Брифинг: Серик Жарасбаев и Андрей Крюков о подготовке и участии Национальной сборной РК в зимних Олимпийских играх в Пекине

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг по подготовке и участию национальной сборной РК в зимних Олимпийских играх в Пекине. В мероприятии приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев, генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета РК Андрей Крюков.

XXIV зимние Олимпийские Игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 г. в городе Пекине (Китай). Всего на Олимпиаде планируется участие около  4000 спортсменов из 95 стран мира. Программа соревнований предусматривает розыгрыш 109 комплектов медалей по 15 видам спорта. С учетом имеющейся инфраструктуры соревнования будут проводиться в трех основных местах – Яньцин, Чжанцзякоу и непосредственно в столице КНР – г. Пекине. 4 февраля 2022 года 20.00 по пекинскому времени на Пекинском национальном стадионе состоится церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр, а 20 февраля 2022 года – церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр.

Серик Жарасбаев рассказал о ходе подготовки сборной Казахстана к Олимпийским играм и о завоеванных лицензиях.

«По состоянию на 20 января т.г. спортсменами Казахстана завоевано 87 лицензий по 8 видам спорта по таким дисциплинам, как биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл (могул, акробатика), горнолыжный спорт, шорт-трек, конькобежный спорт. В Олимпийских играх примут участие 34 спортсмена, из них: из ВКО – 9, г. Алматы – 8, Акмолинской обл. – 4, Павлодарской – 3, г. Нур-Султана – 3, ЗКО – 1, СКО – 1, г.Шымкента – 1», — сообщил вице-министр культуры и спорта РК.

По словам Андрея Крюкова, если брать по количеству дисциплин, в которых выступят наши атлеты, то цифра практически не изменилась – 87 лицензий. Более того, происходит еще уточнение, и в течение следующей недели ожидается возможное уточнение в других дисциплинах. Большинство лицензий завоеваны лыжниками – 35, конькобежцами – 12 и биатлонистами – 12. Остальные лицензии – шорт-трекерами – 9, фристайл-могулистами – 6, фристайл-акробатами – 4, прыгунами на лыжах – 4, горнолыжными спортсменами – 3, лыжное двоеборье – 3.

Он добавил также, что в настоящее время все спортсмены проходят заключительный этап подготовки. Все они находятся в карантинных зонах, 2 из которых – в Казахстане, 3  – за рубежом. На базе  дворца «Алау» (г. Нур-Султан) находятся спортсмены по шорт-треку и конькобежному спорту, в Алматы в закрытой зоне живут и тренируются представители фристайл-могула, лыжного двоеборья, горнолыжного спорта, прыжков на лыжах с трамплина. 

Андрей Крюков напомнил, что в прошлых Олимпийских играх участвовали 46 казахстанских атлетов, у них была 91 лицензия.  Нынче же большинство лицензий завоеваны лыжниками – 35, конькобежцами и  биатлонистами по 12. 

«Стоит отметить, что биатлон не добрал по количеству спортсменов и почти вдвое по количеству лицензий по сравнению с Пхенчханом. В Корее в 2018-м году было 10 спортсменов и 21 дисциплина. Остальные  лицензии – шорт-трек –  9, фристайл-могул – 6, фристайл акробатика – 4, прыжки на лыжах с трамплина  – 4, горнолыжный спорт  – 3, лыжное двоеборье  – 2. Мы уже отмечали, что благодаря перераспределению олимпийских квот международными федерациями, нам добавились две лицензии на днях, поэтому сейчас мы закрываем последние свои квалификации. В настоящее время все спортсмены проходят заключительный этап подготовки: расположены в карантинных зонах, две из которых в Казахстане, три за рубежом. Представители фристайл-могула, лыжного двоеборья, горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина на базе Шымбулак сделана трасса, фактически скопировав трассу Чжанцзякоу. Хороший фидбэк уже имеем от спортсменов и тренеров, ожидаем, что именно это поможет нашим спортсменам адаптироваться к трассе и понять сложности», — поделился надеждами представитель НОК.

По его словам, в режиме карантина сейчас пребывают не только спортсмены и тренеры, но и весь обслуживающий персонал, чтобы обезопасить олимпийцев от КВИ. Работает оперативный штаб круглосуточно, ситуацию анализируют, со спортсменами на связи.

По словам Андрея Крюкова, у лыжных гонщиков на играх выступят двое мужчин и пять женщин. Они выступают в разных дисциплинах, кроме большой эстафеты.

«К сожалению, весь прошлый тренировочной и соревновательной сезон команда не выступала из-за карантинных ограничений, участвовали только в чемпионате мира в Германии. В этом сезоне приложили максимум усилий и завоевали семь лицензий. В биатлоне представят опытнейшая Галина Вишневская, Александр Мухин, Владислав Киреев, могулисты – Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Олеся Граур, Анастасия Городко, Дмитрий Рейхард, Павел Калмаков. Все спортсмены очень известные и не нуждаются в отдельном представлении. Это наша основная надежда на зимних олимпийских играх в Пекине. Интересно, что вся команда представляет город Усть-Каменогорск, который стал центром развития для казахстанских могулистов. Были трудности у команды, один спортсмен, к сожалению, остановился в шаге от лицензии из-за отсутствия визы и логистических проблем, созданных организаторами. В целом можно сказать, что команда прошла сложнейший отбор и имеет очень хороший результат сегодня. В преддверии олимпийских игр 4 квоты также у нас есть во фристайл-акробатике, где выступит лидер команды Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева и Шерзод Аширбаев. У конькобежцев международная федерация подтвердила 12 лицензий на сегодняшний день. В этом сезоне команда выступала во всех кубках мира, во всех этапах и показала хорошие результаты. Некоторые атлеты вступят в олимпийскую борьбу в нескольких видах дистанций», — заявил представитель НОК. 

В шорт-треке примут участие Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Адиль Галиахметов, Яна Хан и Ольга Тихонова. В горнолыжном спорте в двух дисциплинах – слаломе и гигантском слаломе выступит Захар Кучин, у женщин – Александра Троицкая. По прыжкам на лыжах с трамплина примут участие Сергей Ткаченко, Данил Васильев, Чингиз Ракпаров – в лыжном двоеборье.

«В целом делегация будет состоять из 100 человек. Помимо 34 атлетов, в Пекин едут 20 тренеров, семь сервисменов, семь сотрудников штаба, 10 сотрудников комплексных научных групп (врачи и массажисты). Все будет уточняться, большие требования по ковидным ограничениям, может быть и менее 100 поедет», — сообщил генеральный секретарь НОК РК Андрей Крюков.

Андрей Крюков добавил, что в бюджете на участие в Пекинской Олимпиаде предусмотрена сумма в 228 млн тенге ($518 тыс.).

Генеральный секретарь НОК Казахстана рассказал также о том, как восприняли новую форму казахстанские атлеты.

«Впервые в истории казахстанская команда выступает в форме, на которой название страны появится в новой орфографии: на латинице на казахском языке. Для этого мы получали специальное разрешение МОК. Написание будет таким же как и на Государственном Гербе нашей страны. Здесь мы имеем очень хороший фидбэк. Это очень здорово воспринято спортсменами и всеми теми, кто неравнодушен к спорту. По мнению специалистов, это очень поднимает дух команды, ребята восприняли это с большим воодушевлением»,  — поделился наблюдениями А. Крюков.

Самому взрослому спортсмену Евгению Величко уже 35 лет (лыжные гонки), самой юной спортсменке Городко Анастасии – 16 лет (фристайл-могул). Несмотря на юный возраст, она является бронзовым призером Чемпионата мира 2021 г.

Вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев признался, что развитию зимних видов спорта уделяется меньше внимания, нежели летним. Тем не менее, после победы Дениса Тена на Олимпиаде в Сочи данный вид спорта стремительно развивался в нашей стране.

«Элизабет Турсынбаева также завершила карьеру. Но есть последователи. Есть возможность их подготовить. На зимних спартакиадах наши спортсмены показали хорошие результаты. Участвовали не только спортсмены из Нур-Султана, Алматы, но и из Кызылорды, Мангистау. Но уровень олимпиады выше. Думаю, что спортсмены, которые будут ему соответствовать через некоторое время будут готовы. Правительство прилагает много усилий для развития этого вида спорта. Запускаются новые объекты. В южных регионах также проводится соответствующая работа», — заверил спикер.  

Представитель ведомства отметил, что новые направления развития зимних видов спорта будут рассмотрены на расширенном заседании министерства, которое состоится 25 февраля.

Также Серик Жарасбаев призвал казахстанских болельщиков поддержать отечественных спортсменов.

Информационно-справочные материалы

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться