В 2020 году на модернизацию сельской инфраструктуры будет направлено 80 млрд тенге — Р. Скляр

Заместитель Премьер-Министра РК Р. Скляр на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина доложил о реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі».

По информации Р. Скляра, в настоящее время в 6 443 селах проживает 7,7 млн человек (42% населения страны). 

«На сегодня в сельской местности имеется ряд нерешенных проблем. В более чем половине сел требуется ремонт дорог. Наблюдается высокая степень износа инженерных сетей.  В большинстве сел необходим ремонт объектов образования и здравоохранения. В этой связи нами предлагается применить комплексный подход в развитии села», — отметил Р. Скляр.

Для этого в первоочередном порядке будет проводиться модернизация сельской инфраструктуры за счет действующих госпрограмм и проекта «Ауыл – Ел бесігі», осуществляться поддержка предпринимательства на селе в рамках действующих программ развития АПК, «ДКБ-2020», «Еңбек» и других.  

В настоящее время отобрано 3 477 сел с потенциалом развития, из которых — 1 150 опорных и 2 327 спутниковые, включая 200 приграничных сел. В этих селах проживает 6,6 млн человек или 85% сельского населения, развитие которых будет приоритетным. 

Это села с ежегодной динамикой роста численности населения, ВДС животноводства и растениеводства, ростом занятости населения, расположены вблизи крупных населенных пунктов.

«Для комплексного решения имеющихся проблем в этих селах необходимы значительные средства. По предварительным расчетам, необходимо 900 млрд тенге, при этом предлагается 70% или 630 млрд тенге выделить из республиканского бюджета, а остальные 30% или 270 млрд тенге – из местных бюджетов. Данные средства предлагается распределить до 2027 года», — проинформировал Р. Скляр.

В 2019 году в 53 селах, где проживает почти 700 тыс. человек, реализуются 452 инфраструктурных проекта на 30 млрд тенге. 

Это проекты по ремонту и реконструкции социальной (школ, больниц, объектов культуры и спорта) и инженерной инфраструктуры (дороги, водо-, электро-, теплоснабжения и др.). Средства осваиваются в плановом порядке. 

«Также есть яркие примеры проявления меценатства и бережного отношения к своей “малой родине” крупных предпринимателей по благоустройству родных аулов в рамках программы Первого Президента – Елбасы “Рұхани жаңғыру”», — подчеркнул Р. Скляр. 

В части модернизации инфраструктуры в текущем году получены первые положительные результаты.

«Это только начало. Начатую работу мы продолжим и в 2020 году. Во всех регионах страны начнется широкомасштабная модернизация сельской инфраструктуры. Уже к предусмотренным 30 млрд тенге в 2020 году будут выделены дополнительно 50 млрд тенге», — сказал заместитель Премьер-Министра.

В целом, на выделенные средства планируется реализовать 1641 проект в 250 селах.  

В целях обеспечения занятости сельского населения и получения новых навыков на реализуемые проекты будет вовлечена сельская молодежь. 

Проводимая модернизация инфраструктуры придаст новый импульс для развития экономики села. 

Для эффективной реализации предлагаемых мер разработан проект республиканской Дорожной карты. Планируется сформировать график развития опорных и спутниковых сел по годам до 2027 года. Определить объемы и источники финансирования для каждого села в рамках «Ауыл – Ел бесігі» и других госпрограмм. Разработать карты развития экономики села и подготовить соответствующую документацию.

«Всего к 2027 году финансирование совместно с программами развития АПК, «ДКБ-2020», «Еңбек», строительства и ремонта автодорог местного значения составит более 2 трлн тенге», — сказал Р. Скляр.  

Реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі» за 7 лет позволит улучшить качество жизни почти 7 млн сельчан. Будет построено и отремонтировано более 7 тыс. км внутрипоселковых улиц. Все сельские жители будут обеспечены качественной питьевой водой. Пройдет широкомасштабная модернизация социальных объектов. 

В целом, весь комплекс мер обеспечит дальнейшее динамичное развитие сел, что положительно скажется на экономике страны.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться