В Казахстане реализуется Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы — Б. Сапарбаев

В Нур-Султане проходит Всемирный саммит лидеров в  онкологии. Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев поприветствовал участников саммита.

Приветственное слово Елбасы зачитал заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев.

«Самым ценным достоянием человека во все времена было здоровье. Вместе с тем, ухудшение состояния окружающей среды, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание привели к увеличению бремени хронических болезней, в том числе онкологических заболеваний. Казахстан активно реагирует на эти глобальные тенденции», — говорится в тексте обращения.

Первый Президент страны отметил, что в 2018 году по его поручению был утвержден Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2022 года. В текущем году начато строительство Национального онкологического центра, в котором планируется внедрение самых передовых технологии диагностики и лечения рака.

«Однако онкологические заболевания намного легче поддаются лечению, если их рано выявлять. Ключевым звеном данного процесса является первичная медико-санитарная помощь, и ровно год назад 194 страны мира единогласно приняли Астанинскую Декларацию ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи. Астанинская Декларация призвала лидеров мирового сообщества усилить роль ПМСП для достижения всеобщего охвата медицинскими услугами и сохранения здоровья людей. Сильная первичная медико-санитарная помощь обеспечит качественную профилактику, раннее выявление и эффективное лечение большинства болезней, включая рак», — отмечается в приветственном слове.

«Для нашей страны здоровье населения является ключевой основой устойчивого развития и роста благосостояния. Выражаю всем благодарность за активное участие в саммите, желаю успехов и плодотворной работы!», — заключил Елбасы.

В свою очередь Бердибек Сапарбаев отметил, что по поручению руководства страны Правительством принимаются меры по снижению онкозаболеваемости.

«Нами принимаются максимальные меры для того, чтобы снизить смертность от онкозаболеваний. Только в прошлом году этот показатель снижен на 5%. Одной из эффективных мер являются диагностика и ранее выявление. Этот показатель за последнее время увеличился на 26%», — подчеркнул Б. Сапарбаев.

Вице-премьер отметил, что данными вопросами в Казахстане занимаются специальный научно-исследовательский институт, Центр онкологии и 16 онкологических диспансеров, расположенные в регионах нашей республики. 

«Нами реализуется Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы, основной задачей которого является проведение в первую очередь профилактики, диагностики, внедрения интегрированной модели оказания онкологической помощи, подготовка и переподготовка кадров. Для реализации этого плана бюджетом нашей страны предусмотрено 35 млрд тенге», — добавил он.

Другим важным пунктом Комплексного плана является развитие международного сотрудничества. На сегодняшний день Казахстан в области здравоохранения, связанной с онкозаболеваниями, имеет связи со многими странами США, Европы и Азии.

«Считаем, что борьба с онкозаболеваниями должна вестись не только в отдельно взятой стране или континенте, это – международная проблема. Если все страны мира будут работать сообща, то снизится риск заболевания онкологией. Тогда мы сможем добиться эффективного результата. Здесь нужна поддержка не только со стороны государства, и со стороны спонсоров, у которых есть финансовые возможности для того, чтобы оказать помощь и поддержку онкобольным», — резюмировал вице-премьер.

В работе Всемирного саммита лидеров в онкологии (WCLS) принимают участие более 350 делегатов из более чем 70 стран мира. Мероприятие собрало министров здравоохранения, первых леди, лидеров городов и промышленности, старших руководителей и других влиятельных участников сообщества по вопросам рака, здравоохранения и развития, чтобы обсудить достигнутый прогресс и основные проблемы, с которыми сталкиваются страны при включении рака в свои планы UHC (United Health Сare – всеобщий охват здравоохранением).

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться