С мая 2019 года жилье предоставлено 1480 многодетным семьям — Р. Скляр

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина о мерах по обеспечению жильем малообеспеченных слоев населения, в т.ч. работающей молодежи доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

По данным МИИР РК, в рамках программы «Нұрлы жер» предусмотрено финансирование строительства и приобретение жилья для многодетных семей. Из республиканского бюджета планируется выделять по 2 млрд тг в год или 150 млрд тг в течении 7 лет. Ежегодно жильем будет обеспечено 6 тыс. многодетных семей. За 7 лет это — 40 тыс. семей. В этом году уже с мая месяца предоставлено жилье 1480 многодетным семьям.

Для обеспечения трудовой мобильности работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент планировалось в 2019-2021 годы построить по 1 тыс. арендных квартир в год.

«По поручению Главы государства увеличиваются объемы финансирования на строительство и приобретение арендного жилья для работающей молодежи. Это позволит нам выдать рабочей молодежи в 2019, 2020 и 2021 годах по 3 тыс. арендных квартир», — сказал Р. Скляр.

Жилстройсбербанком РК начата выдача льготных кредитов многодетным, неполным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов под 2% годовых с первоначальным взносом 10% на приобретение жилья. Для этих целей предусмотрено выделение 150 млрд тенге в течение трех лет. Ежегодно социальной поддержкой будет охвачено 6 тыс. семей.

Совместно с Национальным банком РК прорабатывается механизм привлечения частных инвестиций на развитие арендного жилья, за счет чего дополнительно будет строиться еще 10 тыс. арендных квартир и обеспечиваться жильем до 20 тыс. семей в год.

В целях совершенствования механизмов распределения социального жилья и повышения прозрачности этих процессов создается Единая республиканская автоматизированная база данных очередников. Это позволит гражданам контролировать продвижение своей очереди в режиме онлайн.

«В целом принимаемые меры обеспечат решение жилищных вопросов граждан, нуждающихся в жилье, в более короткие сроки. Все поручения Главы государства будут выполнены своевременно и в полном объеме», — сказал министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться