В Миннацэкономики подвели итоги за 2021 год и поделились планами работы на предстоящий период

В ходе расширенного заседания коллегии Министерства национальной экономики РК глава ведомства подвел итоги деятельности за 2021 год и рассказал о задачах, поставленных на 2022 год. 

Министерство ведет работу в рамках 8 основных сфер деятельности, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности. 

«По результатам макроэкономической политики за прошлый год, был обеспечен выход экономики Казахстана на динамичную траекторию устойчивого роста. По итогам года прирост составил 4%», — сказал министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

Ключевым фактором стал реальный сектор (3,5%). Сектор услуг также вышел на положительную динамику и показал рост на 3,9%. Наблюдался рост в следующих отраслях: в информации и связи – на 12,9%, торговле – на 9,2%, строительстве – на 7,6%, обрабатывающей промышленности – на 5,5%, электроснабжении – на 4,8%. При этом, инвестиции в основной капитал в 2021 году выросли на 3,5%. Внешнеторговый оборот увеличился на 11,4% и составил $ 101,5 млрд. 

По итогам 2021 года уровень инфляции в Казахстане составил 8,4%. Цены на продовольственные товары повысились на 9,9%, непродовольственные – на 8,5%, платные услуги – на 6,5%.

В прошлом году в рамках реализации бюджетной политики министерство обеспечило необходимую нормативную базу для перехода в 2022 году к новой бережливой и ответственной бюджетной политике. Так, в Бюджетном кодексе РК регламентированы контрцикличные бюджетные правила по ограничению темпов роста расходов республиканского бюджета и размера гарантированного трансферта из Национального фонда. Также министерством приняты меры по интеграции в бюджетный процесс средств двух внебюджетных фондов. Помимо этого, МНЭ РК разработана Концепция управления государственными финансами до 2030 года. 

В текущем году предстоит задача по разработке законопроектов об объемах трансфертов общего характера на следующую трехлетку с учетом выработанных новых подходов в межбюджетных отношениях. Наряду с этим, министерство приступило к подготовке нового документа согласно передовой практике ОЭСР – Аналитического отчета о бюджетных рисках и устойчивости государственных финансов. Документ будет внесен вместе с проектом трехлетнего бюджета в Парламент. Также в реализацию поручений Главы государства готовится пакет поправок в бюджетное законодательство по внедрению элементов блочного бюджета.

В сфере налоговой политики приняты 2 закона и 4 постановления Правительства. Принятыми законами предусмотрены стимулы для производства, предусмотрены меры поддержки для субъектов социального предпринимательства, меры по упрощению администрирования и уплаты налогов. В целом, принятые меры были направлены на стимулирование деловой активности малого и среднего бизнеса.

В текущем году в рамках налоговой политики работа будет направлена на реализацию поручений Главы государства данных в прошлом году и в начале этого года.

Министерством планируется:

  • внедрение для микро- и малого предпринимательства единого платежа с фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34% до 20%;
  • пересмотр налоговых льгот по освобождению дивидендов; 
  • увеличение ставки платы за цифровой майнинг;
  • совершенствование налогообложения контролируемых иностранных компаний;
  • ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами; 
  • гармонизация ставок акциза на табачные изделия, увеличение ставок акцизов на коньяк (бренди).

В рамках развития предпринимательства в прошлом году был принят закон, направленный на внедрение Новой регуляторной политики — регулирование «с чистого листа». Внедрены единый день отчета органов контроля и надзора, а также принцип одного требования взамен двух — принцип «1 in 2 out». Закреплен запрет требования отчетности, по которым не будет обеспечена автоматизация.

В 2022 году перед министерством стоит задача по:

  • созданию реестра обязательных требований;
  • по автоматизации госконтроля;
  • по переходу от проверок к профконтролю, 
  • по анализу регуляторных актов, предусматривающих требования для бизнеса.

«По итогам 2021 года общий объем инвестиций в основной капитал составил 13,2 трлн тг. Это на 7,3% больше объемов 2020 года. Уровень инвестиций в основной капитал составил 16,5 %к ВВП», — сообщил в ходе коллегии Алибек Куантыров.

Разработаны Концепция инвестиционной политики Республики Казахстан и Методика оценки инвестиционной привлекательности регионов и унифицированного инвестиционного стандарта. Внесены изменения по сокращению сроков экономической экспертизы государственных инвестиционных проектов, совершенствованию оценки реализации бюджетных инвестиций. Цель на 2022 год – привлечение 19,5 трлн тг инвестиций в основной капитал с достижением уровня 18,5% к ВВП.

В рамках совершенствования законодательства и повышения качества проектов ГЧП планируется пересмотреть подход к определению частного партнера способом прямых переговоров. По данным проектам будет исключена возможность компенсации затрат из бюджета. В целях усиления антикоррупционного контроля проектов ГЧП планируется внедрение принципа открытости и прозрачности процесса планирования и реализации проектов.

Продолжается курс по снижению избыточного присутствия государства в экономике. Комплексный план приватизации до 2025 года включает в себя 721 государственное предприятие. Исполнение Комплексного плана по итогам 2021 года составляет 35%. Тем самым, на сегодня доля участия государства в экономике сокращена до 14,6 %.

В текущем году МНЭ РК принимаются меры по разработке Концепции по реформированию квазигосударственного сектора и актуализации Комплексного плана приватизации на пятилетний 2021-2025 годы.

В рамках программы развития регионов проведена работа по совершенствованию региональной политики. Так, Министерством нац. экономики разработаны и утверждены 2 документа в рамках новой Системы государственного планирования. Это – План территориального развития Республики Казахстан до 2025 года и Национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны». Документы направлены на улучшение
жилищно-коммунальных условий, развитие жилищно-коммунального строительства, повышение транспортно-транзитного потенциала страны, модернизацию опорных СНП, а также на создание новых рабочих мест. 

В рамках послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года разработан проект закона «О развитии агломераций». В сентябре текущего года законопроект планируется внести в Мажилис Парламента. 

В целях повышения качества жизни населения в городах и селах начата работа по актуализации совместного приказа центральных государственных органов «Об утверждении Системы региональных стандартов для населенных пунктов Республики Казахстан».

«По реализации Концепции по развитию местного самоуправления приняты законодательные поправки. Это: внедрение прямых выборов сельских акимов, расширение самостоятельности бюджетов IV уровня, усиление полномочий маслихатов. Усовершенствованы требования к порядку изменения категорий административно-территориальных единиц», — сказал министр в ходе заседания коллегии.

Утверждены 6 комплексных планов социально-экономического развития Северо-Казахстанской, Туркестанской области, Кызылординской, Атырауской, Мангистауской областей и города Экибастуз Павлодарской области.

По поручению Главы государства, актуализированы комплексные планы западных регионов, а именно Атырауской, Мангистауской, Актюбинской
и Западно-Казахстанской областей.

«В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» реализовано 1 140 проектов по модернизации сел на общую сумму 96,2 млрд тг. За счет реализации данных проектов создано 9 тыс рабочих мест, модернизировано около 1,7 тыс км внутрисельских автодорог, 1,3 тыс км инженерных сетей и 302 социальных объекта», — доложил глава ведомства.

В рамках проекта «С дипломом в село» на предоставление бюджетных кредитов выдано 18,2 млрд тг для приобретения жилья 4,3 тыс специалистам.

В текущем году в рамках поставленных на год задач на развитие моно- и малых городов выделено 10,2 млрд тг для реализации 26 проектов. Планируется создать около 500 рабочих мест и модернизировать 200 км внутригородских автодорог и инженерных сетей.

В целях развития окраин крупных городов выделено 26 млрд тг для реализации 32 проектов. Это позволит построить около 600 км автодорог и инженерных сетей, а также 3 социальных объекта (школа, детский сад, поликлиника).

На реализацию проекта «Ауыл – Ел бесігі» выделено 120 млрд тг, будет реализовано 1044 проекта с охватом 570 сельских населенных пунктов. В рамках проекта «С дипломом в село» на предоставление бюджетных кредитов выделяется 20 млрд тг для приобретения жилья 4,3 тыс специалистам.

Помимо вышеизложенного, в текущем году будут разработаны новые законы, направленные на:

  • создание представительного органа «Кенес» на селе;
  • создание в пилотном режиме новой структуры исполнительного органа – «администрация сельского округа»;
  • создание органов МСУ в городах;
  • разграничение между уровнями госуправления и местного самоуправления;

В рамках исполнения поручения Главы государства, будет подготовлена законодательная основа для выборов акимов районов и городов областного значения. 

В 2022 году будет утвержден указ, направленный на улучшение коммуникаций населения с акимами, повышение доверия граждан к местным органам власти, ответственности местных исполнительных органов, а также снижение социальной напряженности в регионах.

По вопросам тарифной политики в 2021 году рост по регулируемым коммунальным услугам составил 2,88%. С учетом принятых мер по сдерживанию роста и снижению тарифов, фактический вклад в инфляцию от тарифов на регулируемые коммунальные услуги за 2021 год составил 0,22%.

В рамках совершенствования тарифной политики в сферах естественных монополий, в текущем году проделана следующая работа:

  • введен мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней;
  • отменены или скорректированы до уровня декабря 2021 года, утвержденные ранее тарифу, указанные меры позволят достигнуть экономического эффекта для населения на период действия моратория в размере 3,2 млрд тг;
  • приняты меры в отношении ряда компаний, осуществляющих услуги в сфере подъездных путей, в части снижения тарифов. 

Данные меры позволили снизить влияние на стоимость энергетического угля и на цены социально-значимых товаров. Проведена работа по выделению отдельной группы — «социально-уязвимые потребители» на услуги газоснабжения. 

В 2022 году в рамках тарифной политики будет обеспечено:

  • совершенствование механизма жилищной помощи при оплате коммунальных платежей для обеспечения защиты потребителей, наиболее чувствительных к цене на коммунальные услуги; 
  • внедрение практики выделения нуждающейся категории населения в отдельную группу при оплате коммунальных платежей; 
  • внедрение механизма по изменению тарифа в случае принятия на баланс электрических сетей путем внесения изменений в Закон «О естественных монополиях»;
  • введение дифференцированного тарифа по объемам потребления водоснабжения в целях формирования бережного отношения к водным ресурсам;
  • повышения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий;

В целом, на сегодня во исполнение поручений Главы государства министерством принимаются меры оперативного и системного характера. 

Разработана Программа действий Правительства Республики Казахстан на 2022 год. Программа является первым этапом в формировании нового экономического курса страны на среднесрочный период и направлена на достижение целей по обеспечению макроэкономической стабильности, диверсификации экономики, развитию предпринимательства и человеческого капитала, а также обеспечению безопасности граждан и предпринимателей.

Разработан Комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 гг., предусматривающих увеличение объемов производства продукции, хранение и логистику товаров, розничную торговлю товарами, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование. Разработан проект Программы повышения доходов населения, мероприятия которой направлены на реальное улучшение качества жизни населения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться