В Казахстане увеличат площади посевов социально значимых культур – МСХ

О планах по диверсификации в растениеводстве, ходе подготовки к весенне-полевым работам и мерах поддержки аграриев на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова доложил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. 

Айдарбек Сапаров отметил, что сложные природно-климатические условия 2023 года отразились на финансовом состоянии аграриев. По поручению Главы государства со стороны Правительства были приняты все необходимые меры поддержки фермеров. Приоритетной задачей на сегодняшний день является своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ. Для этого принимаются все необходимые меры, действует оперативный штаб по координации проведения весеннего сева. 

Согласно проведенному обширному анализу в отрасли был выявлен ряд системных проблем, сдерживающих интенсивное развитие АПК. Одна из них заключается в слабой диверсификации в сфере растениеводства. До областных акиматов доведены соответствующие индикаторы, которые необходимо держать на контроле, подчеркнул министр.

В текущем году посевная площадь сельхозкультур составит 23,8 млн га, что на 209 тыс. га меньше, чем в 2023 г. Пшеницу планируется разместить на 13,3 млн га, сократив посевы на 429 тыс. В то же время планируется увеличить площади, отведенные под социально значимые и высокорентабельные культуры.

«Планируется увеличение посевов масличных культур на 385 тыс. га, что позволит довести общую площадь до 3,2 млн га. В том числе ожидается рост по такой социально значимой культуре, как подсолнечник на 60 тыс. га, с доведением площади до 1,2 млн. Также планируется увеличение посевов сахарной свеклы на 12 тыс. га. Соответственно, ее площадь в текущем году составит 25 тыс. га», — сообщил А.Сапаров.

В регионах проводится работа по созданию прочной кормовой базы. Площади, отведенные под данные культуры, в текущем году увеличат на 68 тыс. га, доведя до 3,2 млн. В то же время с учетом проблем с поливной водой сейчас проводится работа по сокращению площадей влагоемких культур. Прогнозируется сокращение площадей хлопчатника на 16 тыс. га – со 116 тыс. га до 100 тыс., риса на 6,4 тыс. га – до 93 тыс. га.

«В целом, планируемые площади посевов зерновых, овощебахчевых и картофеля позволят полностью обеспечить потребности внутреннего рынка», — подчеркнул министр.

Посевные работы уже ведутся в южных регионах страны. Зерновыми, кормовыми, масличными культурами и овощами засеяно 33,3 тыс. га. Массовая кампания начнется во второй декаде мая. 

Погодные условия в период весенне-полевых работ и вегетации – не менее важный вопрос, который также был рассмотрен на заседании Правительства. Согласно прогнозам РГП «Казгидромет», на большей территории республики влагозапасы оптимальные, за исключением южной и восточной частей. Глава МСХ отметил, что фермерами были проведены работы по снегозадержанию. Однако фактические влагозапасы почвы будут определены в ходе прохождения весеннего периода. Поэтому необходимо уделять особое внимание своевременности и правильности проведения всех агротехнических мероприятий: от выбора семян и сроков сева до использования удобрений, предпосевной обработки почвы и др.

Сообщил А.Сапаров и о сложившейся ситуации с семенным материалом. Согласно оперативным данным акиматов областей, в этом году для посевной кампании требуется 2,4 млн тонн семян. По состоянию на 26 марта засыпано 97% из них. 

В местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 12,8 млрд тенге. До регионов доведен план по доле элитных семян сельхозкультур: в текущем году она составляет 9,4%. 

В рамках исполнения поручения Главы государства в этом году планируется внести в почву порядка 1,5 млн тонн удобрений или 46% от научной потребности. Для повышения уровня их применения принимаются все необходимые меры. В частности, предусмотрено авансовое субсидирование, в рамках которого казахстанские заводы-производители будут получать средства напрямую. Министр подчеркнул, что это совершенно новый механизм, который позволит заблаговременно обеспечить аграриев удешевленными удобрениями. С учетом текущего финансового положения сельхозтоваропроизводителей с заводами сейчас прорабатывается вопрос предоставления удобрений в рассрочку, под гарантию акиматов. Ожидается, что все эти меры будут способствовать увеличению объемов внесения удобрений в почву.

«На сегодня аграриям отгружено 147 тыс. тонн удобрений, заключено договоров на 173 тыс. тонн. Активная работа в данном направлении ведется только в Северо-Казахстанской и Кызылординской областях. В этой связи акиматам областей необходимо взять на контроль данный вопрос и ускорить работу по обеспечению фермеров удобрениями. Для сохранения урожая необходимо своевременно проводить и химическую обработку полей. Государством оказывается поддержка в виде субсидирования стоимости пестицидов в размере 50%, что позволит сохранить благоприятную фитосанитарную обстановку», — подчеркнул А.Сапаров.

На заседании Правительства были подняты и вопросы технического обеспечения посевной кампании. В наличии у сельхозформирований 149 тыс. тракторов, порядка 5 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 76 тыс. сеялок и 219 тыс. почвообрабатывающих орудий. Вся техника готова на 85%. Ожидается что к началу массовых посевных работ готовность составит 100%. Представителями МСХ проведено совещание с производителями отечественной сельхозтехники, где были обсуждены вопросы своевременной поставки запчастей и адекватного ценообразования на них.

Формирование объемов льготного дизтоплива на проведение весенне-полевых работ в этом году впервые осуществлялось на основании электронных заявок аграриев на базе информационной системы «gosagro.kz». Отмечается, что всего по республике сформирована сводная заявка в объеме 340 тыс. тонн дизтоплива. На ее основании Министерство энергетики утвердило график закрепления областей за НПЗ по отгрузке, а также льготную цену на уровне 250 тенге/литр. Регионам на сегодняшний день отгружено с НПЗ 67 тыс. тонн дизтоплива. Подчеркнуто, что эту работу акиматам необходимо активизировать. 

«Процедура подачи заявок и получения льготного дизтоплива полностью оцифрована, но отдельные аграрии не успели подать заявки в указанные сроки. В этой связи акиматы и фермеры отдельных регионов поднимают вопрос о дополнительном открытии их приема. Прошу Министерство энергетики поддержать предложения», — заявил министр сельского хозяйства. 

Отмечено, что с учетом поручений Главы государства для качественного проведения весенне-полевых и уборочных работ необходимо порядка 1,5 трлн тенге на льготное кредитование. В рамках программы «Кендала» в текущем году предусмотрено финансирование на 140 млрд тенге. Также продолжена программа форвардного закупа: в этом году она составит 40 млрд тенге. Вопрос выделения остальных средств прорабатывается из других источников финансирования. В частности, 100 млрд тенге выделят из местных бюджетов, что позволит дополнительно привлечь льготные кредиты в размере 425 млрд тенге.

«Вопросы проведения весенней кампании находится на особом контроле Министерства. Все проблемные вопросы будут рассматриваться и решаться на заседаниях оперативного штаба с привлечением всех заинтересованных сторон. Принимаемые меры позволят провести посевную кампанию качественно и в оптимальные агротехнические сроки», — подытожил свой доклад А.Сапаров.

О проводимой работе по обеспечению аграриев удешевленным дизельным топливом на заседании Правительства доложил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. 

По данным Минэнерго, в 2023 году на весенне-полевые работы было отгружено 402 из 419 тыс. тонн (96 %), по цене 222 тыс. тенге/тонна с НДС. На уборочную кампанию в прошлом году отгрузили 326 из 426 тыс. тонн (76,6 %). Цена во всех регионах тогда составила 250 тенге/литр. Итого в 2023 году было отгружено 728 из 845 тыс. тонн (86 %). Остались не востребованными 117 тыс. тонн (14%).

Из 728 тыс. тонн дизтоплива 2023 года операторы реализовали 688 тыс. При этом 40 тыс. тонн сейчас находятся в региональных резервуарах у операторов СХТП и также могут быть использованы для весенне-полевых работ текущего года.

Глава Минэнерго подчеркнул, что отгрузка дизтоплива осуществляется строго в соответствии с заявками компаний-операторов, определяемых акиматами областей.

«22 января текущего года министерствами энергетики и сельского хозяйства утвержден график по поставке 340,3 тыс. тонн дизтоплива на весенне-полевые работы 2024 года в период с 1 февраля по 30 июня. Цена осталась на уровне 2023 года – 250 тенге/литр с НДС во всех 20 регионах, что на 45 тенге или 15% ниже розничных цен АЗС», — сказал А.Саткалиев.

По словам министра, для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизельного топлива приняты следующие меры: 

– получены отдельные ПИН-коды для ДТ СХТП;

– дизтопливо окрашено в желтый, синий и красный цвета;

– операторами СХТП создан отдельный виртуальный склад для дизельного топлива в системе ИС ЭСФ.

Также сообщено, что за февраль-март было отгружено 27 тыс. тонн из 50,1 тыс. (55%). 14 марта МСХ направил заявку на дополнительную поставку 35,8 тыс. тонн дизтоплива для весенне-полевых работ.

«С учетом выборки не более 55 % и остатков с осенне-полевых работ 2023 года Министерство энергетики совместно с МСХ определят оптимальный график отгрузки дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей. Она осуществляется на приоритетной основе и находится под постоянным контролем», — подытожил глава Минэнерго.

#АПК #ГСМ #Заседание Правительства #Сельское хозяйство

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться