Подготовка к отопительному сезону, поддержка МСБ, увеличение казсодержания в госзакупках: какие поручения озвучены на очередном заседании Правительства

23 сентября т. г. на очередном заседании Правительства обсуждена подготовка регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду, также подведены промежуточные итоги реализации проекта «Бастау Бизнес» и вопросы местного содержания в госзакупках. В кулуарах Правительства представители средств массовой информации получили ответы на интересующие вопросы по актуальной повестки дня.

В ходе рассмотрения первого вопроса о проводимой работе по подготовке к отопительному сезону доложили министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, первый заместитель министра энергетики М. Досмухамбетов.

Премьер-Министру РК доложили, что регионами подготовлено 10 606 автономных котельных или 99,8%, 45 908 жилых домов (98,1%). Отремонтировано 4 943,4 км тепловых сетей (99,1%), 14 917,1 км сетей водоснабжения (98,7%). Угледобывающими компаниями добыто 75,1 млн тонн угля.

В части социальных объектов акты готовности к отопительному периоду получили 100% вузов, 95% детских садов, 99% школ. Средняя готовность объектов здравоохранения к отопительному сезону составляет 99%.

Не смотря на общую готовность, в ряде регионов имеется отставание от утвержденного графика ремонтных работ. В этой связи в ходе заседания были заслушаны акимы Западно-Казахстанской области Г. Искалиев, Актюбинской области О. Уразалин и города Нур-Султан А. Кульгинов.

 

Работа по подготовке к отопительному периоду находится на постоянном контроле Правительства. Об этом также сообщил заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр.

Подводя итоги рассмотрения первого вопроса заседания, Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил акимам своевременно завершить ремонтные работы и заблаговременно поставить топливо в необходимых объемах. 

«Акимам регионов в двухнедельный срок провести проверку текущего состояния инфраструктуры пунктов заготовки и реализации угля, графиков поставки, обоснованности цен и качества реализуемого угля, а Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «НК «Қазақстан Темір жолы» обеспечить в необходимом количестве вагоны для доставки угля», — сказал А. Мамин.

Следует отметить, что во второй части заседания Правительства был рассмотрен комплексный вопрос - обеспечения продуктивной занятостью и развития массового предпринимательства.

Так, в рамках имеющейся госпрограммы «Еңбек» активно реализуется проект «Бастау Бизнес», нацеленный на обучение основам предпринимательства. В результате, граждане получая знания по ведению бизнеса, открывают собственное дело. При этом, в случае отсутствия собственных средств, данным людям предоставляются кредиты.

 

Ключевым оператором является Национальная палата предпринимателей “Атамекен”. Так, главным результатом реализации проекта «Бастау Бизнес» за три года является запуск свыше 20 тыс. новых бизнес-проектов. За аналогичный период  было выпущено продукции и услуг на 50 млрд тг.

В ходе рассмотрения вопроса также выступили министры труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, сельского хозяйства - С. Омаров.

Среди ключевых промежуточных итогов следующие показатели:

  • в 2017-2019 годы порядка 31 тыс. гражданам были выданы кредиты;

  • из 27 тыс. граждан, защитивших свои проекты, 8,1 тыс. человек получили гранты и кредиты;

  • на 1 тенге мер поддержки производится продукции и оказывается услуг на 1,8 тенге;

  • получатели кредитов открыли 8 384 новых рабочих мест.

С учетом успешности программы объем финансирования на кредитование в текущем году увеличен в два раза по сравнению с 2017 г. и составил около 83 млрд тенге. В текущем году кредитованием планируется охватить 19 тыс. человек, из них в городах 2,3 тыс. на селе 16,7 тыс. 

Вторая часть данного вопроса была посвящена мерам поддержки отечественных производителей товаров и услуг путем увеличения доли местного содержания в государственных закупках.

Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов А. Смаилов доложил, что  с 2020 года в Пилотном режиме вводится Централизация госзакупок - передача всех госзакупок единым организаторам на соответствующих уровнях. Упрощение администрирования позволит повысить эффективность регулирования местного содержания в госзакупках. 

Завершая заседание Кабмина РК, Глава Правительства отметил, что вопросы реализации проектов «Бастау-Бизнес», «Жас кәсіпкер», микрокредитования являются одной из главных задач, поставленных  Елбасы и Главой государства. 

Аскар Мамин поручил проработать вопрос увеличения с 20% до 30% доли открывших или расширивших бизнес участников проекта «Бастау Бизнес», ускорить выполнение всех намеченных планов по микрокредитованию и выдаче грантов, обеспечить исполнение требований законодательства, индустриального сертификата и сертификата «СТ-КZ», а также предусмотреть при разработке Правил осуществления закупок субъектов квазигоссектора механизмы поддержки малого и среднего бизнеса и обеспечить их принятие в месячный срок.

«Министры и акимы несут персональную ответственность за исполнение индикаторов по казахстанскому содержанию и соответствующего законодательства», — подчеркнул Глава Правительства РК.

Традиционно, по итогам заседания представители СМИ в кулуарах задают интересующие вопросы членам Правительства РК.

Городу, жителям, окрестностям сейчас никакие риски не угрожают Н. Ермекбаев о ситуации в г. Арысь

Так, министр обороны РК Нурлан Ермекбаев в кулуарах Правительства прокомментировал случай с самопроизвольной детонацией фрагмента боеприпаса в ходе ликвидации последствий ЧП и плановых подрывных работ на территории специально оборудованного полигона в 60 км от города Арыс.

 

«Надо понимать, что сейчас начался самый сложный, ответственный и рискованный этап проведения работ по ликвидации последствий происшествий в Арыси. Военнослужащие до сегодняшнего дня почти полностью зачистили и обезвредили территорию вокруг воинской части. Городу, жителям, окрестностям сейчас никакие риски не угрожают. Все зачистили и продолжаем работу. Сейчас начались основные работы внутри воинской части, внутри складов, где наибольшее скопление фрагментов, осколков и других неразорвавшихся предметов. ... Соответственно у саперов опасная работа», — пояснил Н. Ермекбаев.

По его словам, внутри территории воинской части принимаются все необходимые меры, чтобы обезопасить личный состав. 

«Военнослужащие, которые пострадали 21 числа, оперативно были доставлены в госпиталь, им оказывается вся необходимая медпомощь. ... Мы надеемся, что скоро они могут вернутся в строй», — отметил министр.

 

Как подчеркнул Н. Ермекбаев, законом предусмотрена материальная компенсация получившим ранения во время выполнения служебных работ. 

«Жителям беспокоится не о чем. Не исключено, что за пределами воинской части будут обнаружены фрагменты, но 99% из них не взрывоопасны. Тем не менее мы призываем жителей быть очень осторожными и соблюдать меры безопасности. Внутри воинской части риски остаются. Работы там еще много», — добавил министр обороны.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться