2,5 млн единиц респираторов класса FFP2 и FFP3 в год. На втором этапе – 10 млн единиц в год, включая производство противогазов и фильтров, а также самоокисляемых масок для эвакуации. 50% продукции планируется экспортировать в Россию и страны Центральной Азии.

СЭЗ «Оңтүстік»: на 1 тенге вложенных бюджетных средств привлечено 14,25 тенге частных инвестиций

Далее о деятельности СЭЗ «Оңтүстік» рассказал председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Оңтүстік» Ерболат Сариев. По его словам, специальная экономическая зона «Оңтүстік» была создана в 2005 году в целях развития текстильной промышленности. На строительство объектов инфраструктуры было выделено 8,2 млрд тг бюджетных средств. 

Общая площадь территории СЭЗ составляет 225 га, из них 25 га – субзоны. Приоритетными видами деятельности СЭЗ «Оңтүстік» являются легкая, химическая, нефтехимическая промышленность и частично машиностроение. 

«На сегодняшний день пул проектов специальной экономической зоны «Оңтүстік» состоит из 53 проектов общей стоимостью инвестиций 130,4 млрд тг, которые предусматривают создание 6 285 рабочих мест», — сказал Е. Сариев.

На территории СЭЗ реализовано 32 проекта на общую сумму инвестиций 55,2 млрд тг, с созданием 2 446 рабочих мест.

В период с 2010 г. по I полугодие 2022 г.:

- объем произведенной продукции составил 126,3 млрд тг;

- объем экспорта – 62,8 млрд тг;

 - налоговые и социальные отчисления - 7,1 млрд тг.

Говоря об эффективности СЭЗ, Е. Сариев рассказал следующее.

На строительство объектов инфраструктуры выделено 8,2 млрд тг бюджетных средств. В настоящий момент на 1 тенге вложенных бюджетных средств привлечено 14,25 тенге частных инвестиций, из которых фактически вложенных 6,7 тенге. С 2010 года за счет налоговых и социальных отчислений возвращено в бюджет 7,16 млрд тг. 

«Объем произведенной продукции за 2021 г. составил 30,3 млрд тг, что на 94,2% больше чем за 2020 год, который составлял 15,6 млрд тг. Объем экспорта произведенной продукции за 2021 г. составил 13,5 млрд тг, что на 45,1% больше показателя прошлого года, который составлял 9,3 млрд тг», — сказал Е. Сариев. 

Также, по его словам, налоговые и социальные отчисления 2021 г. составили 1,7 млрд тг, что на 54,5% больше чем за 2020 год, который составлял 1,1 млрд тг. Количество рабочих мест на территории СЭЗ «Оңтүстік» за 2021 г. составило 2390 человек, что на 41,4% больше прошлогоднего показателя, который составлял 1690 человек. 

Объем произведенной продукции за I полугодие 2022 г составило 18,1 млрд тг, что на 72,3% больше чем за аналогичный период 2021 года, который составлял 10,5 млрд тг. Объем экспорта произведенной продукции за I полугодие 2022 г. составило 6,7 млрд тг, что на 18,2% меньше показателя прошлого года, который составлял 8,2 млрд тг. 

Налоговые и социальные отчисления за I полугодие 2022 г. составили 0,88 млрд тг, что на 17,3% больше чем за аналогичный период 2021 года, который составлял 0,75 млрд тг. Количество рабочих мест на территории СЭЗ «Оңтүстік» за I полугодие 2022 г составило 2446 человек, что на 12,8% больше прошлогоднего показателя, который составлял 2168 человек. 

«За весь период функционирования СЭЗ, предприятиями было экспортировано продукции на сумму 62,8 млрд тг, (49,7%) от общего объема производства. Товары, производимые резидентами СЭЗ экспортируются и пользуются спросом в 23 странах мира», — сказал Е. Сариев.

По его словам, с учетом расширений действующих предприятий, в 2022-2024 гг. ожидается реализация 23 проектов на общую сумму инвестиций 75,6 млрд тг с созданием 3944 рабочих мест. Из них с начала т.г. было введено в эксплуатацию 2 проекта на общую сумму инвестиций 0,350 млрд тг с созданием 110 рабочих мест.

Также глава СЭЗ рассказал, что на сегодняшний день общая площадь территории СЭЗ «Оңтүстік» действующие проекты занимает – 74,02 га (37,01%), реализуемые проекты – 39,39 га (19,7%), объекты инфраструктуры – 55,9 га (27,95%), свободные земельные участки – 30,69 га (15,34%).

Ведется работа и с недобросовестными участниками и по изъятию земельных участков. Управляющей компанией на постоянной основе ведется мониторинг проектов. Так, с 2010 года Управляющей компанией расторгнуты Договора об осуществлении деятельности с 30 компаниями, у которых были изъяты земельные участки общей площадью 83,19 га. Если говорить о приоритетных направлениях работы, к примеру, общий объем производства легкой промышленности РК составляет $311,7 млн. Из них доля СЭЗ «Оңтүстік» составляет 20,5%.

Также руководитель СЭЗ рассказал, что с декабря 2020 года на территории СЭЗ функционирует Центр компетенций легкой промышленности созданный на базе «Колледжа легкой промышленности и сервиса». 

«Центр компетенций осуществляет подготовку кадров для предприятий СЭЗ. Студентами и выпускниками ЦК охватывается 30-40% персонала предприятий СЭЗ «Оңтүстік». На сегодняшний день, подобная практика применяется только в СЭЗ «Оңтүстік» и она показала свою эффективность в виде оперативного восполнения вакантных рабочих мест на предприятиях СЭЗ «Оңтүстік»», — сказал Е. Сариев.

Среди ключевых особенностей СЭЗ Е. Сариев назвал:

  • функционирование на самообеспечении;
  • с собственным образовательным центром;
  • выполнивший задачу создания отраслевого кластера;
  • большая доля в легкой промышленности;
  • площадка для уникальных производств.

- ковры и ковровые изделия;

- хлопковая целлюлоза и карбоксиметилцеллюлоза;

- чулочно-носочные изделия;

- метил-трет-бутиловый эфир.

Территория СЭЗ «Морпорт Актау» составляет 2140 га и состоит из 9 отдельно расположенных субзон.

Также о деятельности «СЭЗ «Морпорт Актау» рассказал председатель правления АО СЭЗ Асхат Кабашев. По его словам, специальная экономическая зона «Морпорт Актау» создана в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан 26 апреля 2002 года со сроком действия с 1 января 2003 года до 1 января 2028 года. Территория СЭЗ составляет 2140 га и состоит из 9 (девяти) отдельно расположенных субзон.

«В настоящее время на территории СЭЗ зарегистрировано 46 участника, из них реализовано 18 проектов, на стадии реализаций находятся 28 проектов. Общий объем вложенных инвестиций на территории СЭЗ составляет 263.5 млрд тг, в том числе объем иностранных инвестиций – 168,1 млрд тг, объем производства продукции – 402,6 млрд тг», — проинформировал А. Кабашев.

При этом, по его словам, создано 1767 рабочих мест, сумма налоговых платежей – 53,7 млрд тг, объем экспорта – 2,63 млрд тг. При вложенных бюджетных средствах в строительство инфраструктуры СЭЗ в размере 7,8 млрд тенге, на 1 тенге бюджетных инвестиций привлечено 33,4 тенге частных инвестиций, выплачено 6,8 тенге налоговых отчислений. 

«В проекты на территории СЭЗ вложились инвесторы 6 стран мира, в том числе Китай, Великобритания, Азербайджан, Сингапур, Турция, Германия», — рассказал А. Кабашев.

По его словам, деятельность участников СЭЗ осуществляется в рамках 25 приоритетных видов деятельности. Основными направлениями являются обрабатывающая промышленность (производство материалов, машин и оборудования для нефтяной, нефтехимической, строительной отрасли), складское хозяйство и логистика, развитие туризма.

Реализованы и функционируют ряд важных и стратегических проектов, в том числе завод по выпуску стальных труб большого диаметра – АО «ArcellorMittal Tubular Products Aktau» (стоимость проекта – 6,9 млрд.тенге); завод по нарезке труб с газогерметичным соединением класса «премиум» - ТОО «Kazakhstan Pipe Threads» (Казахстан Пайп Трэдерс) (стоимость проекта – 16,1 млрд тенге); проект по расширению Актауского международного морского торгового порта в северном направлении - ТОО «Актауский Морской Северный Терминал» (стоимость проекта – 44,3 млрд тенге).

«В 2016 году введен в эксплуатацию крупный логистический центр ТОО «Центр Производства и Логистики Азерсун» (стоимость проекта – 4,6 млрд тенге). С 2020 года на базе центра создан стабилизационный фонд для хранения социально значимых продовольственных товаров», — проинформировал А. Кабашев.

Также, по его словам, активно развивается сфера туризма. В настоящее время, в качестве участников СЭЗ зарегистрированы 4 компании для реализации 6 проектов в сфере туризма с общей стоимостью проектов в размере 261,8 млрд тенге и созданием 1000 рабочих мест. Из них, одним из крупных проектов стоимостью 66,5 млрд тенге является многофункциональный гостиничный комплекс Rixos Water World Aktau, введенный в эксплуатацию в 2020 году участником СЭЗ ТОО «Sembol Construction and Engineering».

В рамках дальнейшего развития СЭЗ, запланирована реализация мероприятий по повышению транспортно-логистического потенциала региона. В этих целях, рассматривается вопрос о регистрации в качестве участников СЭЗ Актауского морского торгового порта и Порта Курык.

«Таким образом, функционирование СЭЗ в регионе приносит ощутимый социально-экономический эффект и является комфортной площадкой для привлечения инвестиций в регион», — резюмировал А. Кабашев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться