В РК будет посажено 2 млрд деревьев в лесных массивах и 15 млн деревьев в населенных пунктах — МЭГПР

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев доложил о мерах по решению экологических проблем в регионах. 

Как отметил М. Мирзагалиев, на сегодняшний день новый Экологический кодекс принят во втором чтении в Мажилисе Парламента. Он направлен на существенное снижение воздействия на окружающую среду.

«Однако, не дожидаясь принятия нового Экологического кодекса, исходя из концепции «Слышащего государства», рассмотрены экологические проблемы и пути их решения с общественностью, особенно с экоактивистами во всех регионах», — проинформировал министр.

Всего было проведено 17 онлайн-встреч, присутствовало около 25 тыс. человек. По результатам обсуждения совместно с общественностью, акиматами и природопользователями разработано 17 Дорожных карт. В этих документах предусмотрены конкретные меры по улучшению экологической ситуации в регионах.

«Нас всех волнуют следующие основные экологические проблемы. Это загрязнение атмосферного воздуха и поверхностных вод, несовершенная система обращения с отходами, «исторические» загрязнения и недостаток озеленения», — отметил М. Мирзагалиев.

Согласно экологического мониторинга атмосферного воздуха по итогам 2019 года из 45 населенных пунктов 10 городов относятся к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха. Это города Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент. Кроме того, значительный объем выбросов загрязняющих веществ приходится на Павлодарскую область. 

М. Мирзагалиев доложил о мерах по улучшению экоситуации в регионах. Так, загрязненность г. Алматы обусловлена выбросами теплоисточников ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, автотранспорта и негазифицированных частных домов Алматинской области, прилегающих к городу.

В дорожной карте, подготовленной для улучшения экологической обстановки города Алматы, предусмотрено 20 мероприятий. Основными из которых являются: перевод на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, газификация прилегающих к городу районов частного сектора, перевод автотранспорта коммунальных служб и общественного транспорта на компримированный природный газ, поэтапный запрет общественного транспорта на дизельном топливе, рассмотреть ограничения въезда/движения транзитных транспортов и озеленение. Также проведение исследований ветрового режима и с учетом этого внесение изменений в правила архитектурного облика и корректировка генеральных планов строительства.

«В результате реализации мероприятий объемы выбросов загрязняющих веществ сократятся со 144 тыс. тонн до 79,5 тыс. тонн или на 44%, то есть индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) снизится с высокого уровня (8) до среднего уровня (6)», — отметил М. Мирзагалиев.

Дорожной картой Актюбинской области предусмотрено 33 мероприятия. Ключевые мероприятия: проведение экологической модернизации Актюбинского завода ферросплавов, реконструкция канализационного очистного комплекса в г. Актобе, озеленение, очистка русел рек, организация мониторинговых исследований подземных вод на Кокжиде, ликвидация опасных отходов бывшего Алгинского химического завода, строительство 8 новых полигонов и рекультивация старых.

Дорожная карта Атырауской области состоит из 40 мероприятий. В том числе строительство новых и восстановление старых канализационных очистных комплексов, рекультивация полей испарения «Тухлая балка» и «Квадрат», озеленение, очистка и оздоровление бассейна реки Урал и другие важные мероприятия.

Дорожной картой Восточно-Казахстанской области предусмотрено 35 мероприятий. Запланированы такие мероприятия, как оснащение Риддерского металлургического комбината экологически чистыми технологиями, модернизация очистных сооружений от вредных газов на ТЭЦ, расположенного в городе Усть-Каменогорске, реконструкция существующих и строительство новых канализационных очистных комплексов, выявление и ликвидация локальных очагов радиоактивного загрязнения, ликвидация несанкционированных свалок.

Дорожной картой Карагандинской области предусмотрено 57 мероприятий. В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» предусмотрена реконструкция котельного оборудования и газоочистного оборудования, вывод цеха обжига извести за пределы г. Темиртау и строительство нового сернокислотного цеха предприятия «Казахмыс» в г. Жезказган. 

Кроме того, в целях снижения выбросов предприятия «Казахмыс Энерджи» в г. Балхаш проводятся такие мероприятия, как проведение модернизации, подключение к газу жилья, социально значимых объектов, озеленение городов Темиртау, Жезказган, Балхаш.

Предусмотрено строительство узла очистки производственных сточных вод в городе Темиртау и новых канализационных очистных комплексов в Балхаше и Жезказгане, утилизация отходов «АрселорМиттал Темиртау», строительство биоэлектростанции в городе Жезказган и рекультивация земель «Дарьял-У».

Дорожная карта Павлодарской области состоит из 33 пунктов. В нем предусмотрены следующие важные экологические мероприятия: реконструкция системы газоочистки на предприятии «Казхром» и переработка 982 тыс. тонн шлака, оснащение экологическими технологиями энергоблока «Евроазиатская энергетическая корпорация», реконструкция системы газоочистки на предприятии «Алюминий Казахстана», озеленение, внедрение оборотного водоснабжения и строительство 9 новых полигонов. 

В целом, благодаря реализации мероприятий объем выбросов пыли будет снижен не менее чем на 30%.

Для системного решения проблемы низкого уровня переработки отходов на законодательном уровне внедряется технология «Waste to energy». Это технология, при которой сжигается мусор и производится электроэнергия, которая продается в общую электрическую сеть. Буквально недавно Главой государства К. Токаевым подписан соответствующий законопроект. 

Пилотные проекты, направленные на переработку твердых бытовых отходов, на первом этапе будут реализованы в 6 городах. Это Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Тараз и Шымкент. На сегодняшний день идет активная проработка вопроса с акиматами по вопросам наличия земельных участков, инфраструктуры и гарантированной загрузки отходами. В случае успешной реализации пилотных проектов, заводы будут построены и в других городах.

Благодаря этой технологии к 2025 году уровень переработки планируется довести до 30%, то есть до среднеевропейского уровня.

«Принятие нового Экологического кодекса даст системные решения, направленные на улучшение экологической ситуации в стране. Учитывая, что решение экологических проблем в регионах требует комплексных мер и значительных временных затрат, считаем необходимым в краткосрочной перспективе выполнить мероприятия, указанные в Дорожных картах», — подчеркнул министр.

Их реализации позволит:

1. Снизить индекс загрязнения атмосферы с высокого уровня на средний в 10 городах;

2. Довести уровень переработки отходов с текущих 15% до 30%;

3. Строительство 24 новых полигонов и провести рекультивацию и ликвидацию 5 переполненных полигонов;

4. Провести рекультивацию и ликвидацию исторически загрязненных земель;

5. Строительство 7 новых канализационных очистных комплексов и реконструкцию 12 канализационных очистных комплексов;

6. Посадить 2 млрд деревьев в лесных массивах и 15 млн деревьев в населенных пунктах.

Также на заседании с докладами выступили акимы Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Актюбинской области — Ондасын Уразалин, Павлодарской области — Абылкаир Скаков, Атырауской области — Махамбет Досмухамбетов, г. Алматы — Бакытжан Сагинтаев.

Акимы Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил, что в области реализуется Комплексный план и Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем. 

Общая сумма инвестиций в улучшение экологии составит около 60 млрд тенге. 

В том числе, в качество атмосферного воздуха в течение 5 лет будет вложено 24 млрд тенге, из них в «Строительство цеха атмосферного выщелачивания на Риддерском металлургическом комплексе с применением технологии ГидроПолиМет» — 22,1 млрд тенге, что позволит снизить выбросы в атмосферу диоксида серы на 714 тонн или на 20% от уровня текущих нормативов по г. Риддер. 

«При этом, надо отметить, что общий объем выбросов в течение последних 7 лет по области снизился на 10 тыс. тонн, по Усть-Каменогорску — на 7 тыс. тонн. Крупными предприятиями за этот период инвестировано в природоохранные мероприятия 35,2 млрд тенге», — сказал Д. Ахметов. 

В областном центре организована система экологического общественного мониторинга. Созданы условия к беспрепятственному онлайн доступу к экологической информации. 

Планомерно создаются зеленые пояса населенных пунктов. За прошлый год высажено 170 тыс. деревьев, в текущем году около 30 тыс. деревьев. 

Разработан План мероприятий по увеличению объемов лесовосстановления и озеленения населенных пунктов до 2025 года общим объемом порядка 1 млрд тенге, из них 65 млн тенге планируют потратить крупные промышленные предприятия. 

По утилизации твердо-бытовых отходов с ЕБРР подписаны предварительные соглашения на 23,5 млрд тенге по модернизации системы управления твердо-бытовых отходов в городах Усть-Каменогорск и Семей. 

Ведутся работы по определению земельного участка для размещения полигона в г. Усть-Каменогорск. 

По регулированию водных ресурсов предусмотрены мероприятия общим объемом 10,1 млрд тенге, из них в текущем году завершается строительство сооружений глубокой доочистки сточных вод в реку Ульба на территории металлургического комплекса в г. Усть-Каменогорск на 1,6 млрд тенге, реконструкция дюкера через р. Ертис на 1,1 млрд тенге, к 2024 году планируется завершить реконструкцию очистных сооружений и ливневой канализации г. Семей. Вопросы экологии находятся на особом контроле.

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин отметил, что в регионе проведен детальный анализ экологических проблем, на основе которого совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов сформирована Дорожная карта по улучшению экологической обстановки области из 33 мероприятий. 

«Актобе — один из неблагополучных по состоянию воздуха. Основными факторами загрязнения атмосферы являются выбросы канализационной системы и Актюбинский завод ферросплавов, расположенный в черте города», — сказал аким Актюбинской области. 

АЗФ реализует проект реконструкции системы пыле-, газоочистки цехов №1 и №2, завершение работ запланировано на 2022 г., выбросы неорганической пыли будут снижены до 20%.

В целях снижения выбросов сероводорода от канализации усилен контроль за сбросами предприятий в общую канализацию, проведена работа по установке предприятиями локальных очистных сооружений и жироуловителей.

Вместе с тем, основное решение проблемы — это реконструкция КОС (комплекс очистных сооружений). В этом году Казахстанский центр модернизации жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает технико-экономическое обоснование реконструкции КОС, в течение 2021 году будет разработана проектно-сметная документация, реализация проекта запланирована на 2022 год.

Предприятиями нефтегазовой отрасли объемы утилизации попутного газа доведены до 97,8%.

Еще одним направлением работы является озеленение. Разработан трехлетний План развития лесного хозяйства, который предусматривает посадку более 1 млн саженцев в населенных пунктах области и более 60 млн штук сеянцев в лесном фонде (финансирование в объеме более 3 млрд тенге предусмотрено из местного бюджета). 

Также Дорожная карта предусматривает мероприятия по регулированию водных ресурсов, управлению отходами, охрану земельных ресурсов и повышение экологической культуры населения. На сегодня реализация идет в соответствии с календарным планом, работа по улучшению экологической обстановки будет продолжена. 

«В настоящее время в проработке с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов находится ряд вопросов: сохранение месторождения Кокжиде, ликвидация отходов Алгинского химзавода, очистка дна озера Шалкар», — сказал в завершение выступления Ондасын Уразалин.

Как отметил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, в области в сентябре т. г. совместно с отраслевым Министерством принята Дорожная карта по стабилизации экологической обстановки в области.

В рамках Дорожной карты промышленными предприятиями области реализуются природоохранные мероприятия.

Так, в т. г. Павлодарским алюминиевым заводом заменены 2 электрофильтра на инновационные «гибридные», что дало снижение пыли на почти 2,4 тыс. тонн в год.

Аналогичная технология с применением рукавных фильтров внедряется и на энергоблоке №7 электростанции АО «ЕЭК» в г. Аксу. После завершения реконструкции в 2024 году энергоблок будет выбрасывать на 9 тыс. тонн пыли меньше.

Выполняется замена рукавных фильтров в цехах Казахстанского электролизного завода. 

На АЗФ АО ТНК «КазХром» ведется реконструкция газоочисток цеха №4 (печи 42, 43, 44), что позволит снизить выбросы пыли на 180 тонн за 3 года.

Таким образом, принятая предприятиями Евразийской Группы новая экологическая стратегия позволит за 10 лет поэтапно снизить выбросы пыли на 55 тыс. тонн или на 57%. 

Кроме того, на Экибастузской ГРЭС-1 ведется ремонт электрофильтров блоков №4 и №6. После завершения в 2021 году  выбросы пыли уменьшатся на 100 тонн в год. 

В области организован онлайн доступ к информации по уровню загрязнения через интерактивную карту (maps.hydromet.kz), мобильное приложение (АirKZ) и ЛЭД-экраны в разных частях областного центра.

Разработан и согласован с отраслевым министерством пошаговый план увеличения объемов воспроизводства лесов, в рамках которого за 5 лет будет высажено 74 млн саженцев на площади 16,5 тыс. га. 

Кроме того, разрабатывается комплексная региональная программа озеленения городов, предусматривающая ежегодную высадку 20 тыс. деревьев в течение 5 лет. 

Проведение общественных слушаний в онлайн формате положительно сказалось на росте участия населения (число участников слушаний возросло с 15 до 80 человек). С начала года в области проведено 95 слушаний, в т.ч. 76 — в формате ZOOM.

С 2015 года в регионе действует Экологический совет, состав которого в этом году качественно изменился. Теперь доля НПО в составе увеличена с 3 до 10 (при общем кол-ве участников – 25). Формат работы консультативно-совещательного органа переориентирован с акцентом на более глубокое рассмотрение проблемных вопросов и ориентацией на конечный результат. 

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил, что в регионе проводится работа по 7 направлениям Дорожной карты по решению экологических проблем на 2020-2022 гг.

Это:

1. Сокращение эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу.

2. Озеленение.

3. Сфера управления отходами.

4. Регулирование водных ресурсов.

5. Снижение выбросов автотранспорта.

6. Охрана земельных ресурсов.

7. Повышение экологической культуры.

По словам акима, основная экологическая проблема региона — качество атмосферного воздуха города Атырау. В соответствии с Дорожной картой разработаны специальные мероприятия, направленные на снижение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу крупными промышленными предприятиями. По итогам 2019 года природопользователями в атмосферный воздух выброшено 180 тыс. тонн загрязняющих веществ. До конца 2020 года планируется сократить объем выбросов на 2300 тонн по сравнению с 2019 годом. 

Акимат Атырауской области со своей стороны в рамках Дорожной карты работает над завершением строительства канализационно-очистного сооружения в левобережной части города Атырау, рекультивацией полей испарения «Тухлая балка» и «Квадрат».  

Аким г. Алматы Бакытжан Сагинтаев в начале своего выступления выразил благодарность за решение многолетней проблемы с модернизацией ТЭЦ-2. Согласно выбранного варианта — перевода на природный газ — выбросы сократятся с 38 тыс. тонн до 6 тыс. тонн. Это окажет большое влияние на воздух города Алматы в будущем. Согласно плану в 2025 году все 8 блоков ТЭЦ-2 будут переведены на природный газ. 

Касательно модернизации ТЭЦ-3 аким отметил, что работа начата, решается вопрос с источником финансирования.

Докладывая о газификации частного сектора, Б. Сагинтаев отметил, что на сегодня 99% жителей города обеспечены газом. 1848 домов не подключены к газу. В основном у них отсутствуют магистральные сооружения. Акимат заключил соглашение с АО «Народный Банк Казахстана», который предоставит кредит по 0% на 1,5 года. Малообеспеченным семьям акимат проведет сооружения с привлечением спонсоров. До конца 2021 все будут переведены на газ.

Вместе с тем, в прилегающих к городу районах порядка 80 тыс. абонентов продолжают топить твердым топливом. В частности западная, восточная и северная направления. Решения данного вопроса также требует комплексного подхода.

В городе зарегистрировано порядка 530 тыс. автомобилей, еще около 250 тыс. въезжает из других регионов, что создает колоссальную нагрузку на экологию города.

В этой связи в городе проводится масштабная транспортная реформа. По опыту развитых стран, ключевым направлением является — общественный транспорт. 

С января введен запрет на закуп дизельного общественного транспорта.

На маршрут «Медеу – Шымбулак» совместно с ТОО «Оператором РОП» ведется закуп электромашин для снижения антропогенной нагрузки на природный ландшафт. 

«Вместе с тем, заезжающий иногородний транспорт зачастую не соответствует экологическим нормам. Только за 2020 год сотрудниками 10 экопостов выписано 33 тыс. штрафов. Здесь также усиливаем работу и увеличиваем количество экопостов на въезде в город. Так, ведется работа по установке 19 экопостов по периметру города, для контроля и замера выбросов», — сказал аким г. Алматы. 

Зеленый фонд города составляет более 2,3 млн зеленых насаждений. В течении трех лет в Алматы будет посажено 1 млн зеленых насаждений. Благодаря этому на 150% увеличится производство кислорода и 118 млн тонн в год. Все эти меры позволят снизить выбросы на 40 тыс. тонн в год.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться