В Правительстве уточнили республиканский бюджет на 2019 год

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина уточнен республиканский бюджет на 2019 год.

О прогнозах основных макропоказателей и бюджетных параметров доложил министр национальной экономики Р. Даленов, проект уточненного республиканского бюджета на 2019 год представил первый заместитель министра финансов Б. Шолпанкулов.

С учетом сохранения основных показателей Прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год, скорректированного в марте т.г., уточненные поступления в республиканский бюджет на 2019 год составят 7081,3 млрд тг, расходы – 12028,1 млрд тг.

«Скорректированные бюджетные доходы и расходы позволят покрыть потребность в дополнительном финансировании на решение социальных задач, создать дополнительные источники роста экономики», - сказал А. Мамин.

Дополнительные источники роста экономики планируется создать путем перераспределения средств на поддержку обрабатывающей промышленности, кредитование АО «ЖССБК» для выдачи жилищных займов вкладчикам, реконструкцию гидромелиоративных систем востребованных орошаемых земель Павлодарской и Актюбинской областей, а также реализацию пилотного проекта по развитию кооперации на селе в Жамбылской области.

Финансовое обеспечение указанных задач предлагается осуществить путем перераспределения расходов в сумме 199,1 млрд тг и корректировки поступлений бюджета по итогам 9 месяцев текущего года в размере 94,9 млрд тг.

По итогам рассмотрения вопроса Премьер-Министр РК А. Мамин поручил соответствующим государственным органам в установленном порядке внести законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы» на рассмотрение Парламента РК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться