Ситуация с COVID-19 в РК стабилизировалась: снижен ежесуточный прирост заражения, увеличилось количество выздоровевших 

Сегодня в рамках онлайн-конференции министр здравоохранения РК Алексей Цой и вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният рассказали о текущей ситуации по коронавирусной инфекции.

Как отметил А. Цой, за три недели текущего месяца общий коечный фонд увеличен с 30,4 тыс. до 49,7 тыс. инфекционных и провизорных коек. Рост коечного фонда составил 19,3 тыс. единиц. 

В провизорных стационарах занятость коек снизилась на 20%, занятость реанимационных коек — на 6%. На амбулаторном уровне для оказания медицинской помощи на дому создано 2 962 мобильные бригады первичной медико-социальной помощи.

На сегодня в инфекционных и провизорных стационарах имеется 1 958 аппаратов ИВЛ, совместно с акиматами дополнительно закупается более 4 183 аппаратов.

21 855 коек будут обеспечены кислородом. Из них 17 762 — посредством кислородных концентраторов, которые поступают как от государства, так и от меценатов и граждан.

Дополнительно планируется поставка 100 передвижных медицинских комплексов, которые смогут оказывать помощь в региональном масштабе и, самое главное, на селе. Планируемая комплектация этих ПМК — это рентген-оборудование, УЗИ, ЭКГ, гинекологические, смотровые кабинеты, пункты забора материала.

 

В Казахстане наблюдается стойкая динамика по снижению количества госпитализаций и обращений в скорую 

В целом, с учетом принятых оперативных мер за двухнедельный период удалось достичь следующих положительных результатов:

  • Снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4% до 2,1%;
  • Увеличилось количество выздоровевших от COVID-19 на 60 %;
  • Снижено количество вызовов скорой помощи на 23%.

«Данные показатели наглядно показывают, что сейчас стабилизировалась динамика. При разговоре с нашими врачами в различных регионах мы видим, что врачи потихоньку входят в привычный режим работы, меры начали системно оказываться. Понятно, что сразу в один момент система здравоохранения быстро не перезагрузится, но у нас уже есть четкие позитивные сдвиги. Мы видим, что систематизировали работу, увеличивается доступность, расширяются мобильные бригады. Две недели назад этих мобильных бригад еще не было, а сейчас мы видим, какой большой рост», — сказал А. Цой.

Большой акцент делается на качественное планирование и закуп лекарственных средств.

1) Упрощены процедуры сертификации и регистрации, а также процедуры разового ввоза (сокращены сроки и упрощены процедуры сертификации лекарств с 1 месяца до 3 дней, разовый ввоз выдается в течение суток, ускорена процедура регистрации новых препаратов для лечения COVID-19).

2) Проводится насыщение розницы лекарственными средствами за счет специальных бортов (организованы 6 специальных авиарейсов в Россию и Индию на 4 млн уп. лекарств, препараты равномерно распределены между акиматами регионов).

3) Сформированы в регионах специальные Стабилизационные фонды.

4) Проводится расширение перечня АЛО (вводится нозология COVID-19 на амбулаторном уровне, включающая 5 наименований ЛС охват порядка 1 млн чел. на сумму более 8,6 млрд тг). 

5) «СК-Фармация» сформировала месячный запас лекарственных средств (до конца июля во все региональные больницы будут отгружены лекарственные средства, в дальнейшем планируется двухмесячный запас наполнить на складах «СК-Фармации» для насыщения рынка и больниц медпрепаратами).

«По рознице мы помогли нашим отечественным оптовым поставщикам. Организовали 6 специальных авиарейсов в Россию, Индию. Больше 4 млн упаковок уже сейчас доставлены в Казахстан. Параллельно каждый регион занимается этим вопросом, дополнительные борты ставятся для того, чтобы увеличить доступность данных препаратов. Уже эти препараты появились. Да, местами, мы видим, все еще есть определенный дефицит, но в целом ситуация стабилизировалась. Эти препараты поступают. Мы создали такие специальные условия для рынка, чтобы было легко заходить на рынок, завозить эти лекарства. Этот процесс должен наладиться. Наши компании, я думаю, будут своевременно на рынок поставлять необходимые лекарственные средства», — сказал министр. 

Параллельно прорабатывается вопрос по включению 5 ключевых фармпрепаратов для лечения коронавирусной инфекции и коронавирусной пневмонии в домашних условиях и амбулаторно. По словам А. Цоя, прорабатывается вопрос поставок данных препаратов, чтобы пациенты могли получить помощь дома, не доводя свое заболевание до больницы. 

Также согласно поручению Главы государства, планируется увеличение к сентябрю т. г. мощности лабораторий до 64 тыс. ПЦР тестов в сутки.

«С учетом того, что мы переориентируем некоторые ветеринарные лаборатории Министерства сельского хозяйства, которые имеют уже в наличии аппараты ПЦР, и их перепрофилируем для нужд системы здравоохранения. Здесь Министерство сельского хозяйства пошло нам навстречу, выделяет помещение, специалистов, анализаторы, которые будут распределены в регионы, в которых сейчас существует дефицит по тестированию, и эта работа будет продолжаться», — пояснил министр. 

Мощность модульных лабораторий планируется увеличить в г.г. Нур-Султан и Алматы. Акиматы этих городов сейчас этот вопрос прорабатывают и хотят увеличить суммарную мощность до 10 тыс. тестов в сутки на две лаборатории по двум городам. 

«Мы сейчас видим стойкую динамику по снижению количества госпитализаций в стационары, снижению обращений в скорую медицинскую помощь. Это показатель действия ограничительных мер, действий первичного звена здравоохранения, насыщения рынка лекарствами. Надо признать, есть случаи, когда отсутствуют те или иные лекарственные препараты, но в целом ситуация более или менее стабилизировалась. Это мы видим не понаслышке, и от знакомых, и от наших коллег», — сказал А. Цой.

 

Казахстан изучает вопросы закупок вакцин из разных стран

Отвечая на вопросы журналистов, А. Цой сообщил, что законодательно компенсация выплачивается только тем медицинским работникам, которые заболели коронавирусной инфекцией на рабочем месте, как и тем, кто скончался от COVID-19, заразившись на работе.

«Других нормативных актов сейчас нет. Но мы данный вопрос рассматриваем, объединение статистики, когда объединятся и у нас будет четкий шифр. Данный подход мы сейчас рассматриваем», — сказал министр.

По его словам, на данный момент подтвержденных случаев заражения у медицинских работников непосредственно от КВИ, которые были получены на рабочих местах, 123 и 59 летальных исходов, которые также сейчас рассматриваются на уровне Министерства труда и социальной защиты населенияа сегодня.

«Да, действительно, такие списки мы получили из регионов и направили в Министерство труда и социальной защиты населения. Дальнейшие выплаты ведутся уже через ГЦВП, задача Минздрава собрать списки и передать, также есть отдельные эпидемиологические карты, которые изучают, где заразился данный медработник — на работе или дома», — сказал А. Цой.

Глава Минздрава также отметил, что число претендентов может увеличиться, так как в регионах еще прорабатывают этот вопрос. 

«Это те списки, которые поступили из регионов, сейчас регионы по каждому медработнику прорабатывают, и, возможно, они увеличатся, но на данный момент это то, что мы имеем на центральном уровне», — сказал министр.

Также А. Цой заявил, что Казахстан изучает вопросы закупок вакцин из разных стран. Сейчас данные препараты находятся на разных этапах клинических испытаний. 

«Российскую вакцину мы знаем, с нашими российскими коллегами тоже активно сотрудничаем. Даты поставки будут зависеть от того, когда будет официальное подтверждение того, что вакцина прошла все этапы клинических испытаний и допущена к применению для массового населения. Когда такие данные поступят, мы будем рассматривать», — сказал министр.

По словам министра, предварительно договоренности имеются и с другими производителями вакцин, находящихся на стадии испытаний, в том числе и китайские вакцины, которые совместно с ОАЭ проходят клинические испытания. 

 

Все консультации участковых врачей проводятся в онлайн-режиме

По словам вице-министра здравоохранения РК Ажар Гиният, для того, чтобы не допустить инфекцию на уровне первичной медико-санитарной сети в поликлиниках и амбулаториях, работа участковых служб переведена на дистанционный формат. Все консультации с участковыми врачами, медсестрами проводятся онлайн. При экстренных ситуациях, появлении каких-либо жалоб, хронических заболеваниях созданы мобильные бригады, которые выезжают на консультации на дом. На 5 тыс. населения создается одна такая бригада. Если в поликлиниках в среднем обслуживаются 50 тыс. населения, то при медучреждении создается более 10 мобильных бригад. 

Есть бригады, которые выезжают именно к больным с симптомами коронавирусной инфекции, ОРВИ. Они берут анализы, обследуют, осматривают, назначают лечение в зависимости от тяжести состояния. Есть бригады, в которых медсестры выезжают и берут анализы на ПЦР. Есть так называемые «чистые» бригады. Они выезжают к больным с другими заболеваниями, например, с хроническими заболеваниями, для осмотра беременных и детей. 

Также в поликлиниках и амбулаториях создаются колл-центры, посредством которых профильные врачи консультируют население о лечении, отвечают на вопросы. 

Отдельно установлен фильтр. Если пациент обратился в поликлинику, он обслуживается через фильтр-кабинет. Там измеряется температура, все физикальные данные пациента. Специалисты работают в полностью защищенных костюмах.

В поликлиниках организованы отделения для беременных с отдельным входом и выходом. Они также по плану проходят мониторинг, скрининг, как положено по приказу Министерства здравоохранения.

 

Как в Казахстане хоронят жертв коронавируса

Также А. Гиният рассказала о правилах захоронения умерших от коронавируса. По словам вице-министра, никакого специального разрешения на похороны не требуется. В соответствии с указом главного санитарного врача, тело умершего от COVID-19 обеззараживают в отделении патологоанатомии учреждения, в котором произошла смерть, после чего тело выдают родственникам. Родственники сами выбирают, где будут хоронить умершего.

Также вице-министр отметила, что во время проведения похорон необходимо придерживаться элементарных санитарно-эпидемиологических требований.

«Необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маски. Люди, которые выдают тело, должны придерживаться этих правил. Это контролируют департаменты региональных комитетов при Министерстве. Также соблюдение норм должно контролироваться руководством ведомства, которое выдает тело. Особых правил нет», — сказала она.      

 

Ни одной смерти ребенка от COVID-19 не зафиксировано

Ажар Гиният опровергла домыслы из социальных сетей о якобы выросшей детской смертности от коронавирусной инфекции.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер привела статистику:

«73 400 подтвержденных случаев COVID-19 по стране сейчас. 61,8% — вылечились. Пневмонии около 8 тыс. в больницах. С мая больше тысячи детей переболели. В больницах свыше 100 деток. Все они легко перенесли и переносят коронавирусную инфекцию. И ни одного случая смертности от заболевания не зафиксировано», — отметила вице-министр.

Также она обратила внимание на тот факт, что в осеннее время активизируются различные вирусные инфекции, такие как грипп, парагрипп и другие. Большинство из них приводят к вирусной пневмонии. Поэтому Правительством принимаются меры по изоляции детей именно в осенний период для того, что чтобы в этот период не произошел рост заболевания коронавирусной инфекцией среди детей.

 

«Лопинавир» и «Гидроксихлорохин» исключены из протокола лечения КВИ

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният рассказала о том, какие были внесены изменения в протокол лечения коронавируса в Казахстане.

«Весь мир ищет новые эффективные методы лечения. Мы с вами знаем, что этиотропного лечения именно против этого вируса, нет. Поэтому наши казахстанские ученые изучают весь международный опыт и лучшие методики внедряют, улучшают протокол. 15 июля объединенная комиссия по качеству с участием ведущих специалистов рассмотрела и внесла дополнения и изменения в 10-ую редакцию протокола лечения коронавирусной инфекции», — сказала Ажар Гиният. 

В первую очередь, по ее словам, были исключены препараты «Лопинавир» и «Гидроксихлорохин». По рекомендации ВОЗ, данные препараты признали неэффективными, поэтому наши специалисты решили комиссионно исключить эти противовирусные препараты. 

«На сегодня есть данные, что именно «Ремдесевир» и «Фавипиравир» — это препараты, которые дают эффект при тяжелых течениях КВИ. Поэтому данные препараты были дополнительно внесены в клинический протокол с целью клинического исследования и при тяжелых течениях КВИ применять эти противовирусные препараты. Также впервые включены амбулаторные этапы лечения. Добавлены жаропонижающие препараты на уровне амбулаторного лечения и пероральные антикоагулянты. Они включены в перечень амбулаторного лечения», — отметила Ажар Гиният. 

Данные препараты должны предоставляться для лечения на уровне поликлиник бесплатно.

 

Можно ли повторно заразиться COVID-19

Кроме того, А. Гиният ответила на вопрос о том, как долго держится иммунитет у переболевших коронавирусом. По ее словам, на сегодняшний день в Казахстане повторных заражений коронавирусом не зарегистрировано.

«Были случаи, когда пациенты переболели, острый период прошел, повторный анализ был отрицательный, а через некоторое время показывал положительный результат. В таком случае наши специалисты говорят, что это могут быть “осколки” вируса, на который реагирует ПЦР, анализ показывает положительный результат при отсутствии клинических проявлений, поэтому не считается повторным заражением. Сейчас таких данных нет, что можно повторно заразиться коронавирусом», — сказала Ажар Гиният. 

Спикер добавила, что во всем мире ученые сейчас изучают вопрос длительности иммунитета у переболевших. 

«Есть данные, что вырабатывается кратковременный иммунитет, то есть до 6 недель, но точного ответа нет, это связано с течением болезни. Легко переносит человек или в тяжелой форме, пока по иммунитету однозначного мнения у ученых нет», — отметила А. Гиният.

 

Возможна ли вспышка бубонной чумы в Казахстане?

Также А. Гиният прокомментировала вопрос опасности вспышки бубонной чумы в Казахстане.

«Бубонная чума не передается от человека к человеку, если эта форма не осложняется легочной или септической формой чумы», — заверила вице-министр.

По ее словам, на сегодня и в Казахстане есть природные очаги чумы. Санитарные службы противочумной станции по всей стране ведут санитарно-профилактическую работу и держат на контроле эту ситуацию.

«А из Монголии бубонной чумой наши казахстанцы не заразятся, если только вдруг зараженный с легочной формой чумы или со сложной формой не попадет в нашу страну», — пояснила она.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться