С начала реализации программы «Еңбек» трудоустроены 1,3 млн человек

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина о реализации программы «Еңбек» доложил вице-министр труда и социальной защиты населения А. Сарбасов.

А. Сарбасов подчеркнул, что обеспечение населения продуктивной занятостью в первую очередь связано с созданием новых рабочих мест в экономике страны. 

В 2017-2019 годах было создано более 1 млн новых рабочих мест. Из них 736 тыс. являются постоянными. 44% новых рабочих мест приходится на сельскую местность. 

По созданию новых рабочих мест лидируют Туркестанская, Алматинская области и город Алматы. В Карагандинской, Жамбылской, Павлодарской областях высока доля временных рабочих мест. 

В этом году запланировано создание 373 тыс. новых рабочих мест, на сегодня создано 332 тыс.

С начала реализации программы 1 млн 750 тыс. человек стали ее участниками. В результате 1,3 млн человек трудоустроены, из них 

960 тыс. человек на постоянные рабочие места. 33 тыс. человек получили льготные кредиты, 18 тыс. человек стали получателями безвозвратных грантов. 212 тыс. человек направлены на профессиональное обучение и 89 тыс. человек обучены основам предпринимательства.

Одним из действенных механизмов программы является поддержка предпринимательских инициатив. За три года выделено 180 млрд тенге. 

В результате порядка 33 тыс. граждан открыли собственное дело, основная доля которых являются сельскими жителями. Из года в год число получателей микрокредитов увеличивается. За три года дополнительно создано всего 27 тыс. рабочих мест. 

Темп распределения кредитов среди населения низок в Мангистауской области и городах Шымкент, Нур-Султан. 

В целях содействия открытию своего дела для малообеспеченных граждан, многодетным семьям, молодежи с 2018 года предусмотрен механизм выдачи государственных грантов. 

В текущем году запланирована выдача 38 тыс. грантов, на сегодня выдано 14 тыс. грантов. 

Для получения вышеназванных микрокредитов и грантов граждане должны пройти обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес». 

«За 3 года на реализацию проекта «Бастау Бизнес» выделено 9,2 млрд тенге, прошли обучение 89 тыс. человек, в том числе в текущем году — 45 тыс. человек», — сказал А. Сарбасов.

В текущем году из числа 27 тыс. человек успешно защитивших бизнес проекты, 11 тыс. человек получили возможность начать свой бизнес, получив кредиты и гранты. Однако доля лиц, получивших кредиты, составляет только 24% обученных основам предпринимательства.

Профессиональное обучение

Первое — техническое и профессиональное обучение для молодежи с целью получения первой профессии. 

С 2017 года на получение технического и профессионального обучения направлено 53 тыс. молодых людей, из них 22 тыс. человек принято в текущем году. 

Второе — повышение профессиональных квалификаций и навыков безработных граждан с помощью краткосрочных курсов.

В течение двух лет обучением охвачено 113 тыс. человек, трудоустроено 64% выпускников. Текущий показатель еще ниже — 55%.

В целях повышения эффективности программы, а также максимального трудоустройства выпускников со следующего года предусматривается проведение обучения только по заявкам работодателей.

Трудовое посредничество

За три года с помощью данной меры работу нашли 1 млн 347 тыс. человек, в текущем году — 400 тыс. человек. Постоянными рабочими местами охвачено 960 тыс. человек, в текущем году — 266 тыс. человек.

В целях усиления посредничества между соискателями и работодателями функционирует Электронная биржа труда. В настоящее время к Бирже подключены все 203 центра занятости населения, 170 тыс. работодателей, 54 частных агентств занятости.  

На сегодня на Бирже зарегистрировано порядка 50 тыс. открытых вакансий и 148 тыс. резюме соискателей. С 2018 года с помощью Биржи нашли работу 400 тыс. граждан, из них 280 тыс. человек трудоустроены на постоянные рабочие места.

Повышение трудовой мобильности

С 2017 года в северные регионы переселено 5 020 семей, в текущем году 1 918 семей. Из 8,7 тыс. трудоспособных людей трудоустроено 71%.

Реализация Программы положительно влияет на рынок труда. Это подтверждается снижением уровня безработицы на 0,1 процентных пункта за последние два года. В том числе уровень молодежной безработицы снизился с 4,1% до 3,7%, женской безработицы снизился с 5,8% до 5,2%.

Численность наемных работников увеличилась на 291 тыс. человек, общая численность занятых увеличилась на 192 тыс. человек.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться