В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм

Заместитель Премьер-Министра РК Тамара Дуйсенова ознакомилась с ходом подготовки к летним Олимпийским играм 2024 года. О проводимой работе доложили вице-министр туризма и спорта Серик Жараспаев и директор департамента спорта НОК Елсияр Канагатов. 

Для координации подготовки к летним Олимпийским играм, которые состоятся в Париже, функционирует оперативный штаб. В него вошли представители государственных органов, национальных олимпийских и паралимпийских комитетов, спортивных федераций и посольства Франции в РК. 

По словам вице-министра туризма и спорта Серика Жараспаева, на сегодня в активе сборной есть 31 лицензия по 11 видам спорта. В ближайшее время наши спортсмены примут участие в более чем 40 мировых, континентальных и рейтинговых турнирах. В этой связи ожидается пополнение числа лицензий. 

«Учитывая специфику видов спорта, физиологию и потребности каждого спортсмена были утверждены индивидуальные планы подготовки. По заявкам спортивных федераций будут закуплены фармакологическое и спортивное питания для команд. Приняты всесторонние меры по материальному обеспечению спортсменов и тренеров», — сообщил Серик Жараспаев.

Тамара Дуйсенова отметила, что от спортсменов ожидаются хорошие результаты. При этом особое внимание вице-премьер обратила на вопросы обеспечения всем необходимым для качественной подготовки олимпийцев.

«В нашей стране есть сильные спортивные школы. И особенно казахстанцы ждут медалей по таким видам спорта, как бокс, борьба, легкая атлетика. С обладателями лицензий и претендентами должна проводиться соответствующая работа. Также важно тщательно контролировать выполнение финансовых обязательств в сроки», — сказала вице-премьер.

Тамара Дуйсенова подчеркнула необходимость постоянной подготовки спортсменов олимпийского резерва. Поручено усилить работу спортшкол и отраслевых федераций.

#Спорт #Тамара Дуйсенова

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться