Вице-премьер РК Роман Скляр встретился с Председателем Палаты представителей Иордании Атефом Ат-Тарауной

В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения Казахстана и Иордании не только по линии парламентаризма, но и в других сферах, представляющих взаимный интерес.

Как известно, прочный фундамент двусторонних отношений был заложен Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и Королем Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой II, между которыми установились тесные, дружественные отношения. 

Так, наряду с расширением политического взаимодействия, отмечается рост товарооборота между двумя странами. В связи с этим, имеются широкие возможности для дальнейшего увеличения торговли между Казахстаном и Иорданией и наращивания двустороннего сотрудничества по линии продовольственной безопасности, которая в настоящее время является актуальным вопросом во всем мире. При этом Казахстан в будущем сможет играть немаловажную роль в ее обеспечении.

«В этой связи полагаю, что сотрудничество в области сельского хозяйства является одним из приоритетных. Мы готовы наладить экспорт зерна в Иорданию на основе долгосрочных контрактов», — отметил Р. Скляр.

Со своей стороны Казахстан призывает Иорданию присоединиться к Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), призванной способствовать созданию в рамках Организации Исламского сотрудничества (ОИС) системы продовольственной взаимопомощи.

«Мы уверены, что функционирование ИОПБ с размещением штаб-квартиры в Нур-Султане станет качественно новым шагом в экономическом сотрудничестве членов ОИС и будет способствовать оказанию продовольственной помощи нуждающимся мусульманским странам за счет создания продовольственных резервов», — проинформировал Р. Скляр.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере воздушного сообщения. Роман Скляр пригласил Иорданские авиакомпании к сотрудничеству с Казахстанской стороной, а также добавил, что наша страна проанализирует дальнейшие аспекты выгодных взаимодействий.

В свою очередь, представители Иорданской стороны выразили заинтересованность в экспорте сельскохозяйственной продукции на территорию Казахстана, а также поблагодарили Правительство РК за теплый прием и отметили высокий уровень взаимоотношений между нашими странами.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться