Вопросы технического регулирования в торговле рассмотрел Оперативный штаб по антикризисным мерам

Сегодня в Нур-Султане состоялось очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством Премьер-Министра Казахстана Алихана Смаилова. 

Участники совещания обсудили меры технического регулирования в торговле в сложившихся условиях. В частности, представители бизнес-сообщества предложили временно отменить требования законодательства по креплению этикеток и вкладок на государственном и русском языках в отношении импортируемых товаров. 

По словам участников заседания, принятие такого решения способно существенно сократить издержки бизнеса, связанные с разработкой, тиражированием и креплением этикеток.

В качестве альтернативы предложено на временной основе использовать товарные QR-коды, на прилавках, содержащие всю необходимую информацию о товарах.

В своем предложении представители бизнес-сообщества руководствовались положениями Указа Президента от 20 марта 2020 г. №286, позволяющими Главе государства в период кризисных ситуаций давать поручения или принимать акты, устанавливающие иной порядок регулирования, в том числе в рамках государственного контроля, соблюдения международных обязательств и др.

Премьер-Министр поддержал инициативу представителей отечественного бизнеса и поручил подготовить проект соответствующего Указа Президента Республики Казахстан, а также внести его на рассмотрение Главе государства до конца текущей недели.

Следующее заседание Оперативного штаба состоится 24 марта т.г. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться