В I квартале 2020 года гарантированный объем медпомощи и услуги в рамках медстрахования будут доступны всем

I квартал 2020 года будет являться льготным периодом, когда все граждане будут считаться застрахованными и смогут получать медицинскую помощь бесплатно. Об этом сообщил председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов в эксклюзивном интервью PrimeMinister.kz.

C 1 января 2020 года медицинские организации, работающие на договорной основе с Фондом социального медицинского страхования, начнут предоставлять медицинскую помощь гражданам страны в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Одним из принципов ОСМС является обязательность уплаты отчислений и (или) взносов. Застрахованными гражданами считаются лица, которые ведут регулярную уплату взносов и отчислений. Важно быть застрахованным. 

«Если говорить о количестве условно застрахованных, то по нашей оценке, это примерно 95% от общей численности. В принципе,  это очень хороший показатель для системы страхования. В мире тоже считается, что 95% — это очень хороший показатель в части доступности медицинских услуг», — сказал А. Жумагулов.

По словам председателя правления, до 1 декабря т.г. будет разработан механизм включения незастрахованных граждан в систему. Речь идет о том, чтобы, если вдруг какой-то гражданин окажется не застрахованным или вне системы, то он в этой же медорганизации может оплатить задолженность по медстрахованию. 

«Это  в районе 2000 тенге за один месяц. Оплатив эти средства, он может войти в систему. Мы для себя ставим время — в течение получаса с момента оплаты до момента присвоения статуса. Таким образом, риск того, что если даже гражданин является ввиду определенных причин незастрахованным, всегда у него есть шанс войти в систему», — объяснил спикер.

Система стартует с 1 января, но  I квартал года будет льготным, когда все граждане будут считаться застрахованными. То есть, в I квартале все услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и объемов помощи в рамках ОСМС, будут доступны всем.

Стоит отметить, что внедрение ОСМС не отменяет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Государство по-прежнему будет финансировать ГОБМП – это скорая помощь, первичная медицинская помощь, экстренная медпомощь, медпомощь при основных хронических заболеваниях и социально-значимых заболеваниях. 

С 1 января 2020 года медицинская помощь будет оказываться в рамках двух пакетов: гарантированный для всех и застрахованный в условиях  социального медстрахования. ОСМС гарантирует равный доступ к медицинскому обслуживанию для всех застрахованных граждан, вне зависимости от размера отчислений и взносов. Достаточно того, чтобы эти отчисления производились регулярно. 

В пакет ОСМС входит:

  • консультативно диагностические услуги, а именно прием узких специалистов, профосмотры взрослых и детей. Основным преимуществом считается то, что дорогостоящие диагностические услуги как онкомаркеры, ПЦР, гормоны будут бесплатными, для этого необходимо направление участкового терапевта, анализы можно будет сдать в частных лабораторных клиниках работающих по договору с Фондом и его филиалами. Кроме того, дорогостоящие диагностические услуги как КТ и МРТ также будут бесплатными для застрахованных, для это потребуется направление узких специалистов; 
  • амбулаторно-лекарственное обеспечение сверх ГОБМП;
  • плановая стационарная помощь;
  • стационарозамещающая помощь;
  • восстановительное лечение и медицинская реабилитация.

С учетом внедрения ОСМС,  в совокупности бюджет здравоохранения в 2020 году по стране составит порядка 1,6 трлн тг, в том числе 573 млрд тг – поступления в ОСМС. В целом, общий объем финансирования увеличится на 52% от уровня 2019 года.


 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться