Заседание Правительства РК, 12.03.2024

12 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана. 

Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнение республиканского бюджета за январь-февраль рассмотрели на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров сообщил, что за отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 4,2%, ускорившись с 3,9% в январе. Положительная динамика в реальном секторе достигла 5,1%, в сфере услуг – 3,5%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, транспорт и складирование, а также обрабатывающая промышленность.

Как отметил министр финансов Мади Такиев, в государственный бюджет поступило 3,2 трлн тенге доходов – план исполнен на 102,5%. Республиканский бюджет пополнился на 1,9 трлн тенге, местные бюджеты – на 1,3 трлн тенге. 

Глава Правительства подчеркнул, что нынешние темпы роста экономики положительные, но требуется увеличить динамику прироста. Премьер-Министр обозначил важность дальнейшего снижения инфляционного давления. По итогам 2-х месяцев инфляция в годовом выражении замедлилась и составила 9,3%. Вместе с тем перед Правительством и Нацбанком стоит задача удержать ее ниже 8%. 

Олжас Бектенов также отметил, что для привлечения инвестиций критически важно обеспечить доступность готовой инфраструктуры. Еще одним приоритетом является поэтапное сокращение доли государства в экономике и обеспечение равных возможностей для всех. 

Премьер-Министр акцентировал внимание на необходимости качественного исполнения поручения Главы государства по либерализации экономики. 

На заседании Правительства был рассмотрен и вопрос строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов в крупных городах. Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев напомнил, что Правительством утвержден механизм льготного финансирования проектов в сфере управления отходами. Это касается приобретения мусоровозов, запуска сортировочных линий и перерабатывающих мощностей. 

В части переработки твердых бытовых отходов планируются строительство 37 новых и модернизация 8 действующих заводов общей мощностью более 1,2 млн тонн в год. Это позволит довести объем переработки до 1,4 млн тонн в год.

Как отметил Премьер-Министр, во многих регионах республики до сих не удалось организовать эффективный сбор и вывоз, сортировку и переработку коммунальных отходов. Повсеместно образуются несанкционированные свалки, несвоевременно решаются вопросы их ликвидации. Не находят своего решения вопросы утилизации и переработки пищевых отходов. 

Глава Правительства поручил разработать дополнительные механизмы привлечения инвесторов в сферу переработки отходов, принять меры для ускоренного рассмотрения заявок по соответствующим инфраструктурным проектам и обеспечить сопровождение каждого из них до полного ввода в эксплуатацию. Премьер-Министр также поручил ускорить введение в эксплуатацию всех начатых проектов в данной сфере.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться