Медицина станет доступнее для сельских жителей — Минздрав подвел итоги деятельности за прошедший год

В Министерстве здравоохранения РК состоялось расширенное заседание коллегии ведомства по итогам деятельности за 2021 год и задачам на ближайший период с участием заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова.

В работе коллегии приняли участие руководители подведомственных организаций, управлений здравоохранения, неправительственных организаций, структурных подразделений.

Министр здравоохранения Ажар Гиният в своем выступлении рассказала о расширении перечня профилактических осмотров для сельских жителей и детей в Казахстане. Глава Минздрава отметила особую важность охвата профилактическим осмотрами сельского населения страны.

«В настоящее время проводится работа по формированию пакетов профилактических осмотров взрослого населения исходя из трех основных возрастных групп: 18-29 лет, 30-44 лет, 45-65 лет», —  информировала А. Гиният.

Она уточнила, что сегодня ведутся расчеты объемов требуемых диагностических услуг для определенных возрастных групп и, соответственно, необходимых финансовых средств.

«Сегодня всем известно, что между населением города и села произошел дисбаланс в доступности профилактических осмотров. В этой связи в текущем году планируется внедрение пакетов профилактических осмотров для сельского населения, в том числе на первом этапе на базе сельских медицинских пунктов», — отметила Ажар Гиният.

Далее первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов доложил о результатах реализации Национального проекта «Здоровая нация». Он отметил, что по каждому направлению обозначены задачи, показатели результатов и реализованные мероприятия.

«В 2021 году реализовано 26 мероприятий и обеспечено достижение 17 показателей, 10 из которых республиканского значения, 7 – регионального», —  сообщил вице-министр.

В рамках реализации первого направления национального проекта обеспечено выполнение следующих мероприятий:

  • открыты 30 объектов ПМСП;
  • услугами ПМК охвачено порядка 2 млн жителей села;
  • проведена масштабная инвентаризация оснащенности медицинским оборудованием;
  • организованы 13 межрайонных больниц;
  • начато строительство онкологического центра;
  • оказано около 963 тыс. дорогостоящих медицинских услуг;
  • средняя заработная плата врачей доведена до 350 тыс. тг;
  • для обучения в резидентуре выделены 1 500 грантов.

При этом охват беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением перевыполнен на 12% и составил 87% от подлежащего населения. Охват детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингами в стране перевыполнен на 4,6%, при плановом значении 70% охват детей составил 74,6%.

Охват медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями перевыполнен на 12,3%, при плане показателя 25% его фактическое значение составило 32,3%.

Вице-министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова выступила по вопросам прогноза заболеваемости коронавирусной инфекции.

«На сегодня с учетом развития текущей эпидемиологической ситуации прогноз заболеваемости КВИ в зависимости от сценария планируется, что будет регистрироваться (в марте) от 250 до 360 случаев в сутки. Естественно, во многом это зависеть от того, на сколько будут темпы ревакцинации сохранены по сравнению с сегодняшней ситуацией», — сказала А. Есмагамбетова.

«Стратегической важной задачей является вакцинация населения в рамках национального календаря прививок. В первую очередь, детского населения. По итогам 2020 года установленный показатель не был достигнут. По итогам 2021 года охват вакцинацией составил 95%. Но хотелось бы обратить внимание, что ежегодно увеличивается количество отказов. При этом, если посмотреть на структуру отказов, то за последние год в три раза увеличилось число отказов, связанных с личными убеждениями», — отметила в своем выступлении Главный санитарный врач республики.

В завершение заседания коллегии заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов дал ряд поручений. Е. Тугжанов поблагодарил медицинскую общественность за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и отметил улучшение эпидемиологической ситуации за счет предпринятых мер по вакцинации населения.

Он обратил внимание на строительство больниц на основе ГЧП, где поручил Минздраву выработать единые подходы по разработке проектов на основе международных стандартов.

«Поручаю держать на контроле вопросы материнской и младенческой смертности, идет рост по некоторым регионам. Прошу представить итоги анализа каждого случая, также по росту смертности по болезням сердца, нужно сделать анализ ситуации и меры по решению проблем», — резюмировал Ералы Тугжанов.

Для сельских жителей расширен перечень профилактических осмотров 

В рамках коллегии Министерства здравоохранения РК глава ведомства Ажар Гиният сообщила о расширении перечня профилактических осмотров для сельских жителей и детей в Казахстане.

Министр отметила особую важность охвата профилактическим осмотрами сельского населения страны.

«В настоящее время проводится работа по формированию пакетов профилактических осмотров взрослого населения исходя из трех основных возрастных групп: 18-29 лет, 30-44 лет, 45-65 лет», — информировала А. Гиният.

Она уточнила, что сегодня ведутся расчеты объемов требуемых диагностических услуг для определенных возрастных групп и, соответственно, необходимых финансовых средств.

«Сегодня всем известно, что между населением города и села произошел дисбаланс в доступности профилактических осмотров. В этой связи в текущем году планируется внедрение пакетов профилактических осмотров для сельского населения, в том числе на первом этапе на базе сельских медицинских пунктов», — отметила Ажар Гиният.

Кроме того, Министерство здравоохранения РК намерено сосредоточить усилия на профилактике заболеваний детского контингента.

«В рамках реализации мероприятий по защите здоровья детей министерством будет уделено особое внимание профилактике, т.к. именно в детском возрасте закладываются основы здоровья и предпосылки будущих болезней взрослого населения. В этой связи будут расширены пакеты профилактических осмотров детского населения с учетом текущего объема проводимых исследований», — сообщила глава Минздрава.

В настоящее время проводится работа по окончательному формированию пакетов, внесения изменений в НПА и соответствующие расчеты по финансированию профилактических осмотров.

Помимо этого, в рамках совершенствования школьной медицины будет внедрен новый стандарт, что позволит систематизировать подходы к профосмотрам школьников и усилить раннее выявление заболеваний ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, зрения и др.

Правительство расширяет перечень лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний

В 2022 году будет расширен перечень лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний, сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.  

«В 2022 году будет расширен перечень лекарственных средств для лечения детей с орфанными заболеваниями», — сообщила Ажар Гиният.

Так, в перечень орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения включены 5 новых заболеваний и 19 новых лекарственных препаратов.

Кроме того, находят решение проблемы по закупу незарегистрированных лекарственных средств. Ранее согласно статье 246 Кодекса, за счет средств местного бюджета могли закупаться лекарства, включенные в казахстанский национальный формуляр, что ограничивало закупки незарегистрированных лекарственных средств за счет местного бюджета.

В этой связи, министерством были проработаны изменения в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», согласно которым исключена норма по обязательному наличию препаратов в КНФ.

В областных перинатальных центрах будут сформированы Центры «защиты плода»

В РК в целях раннего выявления патологий у ребенка в период внутриутробного развития в областных перинатальных центрах республики будут созданы отделения «защиты плода».

«Планируется создание Республиканского центра «защиты плода» и соответствующих отделений в областных перинатальных центрах», — сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Также в 20 межрайонных больницах будут организованы родовспомогательные отделения третьего уровня перинатальной помощи. В целом, в части организации методологического сопровождения будет усовершенствовано оказание медицинской помощи недоношенным новорожденным с последующим обеспечением катамнестического контроля. Для раннего выявления врожденных пороков развития плода в Казахстане перейдут на новую современную методологию раннего пренатального скрининга.

Кроме того, будет усовершенствована функция пренатальной ультразвуковой диагностики. Планируется обучение дополнительно 100 специалистов пренатальной УЗИ диагностики, а также оснащение регионов аппаратами УЗИ экспертного класса УЗИ.

В рамках контроля оборота лекарственных средств будут внедрены системы маркировки и отслеживания

Система маркировки и прослеживаемости фармацевтической продукции будет внедрена в Казахстане. В рамках повышения импортозамещения в текущем году предусмотрены следующие меры: запуск не менее 5 новых производств по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе с привлечением Big Pharma, развитие Национального регулятора для международного признания отечественной фармпродукции, цифровизация всех процессов обращения лекарств и медизделий, внедрение маркировки и прослеживаемости лекарственных средств.

Министр здравоохранения отметила, что в итоге реализации вышеназванных мер ожидается рост доли отечественного производства в общем объеме закупа лекарственных средств и медицинских изделий через единого дистрибьютора до 37%.

В настоящее время общий объем фармацевтического рынка в РК составляет 765,3 млрд тг, в том числе отечественных товаропроизводителей 121,1 млрд тг. При этом, объем закупа через единого дистрибьютора составил 244,9 млрд тг, в том числе у отечественных товаропроизводителей 90,6 млрд тг.

Количество отечественных товаропроизводителей насчитывает 88 предприятий, из них: производителей лекарственных средств – 32, производителей медицинских изделий и техники – 56. Согласно Перечню лекарственных средств и медицинских изделий, Единым дистрибьютором закуплен 91% лекарств, это 1 496 позиций лекарственных средств и медицинских изделий. В настоящее время на склады Единого дистрибьютора поступило 1 346 позиций или 90%. Также в 2021 году Единым дистрибьютором закуплен неснижаемый запас лекарственных средств и медицинских изделий по 459 наименованиям на общую сумму 33 млрд тг.

О приоритетных направлениях развития ПМСП

На амбулаторном уровне планируется увеличить объем консультативно-диагностических услуг в 1,5 раза, что позволит повысить доступность ранней диагностики заболеваний и снизить частные расходы населения на здравоохранение.

Она, в частности, отметила дальнейшее развитие амбулаторной хирургии, где предусмотрено увеличение объема услуг в текущем году в 1,7 раза и III этапа амбулаторной реабилитации.

«Мы продолжаем работу по доведению доли финансирования ПМСП до 60% от общего объема финансирования здравоохранения до 2025 года. Мы уже вплотную приблизились к достижению этой цели доведя этот показатель до 54%. Это позволило нам увеличить профилактическую направленность ПМСП», — сказал министр.

В частности, внедрены мобильные бригады из расчета 1 бригада на 5 тыс. населения. Их общее число по республике превышает 3,6 тыс. За 2021 год мобильными бригадами оказано порядка 3 млн услуг, что больше в 5 раз в сравнении с 2020 годом.

Также расширен охват программой управления заболеваниями, связанными с 3 видами хронических неинфекционных заболеваний: артериальная гипертензия, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность. Большое внимание уделяется развитию дистанционной медицины. Медицинские услуги оказываются на уровне «врач-пациенту». За 2021 год уже оказано около 6,5 млн дистанционных услуг, из них более 1 млн сельскому населению.

В целях обеспечения службы первичного звена необходимой материально-технической базой запланировано строительство в 2025 году 500 объектов ПМСП. Напомним, что в Казахстане насчитывается 5 695 организаций ПСМП: в городах – 501, в селах – 5 194. В организациях ПМСП функционируют 12 678 участков, в том числе участки ВОП – 9 636, педиатрических – 1 913, терапевтических – 1129.

Планы по открытию медицинских объектов в сельских населенных пунктах в 2021 году выполнены в полном объеме

Вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов на расширенном заседании коллегии ведомства доложил об итогах реализации национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», который является последовательным правопреемником Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы.

Проект состоит из 4 направлений: первое направление связано с повышением доступности и качества медицинской помощи; второе направление призвано сформировать современную систему эпидемиологического прогнозирования и реагирования; третье направление будет способствовать развитию отечественной фармацевтической отрасли, и четвертое направление направлено на увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, и развитие массового спорта.

По каждому направлению обозначены задачи, показатели результатов и реализационные мероприятия.

В ходе реализации второго направления национального проекта обеспечена поставка 3 единиц высокотехнологичного оборудования для лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы Западно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областей; в 13 зданиях лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы проведена реконструкция; внедрены и освоены 6 методов исследования в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения; 900 специалистов системы санитарно-эпидемиологической экспертизы прошли подготовку и сертификационный курс профессиональных кадров.

По третьему направлению, направленному на развитие фармацевтической отрасли, в 2021 году количество новых производств по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий в 2021 году составило 4 единицы; зрелость национального регулятора по бенчмаркингу ВОЗ достигла 2 уровня.

«Доля закупа лекарственных средств и медицинских изделий с местным содержанием через систему единой дистрибуции в рамках ГОБМП и ОСМС при плановом значении 35% составила 37%», – доложил вице-министр.

Четвертое направление национального проекта реализуется МЗ РК совместно с Министерством культуры и спорта. В 2021 году молодежными центрами здоровья обслужено более 285 тыс. человек; открыты более 140 тыс. спортивных секций; количество инструкторов по спорту в сельских населенных пунктах достигло 3065 человек. При этом 652 детских подростковых клуба и 138 детских юношеских клубов физической подготовленности охватили более 183 тыс. детей и подростков; создано 115 туристских маршрутов; количество спортивных сооружений по республике доведено до 41 352 объектов, в том числе 280 стадионов, 524 физкультурно-оздоровительных комплекса, 360 плавательных бассейнов.

О текущей эпидемиологической ситуации 

Вице-министр здравоохранения — Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова озвучила обновленный прогноз эпидемиологической ситуации по COVID-19.

«При оптимистичном сценарии: при соблюдении мер профилактики до 250 случаев в сутки в марте 2022 года. При реалистичном сценарии до 310 случаев в сутки в марте 2022 года. При пессимистичном сценарии – до 360 случаев в сутки», – сообщила Главный госсанврач.

Она отметила, что благодаря постоянному совершенствованию подходов к профилактике, лечению, введению ограничительных мер максимальный предел распространения пятой волны, связанный с циркуляцией штамма «Омикрон», снизился, и продолжительность роста заболеваемости сократилась до одного месяца, в то время как в ряде других стран мира она составляет более 2 и 3 месяцев.

Ключевую роль в борьбе с КВИ стала кампания по вакцинации населения. На сегодняшний день 10,2 млн человек получили одну дозу вакцины, что составляет 53,7% от общего населения. В свою очередь с ноября 2021 года началась ревакцинация населения против КВИ, которую уже прошли 2,5 млн человек или более 56% населения, подлежащего вакцинации.

Помимо борьбы с коронавирусной инфекцией, санэпидслужба обеспечивала мониторинг эпидемиологической ситуации в природных очагах и оперативное реагирование на другие инфекционные заболевания.

«Не зарегистрирована заболеваемость особо опасными инфекциями, за исключением сибирской язвы. Снижена заболеваемость по 33 инфекционным заболеваниям», — информировала Айжан Есмагамбетова.

В течение 2021 года проводился госсанэпиднадзор за эпидемиологически значимыми объектами, факторами среды обитания человека, продукцией и товарами. Учитывая значимость соблюдения противоэпидемических мероприятий и профилактики коронавирусной инфекций, большое внимание уделялось соблюдению противоэпидемических требований в организациях образования. На объектах образования здравоохранения выявлены нарушения не только противоэпидемического режима, но и параметрам освещенности, соответствия мебели росту и возрасту детей.

А. Есмагамбетова рекомендовала местным исполнительным органам, руководителям управлений здравоохранения и образования взять на особый контроль данный вопрос и обеспечить соблюдение и реализацию противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях и объектах образования. Сохранить темпы ревакцинации подлежащего населения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться