За 5 лет по программе «Нұрлы жол» создано более 400 тыс. рабочих мест

Об этом сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Следует отметить, что только за 2018 год было создано более 86 тыс. рабочих мест. В текущем году в соответствии с планом планируется создание еще 54 тыс. рабочих мест.

8-9 октября т. г. Премьер-Министр А. Мамин во время рабочих поездок в Восточно-Казахстанскую, Карагандинскую, Алматинскую области проинспектировал ход реализации программы «Нұрлы жол».

Руководители областных филиалов АО «НК «ҚазАвтоЖол» и подрядных организаций доложили о проводимой работе и реализуемых проектах. 

Директор Алматинского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Жанабай Кобыландин сообщил, что на сегодняшний день в Алматинской области идет реконструкция и капитальный ремонт более 840 км автодорог. Везде задействованы местные жители.

«Рабочие – механизаторы, специалисты – из числа местного населения. Например, на участке Талдыкорган – Усть-Каменогорск привлечены жители Ушарала, Балапана, Кызылагаша, Саркана, Талдыкоргана», — сказал Ж. Кобыландин.

Он отметил, что АО «НК «ҚазАвтоЖол» заинтересовано в обучении своих сотрудников и реже старается привлекать специалистов из-за рубежа. Например, на данный момент в китайской компании CITIC Construction Co.LTD, которая занимается реконструкцией дороги Талдыкорган – Усть-Каменогорск, работают более 2400 человек. Из них лишь 200 человек — это специалисты, прибывшие из КНР.

Заместитель директора Восточно-Казахстанского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Олжас Ахметов отметил, что при реконструкции двух крупных коридоров — Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск и Калбатау – Майкапшагай – граница Китайской Народной Республики задействованы жители близлежащих поселков, сел и городов.

К примеру, на ТОО «Кыран», которое занимается реконструкцией автомобильной дороги Ушарал – Достык на промежутке 0-60 км, создано свыше 330 рабочих мест. На 80% из них трудоустроены местные жители. Руководитель данного проекта Серик Айдаров сообщил, что на проекте также особое внимание уделяется использованию отечественных стройматериалов.

«Местное содержание у нас 100%-ное. Потому что все материалы, железобетонные изделия — все казахстанского производства», — сказал С. Айдаров. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться