В Казахстане усилена работа по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования на СЗПТ — Е. Казанбаев

На площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему обеспечения продовольственной безопасности и регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. В ходе пресс-конференции выступили и ответили на вопросы средств массовой информации вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай и председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев.

В своем выступлении вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай отметил, что ведомством на еженедельной основе ведется мониторинг обеспеченности внутреннего рынка продовольственными товарами.

«По оперативным данным акиматов по состоянию на 12 марта по республике имеется порядка 1,3 млн тонн СЗПТ, в том числе муки – 144 тыс. тонн, сахара – порядка 90 тыс. тонн, риса – 39,3 тыс. тонн, макарон – 21,5 тыс. тонн и порядка 900 тыс. тонн овощной продукции», — проинформировал Ж. Осербай.

По его словам, запасы продовольствия обновляются и пополняются ежедневно по мере необходимости. На сегодня в республике достаточно сырья для производства круп, муки и других товаров, а также достаточно поголовья сельхозживотных для производства мясных и молочных продуктов.

«Практически по всем видам продтоваров потребность населения обеспечивается за счет собственного производства, а по некоторым производство значительно превышает потребность. К примеру, при потреблении 1,6 млн тонн в среднем ежегодно производится более 3 млн тонн муки. При потребности 95 тыс. тонн риса его производство составляет 200 тыс. тонн и т.д.», — отметил Ж. Осербай.

Таким образом, по его словам, при сохранении текущих темпов производства и потребления, учитывая объемы потребления и традиционные сезонные всплески, оснований для возникновения дефицита продуктов питания в стране не имеется.

Ж. Осербай также остановился подробно на вопросах производства и поставки зерна и муки. По его словам, согласно официальным данным Бюро национальной статистики по состоянию на 1 марта 2022 года запасы зерновых и зернобобовых культур по республике составляют 9,1 млн тонн.

«На сегодня в наличии по республике имеется 7,4 млн тонн пшеницы, в том числе 6 млн тонн продовольственной и 300 тыс. тонн фуражной, 1,1 млн тонн ячменя, кукурузы на зерно – 144 тыс. тонн, ржи – 22,9 тыс. тонн. Запасы продовольственной пшеницы достаточны как для внутреннего потребления, так и для переработки», — заверил Ж. Осербай.

В последние дни в стране наблюдается ажиотаж по сахару. По данному вопросу вице-министр подробно рассказал о запасах, потребностях и производстве данного социально значимого продукта. По его словам, по состоянию на 14 марта 2022 года запасы сахара по республике составляют порядка 90 тыс. тонн, в том числе:

  • в стабфондах, торговых объектах, на складах – 42 тыс. тонн;
  • у сахарных заводов – 47 тыс. тонн.

«С учетом ежемесячного потребления республики порядка 44 тыс. тонн сахара, заводы могут производить порядка 50 тыс. тонн. То есть, заводы полностью обеспечивают потребность страны в сахаре», — проинформировал Ж. Осербай.

АО «Продкорпорация», по его словам, в настоящее время осуществляет прием заявок и реализацию сахара в регионы. По данным Ассоциации кондитеров Казахстана кондитерские фабрики также обеспечены необходимым объемом сахара на ближайшее время. Кроме того, по словам вице-министра, решением Совета ЕЭК Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового в объеме 250 тыс. тонн.

«Таким образом, с учетом запасов и объемов квот республика полностью обеспечена сахаром», — проинформировал Ж. Осербай.

Если говорить об обеспеченности рынка подсолнечным маслом, то по словам вице-министра, по состоянию на 1 марта в республике имеется порядка 650 тыс. тонн подсолнечника, который будет направлен на переработку. Запасы масла подсолнечного в регионах составляют 30 тыс. тонн. Таким образом, внутренний рынок полностью обеспечен маслом подсолнечным и сырьем для ее производства.

«Запасы овощных культур и картофеля также достаточны для обеспечения потребности населения. При этом в настоящее время действует ограничение на экспорт масла, семян подсолнечника и картофеля», — резюмировал свое выступление Ж. Осербай.

За прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 0,2%.

В свою очередь председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев также отметил, что министерством на постоянной основе ведется работа по мониторингу цен на СЗПТ. Основные каналы мониторинга, по его словам, это данные статистики и операторов фискальных данных (далее ОФД).

«По данным Бюро национальной статистики за прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 0,2%. Больше всего подорожали капуста на 1,6%, сахар на 0,6% и картофель – 0,5%», — констатировал Е. Казанбаев.

В разрезе регионов, по его словам, максимальный рост цен за неделю допущен в Мангистауской области на 0,8%, в Костанайской и Кызылординской областях – на 0,4%. По данным ОФД цены за неделю выросли на 0,6%.

Как отметил далее глава комитета, регулярно данный вопрос рассматривается в Правительстве под руководством Премьер-Министра. 12 марта под руководством заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова было проведено совещание по вопросам СЗПТ, на котором были даны конкретные поручения всем регионам, в том числе регионам, допустившим максимальный рост цен.

Кроме того, совместно с МИО постоянно ведется работа по контролю за ценами по каждому наименованию продуктов питания, в том числе контроль за соблюдением субъектами торговли допустимой торговой надбавки. Также по контролю за ценами ведется работа и АЗРК.

В настоящее время, по словам председателя комитета, продолжается работа по ранее инициированным 7 расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по завышению цен на СЗПТ в Костанайской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

«Заключено 7 актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при их реализации», — проинформировал Е. Казанбаев.

По его словам, усилена работа и региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования с принятием соответствующих мер.

Также спикер от лица Минторговли прокомментировал ситуацию в стране с ажиотажем по сахару.

«Как было отмечено моим коллегой с МСХ, на сегодня в стране имеется достаточный объем запасов сахара. Нет дефицита этого социально значимого продовольственного товара. Имеющиеся в стране запасы будут постоянно пополняться. То есть информация о том, что через три месяца запасы сахара в стране истощаются, и будет дефицит сахара, не соответствует действительности», — заверил Е. Казанбаев.

Также глава комитета отметил, что поступает много обращений со стороны журналистов и населения по вопросам обнаружения фактов завышения цен на СЗПТ на торговых точках. Здесь, по его словам, есть несколько каналов, куда можно обращаться: это акиматы, Комитет по защите прав потребителей, комитет торговли МТИ либо в АЗРК.

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему подорожали цены на СЗПТ на 0,2 % при имеющихся их запасах, Е. Казанбаев ответил, что, во-первых, было упущение контроля со стороны акиматов отдельных регионов. В этой связи проводилась проверка по каждому случаю увеличения цен, отслеживание всей цепочки ценообразования. Проводится проверка по каждому случаю увеличения цен, отслеживание всей цепочки ценообразования в той сети, где были выявлены нарушения. Сеть превысила норму реализации свыше 15%. Для стабилизации цен в стабфондах есть достаточно запасов. Поэтому местные исполнительные органы будут принимать соответствующие меры по интервенции на рынок более дешевой продукции, чтобы сгладить цену.

Также журналистов интересовал вопрос о субсидировании производства сахара за последний год. По этому поводу вице-министр сельского хозяйства Ж. Осербай ответил, что в рамках утвержденного нацпроекта министерством проводится работа по импортозамещению 6 продуктов, один из которых сахар.

«Главная задача – увеличить производство сахарной свеклы, из которой производится сахар. На данный момент в стране действуют четыре завода в Жамбылской и Алматинской областях. Планируется их модернизация и строительство нового завода в Жамбылской области. Ежегодно выделяется порядка 10 тыс. тг за одну тонну. Ежегодно в стране собирается до 350 тыс. тонн сахарной свеклы. Ведется большая программа по орошению земель, для того, чтобы стимулировать фермеров. Выделяются средства на дождевальные машины», — отметил Ж. Осербай.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться