За 9 месяцев 2019 года выдано свыше 10 тыс. микрокредитов на реализацию бизнес-проектов на селе 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина министр сельского хозяйства РК С. Омаров доложил о микрокредитовании на селе в рамках госпрограммы «Еңбек».

В рамках второго направления государственной программы «Еңбек» Министерство сельского хозяйства через дочерние структуры КазАгро проводит работу по предоставлению кредитов/микрокредитов на реализацию бизнес-проектов в сельских населенных пунктах и малых городах.

Как отметил С. Омаров, на 2019 год изначально из республиканского бюджета было выделено 44,7 млрд тенге на 12 тысяч микрокредитов. В июле дополнительно из Нацфонда было выделено 20 млрд тенге на 5 тыс. микрокредитов. Итого предусмотрено 64,7 млрд тенге с планом выдачи 17 тыс. микрокредитов.

По состоянию на 21 октября т. г., в целом по республике освоено 40 млрд тенге, выдано 10 435 микрокредитов. Выделенные средства направлены на микрокредитование в животноводстве, растениеводстве, несельскохозяйственные виды бизнеса. 

Профинансировано 6 703 стартап-проектов, 734 проектов якорной кооперации, 5 237 проектов по «Бастау Бизнес».

«При сохранении текущей тенденции до конца года ожидается закупка 105 тыс. голов КРС, 203,2 тыс. голов МРС, 38,1 тыс. голов лошадей, 187 ед. сельхозтехники и 233 ед. различного оборудования», — сказал С. Омаров.

В последующие 2 года по данной программе выделяется по 43,2 млрд тенге, что позволит ежегодно реализовать 9,2 тысяч проектов в животноводстве, 297 проектов в растениеводстве и 1,8 тысяч проектов в несельскохозяйственном секторе.

Заместитель председателя Правления НПП «Атамекен» Э. Жумагазиев в свою очередь отметил, что для обеспечения краткосрочного обучения открыто 815 учебных центров. 346 из них при предприятиях. За 9 месяцев текущего года обучены 63,2 тыс. человек, выдано свыше 2500 грантов.

Заместитель Премьер-Министра Б. Сапарбаев подчеркнул, что вопросы трудоустройства больше всего волнуют население. Главная цель рассматриваемой программы «Еңбек» — обучение, приобщение к предпринимательству, трудоустройство. В текущем году во все госпрограммы были внедрены индикаторы по открытию новых рабочих мест. Также в текущем году разработана информационная система, посредством которой возможно контролировать, сколько новых рабочих мест создано в рамках каждой госпрограммы. В текущем году была пересмотрена работа 203 центров занятости населения. На сегодняшний день работают 53 частных Агентств занятости населения. Б. Сапарбаев обратил внимание, что в некоторых регионах не на должном уровне реализуются направления программы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться