За годы реализации ДКБ-2020 профинансировано более 16 тыс. субъектов МСБ

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги реализации Государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и предлагаемые меры в «Дорожной карте бизнеса-2025». 

Как отметил министр национальной экономики Р. Даленов, за годы реализации второй пятилетки Дорожной карты достигнут прогресс. В этом году, благодаря принятым мерам, в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business» Казахстан занял 25 место. Это на 16 позиций выше, чем в 2015 году. Доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте увеличилась до 28,4%.

«В сравнении с 2015 годом возросло на 400 тыс. количество действующих субъектов МСБ, составив 1,3 млн. Также увеличилось на 300 тыс. человек число занятых в МСБ и составило 3,3 млн человек», — доложил министр нацэкономики.

По словам Р. Даленова, в рамках Программы предприниматели получают соответствующие меры поддержки. Среди них субсидирование процентной ставки, гарантирование кредитов, предоставление государственных грантов, обучение предпринимателей, подведение инфраструктуры.

На реализацию Программы из бюджета выделено 282 млрд тг. 

«В результате профинансировано более 16 тыс. субъектов МСБ, обучено более 100 тыс. предпринимателей, произведено продукции на 15,5 трлн тг, уплачено налогов на сумму порядка 1 трлн тг», — проинформировал Р. Даленов.

Наряду с этим, Программа предоставляет возможность развивать бизнес. Участники Программы получают кредиты под 7,1%. Максимально доступная сумма кредита — 2,5 млрд тг. Имеется возможность получить гарантии на 60 млн тг, также предоставляются безвозмездные гранты до 3 млн тг.

Кроме того, предусмотрены меры по обучению граждан основам бизнеса. По программе можно получать консультации. Проходить курсы обучения и стажировки.

«За годы реализации второй пятилетки поддержано порядка 120 тысяч предпринимателей. Так, просубсидировано кредитов более чем 9 тыс. предпринимателей, прогарантировано свыше 5 тыс. предпринимателей, обучены основам предпринимательства и ведению бизнеса более 100 тыс. граждан, выдано порядка 2 тыс. грантов, подведена инфраструктура по 165 проектам», — проинформировал Р. Даленов.

В этом году завершается реализация программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», в связи с чем подготовлен новый проект программы.

Как отметил министр национальной экономики, в нём сохранены цели и задачи и усовершенствованы инструменты поддержки. Повышена их эффективность и обеспечена доступность. Увеличивается размер кредитования оборотных средств с 60 до 360 млн тг.

Расширяется доступ к финансированию. Для этого вводится субсидирование и гарантирование кредитов, выдаваемых микрофинансовыми организациями.Совершенствуются требования к участникам Программы обеспечить рост занятости и поступления налогов. Усиливается сопровождение предпринимателей на всех этапах. Это обучение, содействие в подготовке документов для получения кредитов и поддержки, налаживание цепочки сбыта.

Как подчеркнул Р. Даленов, на следующий этап Программы выделено 421 млрд тг. Это в 1,5 раза больше финансирования за предыдущие пять лет.

«Программой «Дорожная карта бизнеса - 2025» установлены целевые индикаторы. Они соответствуют Стратегическому плану развития страны до 2025 года. Ожидается увеличение доли МСБ в ВВП не менее 35%, доведение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП не менее 13,4%», — сказал министр нацэкономики.

Отметим, что поступательное развитие МСБ приведет к качественному изменению экономики. Кардинально улучшаются условия ведения бизнеса. Снижаются барьеры и сокращается перечень разрешительных документов. Принимаются стимулирующие меры для развития МСБ.

«Наша задача – совершенствование делового климата, что будет способствовать экономическому росту. Свыше трети экономики будет приходится на МСБ уже в 2025 году. А к 2050 году МСБ составит уже половину ВВП», — подытожил Р. Даленов.

В свою очередь председатель правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметов доложил о работе по обучению основам ведения бизнеса и консультаций предпринимателям. По его словам, сервисная поддержка ведения действующего бизнеса оказана более 200 тыс. субъектов бизнеса, информационное обеспечение в моногородах, малых городах и районных центрах представлено более 500 тыс. предпринимателей.

«По компонентам «Бизнес-школа» тренинги прошли более 96 тыс. предпринимателей, «Деловые связи» - более 2 тыс. субъектов бизнеса, деловые стажировки в Германии прошли 174 предпринимателя. В рамках инструмента «Старшие сеньоры» организовано 215 экспертных миссий. Открыто 26 984 предприятий, подготовлено 19 553 разрешительных документов, оказана помощь в финансировании на сумму 649 млрд тг. Сопровождено 45 500 проектов предпринимателей и подписано 24 контракта на сумму 2 млн.евро (94 компании). С 2015 года по 1 квартал 2019 года 97 147 предпринимателей оплатили налоги в бюджет в размере 811 млрд тг», — сообщил А. Мырзахметов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться