В Правительстве РК совместно с ПАО КАМАЗ подписано Соглашение о намерениях по реализации экспортоориентированных проектов

Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял участие в подписании Соглашения о намерениях по реализации на территории Республики Казахстан проектов по производству главной передачи ведущих мостов и производству чугунного литья для грузовых автомобилей.

Документ подписали министр индустрии и инфраструктурного развития РК Р. Скляр, генеральный директор ПАО “КАМАЗ” С. Когогин, аким Костанайской области А. Мухамбетов и председатель правления АО “БРК - Лизинг” Н. Байбазаров.

В рамках реализации Соглашения планируются создать заводы по производству спецтехники, мостов и чугунного литья. Также будет организован Инжиниринговый центр по развитию компетенций технического персонала, повышению квалификации и переквалификации кадров, не имеющий аналогов в РК. Инжиниринговый центр позволит подготавливать специалистов высокого уровня для различных отраслей Казахстана.

Соглашение направлено на создание современного высокотехнологичного производства мостов и литья на территории Казахстана. При этом будут использоваться технологии, отвечающие лучшим мировым стандартам в области экологии и охраны окружающей среды.

Стоит отметить, что продукция, производимая на заводах будет на 100 процентов экспортоориентированной и в конечном итоге будет поступать в глобальную мировую цепочку, охватывающую все регионы России, СНГ, а также в немецкий концерн Daimler AG. В 2018 году немецкий концерн стал акционеров компании. 

В ходе реализации Соглашения будет открыто свыше 2, 5 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест.

 Справочно: Группа компаний «КАМАЗ» – крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. ПАО «КАМАЗ» входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей и находится на 16-м месте по объёмам производства тяжёлых грузовиков полной массой более 16 тонн. Производственные мощности составляют 71 тысячу автомобилей в год.

Группа организаций ПАО «КАМАЗ» объединяет 109 компаний на территории России, СНГ и дальнего зарубежья.  Акционером компании в 2018 году стал немецкий концерн Daimler AG (Mercedes Benz).

Всего в группе технологической цепочки ПАО «КАМАЗ» работает 33,5 тыс. человек. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться