Внутренний рынок Казахстана на 100% обеспечен отечественной пресноводной рыбой — МЭГПР

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы насыщения внутреннего рынка отечественным продовольствием. О проводимой работе в данном направлении доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Одним из секторов экономики, где имеются потенциальные резервы для их роста является рыбное хозяйство.

Общий объем рынка рыбы и рыбной продукции Казахстана составляет порядка 66 тыс.тонн. Его структура выглядит следующим образом:  рыболовство – 45 тыс.тонн, рыбоводство –  7,4 тыс.тонн, экспорт – 30 тыс. тонн, импорт – 43,5 тыс. тонн. 

По словам министра экологии, Казахстан импортирует океаническую рыбу и морепродукты. Это сельдь, скумбрия, креветки, мидии и так далее. Импорт приходится на Норвегию, Россию, Исландию, Китай и страны Прибалтики. При этом в целях импортозамещения в Казахстане необходимо выращивать лососевых, осетровых, вылавливать сельдевых и кильки в Каспийском море. 

В свою очередь, ежегодно Казахстан экспортирует 30 тыс. тонн рыбной продукции на сумму около $60 млн в 36 стран ближнего и дальнего зарубежья. 

«При этом, рядом с нами есть значительные потенциальные рынки для экспорта. В частности, потенциальная ниша экспорта в приграничные регионы с учетом высоких показателей потребления рыбной продукции в России и Китае составляет до 3 млн тонн в год. В тоже время, по экспертным оценкам можно выращивать до 600 тыс. тонн рыбы», — сказал М. Мирзагалиев.  

В Казахстане насчитывается более 40 тыс. водоемов, из них около 3 тыс. включены в перечень рыбохозяйственных водоемов. Из них 49% закреплены, 51% не закреплены за бизнесом. 

Кроме того, имеется 300 водохранилищ, основным направлением которых является поставка воды для растениеводства. При этом, потенциал рыбной отрасли по ним не раскрыт, хотя и значителен. 

«В этой связи необходимо провести работу по закреплению водоемов с учетом реализации потенциала по выращиванию рыбы, а также провести инвентаризацию водоемов для определения новых перспективных водоемов для выращивания рыбы», — сказал М. Мирзагалиев.  

При этом надо учитывать, что внутренний рынок на 100% обеспечен отечественной пресноводной рыбой. А 95% импорта составляет морские и океанические виды рыб. 

«Имеется потенциал для импортозамещения путем выращивания осетровых и лососевых. Так, за счет запланированных частных инвестиций обеспеченность рынка осетровыми увеличится с 10% до 65%, а по лососевым с 6% до 86% к 2024 году. И в течении последующих 10 лет будут наращиваться объем экспорта, учитывая емкость имеющихся водоемов», — проинформировал министр экологии. 

С целью упрощения и ускорения использования имеющегося потенциала в рыбоводстве, принимаются следующие меры:

Первое. Совместно с научно-производственным центром рыбного хозяйства разработаны типовые проекты рыбоводства, это озерно-товарное рыбоводное хозяйство и хозяйство с замкнутым циклом водообеспечения, садкового и прудового хозяйств. Это позволит бизнесу выбрать подходящий тип хозяйства, определить вид рыбы, с учетом финансовых возможностей.

Второе. Проработаны изменения в Налоговый, Водный, Земельный Кодексы, а также в Законы «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и включены в соответствующий законопроект. Поправки находятся на согласовании в Администрации Президента.

Третье. Предлагается увеличить субсидии с 0% до 50% на рыбоводно-биологические обоснования, приобретение рыбопосадочного материала, приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и т.д.  А также субсидии с 25% до 40% на создание и расширение садкового рыбоводного хозяйства  для выращивания от 40 тонн  и выше товарной рыбы в год, с замкнутым циклом водообеспечения для выращивания от 20 тонн и выше товарной рыбы в год.

Четвертое. Это возмещение части инвестиционных затрат на создание и расширение садкового рыбоводного хозяйства, рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения, а также комплексов по переработке. На 2021-2023 годы необходимо 6 млрд тг. Бюджетная заявка направлена в Министерство финансов. 

«Учитывая имеющиеся водные ресурсы, существует потенциал для роста объемов выращивания рыбы до 600 тыс. тонн. Объем экспорта можно увеличить в 10 раз. Это будет способствовать созданию не менее 100 тыс. рабочих мест и повышению доходов населения преимущественно в сельской местности», — добавил М. Мирзагалиев. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться