Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось на 16% — Минздрав

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. О текущей обстановке и ходе вакцинации населения доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 176 млн случаев КВИ, за сутки регистрируется более 290 тыс. случаев. Умерло более 3,8 млн человек, показатель летальности составил – 2,1 %.

Как отметил министр здравоохранения, за последнюю неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекции в странах СНГ, в том числе в Российской Федерации число заболевших в сравнении с предыдущей неделей увеличилось в 1,5 раза, снова вводятся дополнительные ограничительные меры с учетом прироста заболеваемости в городе Москва.

«В Казахстане на 15 июня зарегистрировано 402 996 больных с положительным результатом COVID-19 и 56 705 случая с КВИ-. Выздоровело 94% пациентов. Республика Казахстан с 6 июня находится в «зеленой зоне». В красной зоне остается город Нур-Султан. Остальные регионы находятся в «желтой» и «зеленой» зонах», — проинформировал А. Цой.

Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось на 16%. Занятость инфекционных коек по республике на 15 июня составляет — 23% (6 655 коек), реанимационных коек — 21% (568 коек).

В 7 регионах, где наблюдалась высокая заболеваемость и занятость коек инфекционных стационаров, осуществлены выезды рабочей группы Министерства. Управлениям здравоохранения были даны рекомендации с учетом выявленных недостатков в организации медицинской помощи в регионе. 

По итогам проведенной работы отмечается положительная динамика занятости инфекционных и реанимационных коек . 

В ряде регионов отмечается также сокращение коечного фонда за счет закрытия инфекционных отделений в многопрофильных больницах (в Алматы сокращение коечного фонда в 5,6 раза, в Алматинской области в 3,6 раза по состоянию на 15 июня в сравнении с 19 апреля т.г.) 

«За последний месяц количество больных КВИ+ и КВИ- снизилось с 2505 до 757 случаев в сутки или 3,3 раза, количество больных, находящихся на стационарном лечении уменьшилось в 2,1 раз, на амбулаторном лечении в 1,7 раз. На сегодняшний день использовано порядка 4 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 2 547 363 человека, что составляет 25,7% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 1 435 334 человека», — сообщил А. Цой.

 На сегодняшний день в прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: порядка 1,2 млн доз первого компонента и 914 тысяч — второго компонента. 

Наименьший процент охвата вакцинацией 1 компонентом отмечается в Мангистауской области — 13,2%, Костанайской — 19,5%; второго компонента в Мангистауской области — 7,3%.

По словам главы ведомства, на сегодня система Ashyq включает в себя более 10 тыс. объектов всех сфер деятельности, зарегистрировано 2 млн 100 тыс. пользователей. Проводится интеграция паспорта вакцинации с приложением Ashyq. До конца июня проект Ashyq планируется внедрить в аэропортах, железнодорожных вокзалах.

Вместе с тем, с момента внедрения Ashyq выявлено 4401 с положительным результатом ПЦР теста и 3981 контактных лиц.

«К сожалению, некоторые граждане зная свой статус, продолжают не соблюдать режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны, тем самым представляют угрозу заражения для окружающих и способствуют распространению коронавируса. В этой связи Министерством утверждены и вступили в силу правила, согласно которым нарушители карантинного режима будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет более 87 тыс. тг», — сказал А. Цой.

Помимо этих мер, субъекты бизнеса должны обеспечить безопасность для населения на своих объектах и строго выполнять ограничительные меры и требования предъявляемые при включении в проект Ashyq. 

Кроме того, как подчеркнул министр, рост заболеваемости в странах СНГ и некоторых странах мира еще раз подтверждает, что не следует пренебрегать действующими ограничительными мерами на проведение массовых мероприятий, а также соблюдать основные меры профилактики — ношение масок, соблюдение дистанции. 

«Одно из ключевых мер снижения уровня заболеваемости — это вакцинация, в этой связи регионам необходимо принять меры по наращиванию темпов вакцинации», — заключил А. Цой. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться