Вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев встретился с жителями Семея

Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым встретилась с общественностью города Семей.

На встрече с семейчанами обсуждены приоритетные задачи Послания Президента РК К. Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

В мероприятии приняли участие аким области Даниал Ахметов, министры труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов, образования и науки Асхат Аймагамбетов, культуры и спорта Актоты Раимкулова, вице-министры здравоохранения Камалжан Надыров, информации и общественного развития Данияр Есин, а также представители НПО, общественных и молодежных организаций, бизнес-сообщества, творческой и научной интеллигенции и другие.

В своем выступлении вице-премьер подчеркнул социальную ориентированность политики Главы государства, призвал жителей к труду и использованию механизмов государственной поддержки.

«В текущем году адресной социальной помощью охвачены 400 тысяч семей или около 2 млн казахстанцев. Однако, выявлены случаи, когда пособие выплачивалось состоятельным людям. Подчеркну, адресная социальная помощь должна выплачиваться только нуждающимся гражданам, чтобы помочь им выйти из трудной жизненной ситуации. При этом, трудоспособные граждане должны работать. Если нет профессии – мы обучим, предложим работу, поможем получить грант или микрокредит, открыть собственное дело. Социальная поддержка государства не должна порождать иждивенческие настроения в обществе», — отметил Б. Сапарбаев.

Особое внимание он акцентировал на вопросах воспитания молодого поколения, сохранения семейных и духовно-нравственных ценностей.

«К сожалению, участились случаи преступности и насилия среди молодежи, в том числе несовершеннолетних. В этом вопросе государство и общество должны работать вместе. Обязанностью родителей дать хорошее воспитание, привить нравственные и моральные качества своим детям», — подчеркнул он.

На встрече с населением были обсуждены вопросы укрепления общественного согласия, поддержки материнства и детства, повышения качества услуг в сфере здравоохранения и социальной защиты, развития культуры, спорта и многое другое.

Также вице-премьер посетил Больницу скорой медицинской помощи города Семея, где открылась гибридная операционная с уникальной ангиографической установкой.

Примечательно, что комплекс для хирургических вмешательств на базе БСМП Семея стал первым в республике. Уникальность оборудования состоит в том, что на нем можно проводить гибридные операции, то есть несколько видов операций на одном пациенте, включая интервенционные вмешательства и открытые методы.

На реконструкцию здания и установку гибридной операционной из местного бюджета было выделено 2,3 млрд тенге, в том числе на оборудование 1,7 млрд тенге. Отметим, что комплекс был построен в соответствии с требованиями международных «золотых» стандартов JCI. В гибридной операционной с момента открытия успешно проведено уже 263 операции. Всего планируется проводить 2,9 тыс. операционных вмешательств в год.

Вопросы реализации государственной программы образования, повышения качества услуг, оказываемых в этой сфере, социального статуса учителей и другие вопросы стали предметом обсуждения во время встречи Бердибека Сапарбаева с педагогической общественностью города, которая состоялась в Электротехническом колледже.

Рабочая поездка вице-премьера продолжится в районах области и г. Усть-Каменогорск.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться