За последние 5 лет в РК построены 1 334 км магистральных газопроводов и более 20 тыс. км распределительных сетей

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы газификации населенных пунктов. О текущей ситуации по газификации страны доложил министр энергетики Нурлан Ногаев.

Прежде всего министр отметил, что ресурсы газа достаточны для покрытия внутренней потребностей страны. 

Государственной комиссией по запасам утверждены извлекаемые запасы газа на уровне 3,8 трлн м3, в том числе попутного газа – 2,2 трлн м3, и природного (свободного) газа – 1,6 трлн м3. Около 98% всех разведанных запасов газа сосредоточено на западе Казахстана, при этом более 87% – в крупных нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождениях. Запасы крупнейших месторождений страны – Кашагана, Карачаганака, Тенгиза совокупно составляют 75% всех запасов Казахстана.

Из добываемого газа необходимый объем направляется на внутренний рынок, часть на экспорт, часть на закачку в пласт для поддержания пластового давления, и на собственные технологические нужды недропользователей. 

По словам главы ведомства, в стране наблюдается тенденция увеличения потребления газа, обусловленная появлением новых потребителей.

«Так, за последние 5 лет в 2015-2019 годы потребление газа увеличилось с 12,1 до 16,3 млрд м3 газа или на 35%. За 10 месяцев текущего года объем потребления газа составил 12,4 млрд м3 или 102% к аналогичному периоду прошлого года», — проинформировал Н. Ногаев.  

Наряду с этим, растет и газификация страны. В рамках реализации Генеральной схемы газификации страны на 2015-2030 годы ежегодно из государственного бюджета выделяются средства на газификацию.

По состоянию на 1 января 2020 года уровень газификации страны составил 51,47% или 9,5 млн человек получили доступ к голубому топливу. 

По итогам текущего года ожидается достичь уровня газификации 53,07%, что на 10,07% больше уровня 2015 года. В период 2015-2020 годы прирост газифицированных населенных пунктов составит 286 единиц, прирост населения 2,4 млн человек.

За последние 5 лет построены 1 334 км магистральных газопроводов и более 20 тыс. км распределительных сетей.  

За счет республиканского бюджета Министерством в период 2015-2020 годов выделены акиматам целевые трансферты на газификацию в размере 125 млрд тг, из которых за последние 2 года выделено 76 млрд тг.

Также некоторые проекты газификации реализуются за счет бюджетной программы Министерства труда и социальной защиты населения «Дорожная карта занятости». Так, в 2020-2021 годы в 8 регионах планируется реализовать 58 проектов на 22,5 млрд тг. Из которых 51 проект планируется завершить в текущем году и 7 проектов в Алматинской области в 2021 году.

В декабре прошлого года в соответствии с «Пятой социальной инициативой» Елбасы был введен в эксплуатацию І этап магистрального газопровода «Сарыарка» протяженностью 1061 км.

Как подчеркнул министр, І этап газопровода «Сарыарка», берущий начало с Кызылординской области, позволит обеспечить экологически чистым видом топлива столицу, центральный и часть северных регионов, что является одним из значимых исторических событий для страны с момента обретения независимости.

Для газификации северных регионов прорабатывается вопрос строительства 2 и 3 этапов магистрального газопровода «Сарыарка». 

Для подачи газа населению вдоль трассы 1-го этапа магистрального газопровода «Сарыарка» ведется строительство газораспределительных сетей в городе Нур-Султан, Карагандинской и Акмолинской областях.

«Газификация столицы разделена на 3 очереди. В настоящее время акиматом ведется строительство 1-ой очереди с 9 пусковыми комплексами. По 2 и 3 очереди газификации столицы в настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы», — сообщил министр. 

В Карагандинской области акиматом предусматривается строительство отводов от автоматизированных газораспределительных станций на города Караганда, Темиртау и Жезказган и распределительных сетей. 

По всем трем городам ведутся строительно-монтажные работы по 1-ым пусковым комплексам 1-ой очереди.

В Акмолинской области строительство газораспределительных сетей разделено на 2 очереди. 1-ой очередью планируется реализация
13 проектов для газификации 20 населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов.

Объекты 2-ой очереди газификации находятся в стадии проектирования акиматом.

Помимо северных регионов, также не газифицированными остается восточная часть Казахстана. Оптимальным вариантом газификации представляется строительство газопровода из Российской Федерации по маршруту «Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск». 

«При этом предполагается отвод в сторону Павлодарской области в районе Семей. Строительство газопровода по указанному маршруту позволит газифицировать население данных регионов численностью 2,1 млн человек. Объем потребления оцениваем на уровне 2,3 млрд м3/год. Создана рабочая группа между АО «КазТрансГаз» и ПАО «Газпром». Вопрос прорабатывается с российской стороной», — заверил Н. Ногаев.  

Таким образом, за счет реализации проектов газификации, а также подключения к газу не эксплуатируемых по сегодняшний день объектов, по итогам 2023 года ожидается достичь уровня газификации 55%. 

Количество газифицированных населенных пунктов составит 1 707 единиц, количество газифицированного населения более 10,4 млн человек. 

Аким Жамбылской области Б. Сапарбаев проинформировал, что в 371 населенном пункте региона проживает 1 136 222 человек. В том числе, в настоящее время газом обеспечены 192 населенных пункта.

В 2020 году из государственного бюджета выделено 14,1 млрд тг на реализацию 26 проектов для газоснабжения 210 тыс. человек в 116 населенных пунктах.

По сравнению с прошлым годом объем работ в сфере газоснабжения увеличился в 2,2 раза. В результате в этом году будут построены внутриквартальные газопроводы в 45 населенных пунктах, доступ к газу получат 95 тысяч человек, а в оставшихся 71 населенном пункте работы будут завершены к 2021 году. 

Аким Карагандинской области Ж. Касымбек сообщил, что в регионе планируется газифицировать 9 городов и 114 населенных пунктов. 

На первом этапе газоснабжением в трех городах будет охвачено порядка 3 тыс. домов. В данный момент подписаны акты приемки и завершены строительные работы в городах Темиртау и Жезказган. Начата процедура передачи сетей в доверительное управление АО «КазТрансГаз». 

После чего, может быть обеспечена подача газа для 1 тыс. 56 домов, объем потребления газа составит 6 млн м3/год, по мере готовности потребителей.

«Что касается города Караганда, строительные работы согласно графику, выполнены на 70%, завершение строительства планируется в мае 2021 года. Будет обеспечена подача газа для 1 тыс. 865 домов, с объемом потребления газа 22 млн /м3», — сообщил Ж. Касымбек. 

В 2021 году в городах Караганда, Темиртау и Жезказган планируется начать строительство второго пускового комплекса с охватом 3 тыс. 800 домов.

При поддержке финансирования в 2021 году будет начато строительство сетей газоснабжения в Жанааркинском, Осакаровском районах и городе Шахтинск, что позволит газифицировать на 1 этапе более 3 тыс. домов.

Также, в 2021 году, планируется строительство подводящего газопровода для газоснабжения города Сарань, поселков Актас и Дубовка.

Таким образом, в 2021 году газоснабжением будет обеспечено порядка 19 тыс.человек.

При полном финансировании, к 2030 году газификацией будет охвачено 1 млн 100 тысяч человек населения области.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться